Видеодневник инноваций
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Судострой. Ответы на вопросы.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 188 След.
RSS
Судострой. Ответы на вопросы.
 
Belomor По порядку: Для liv44: 1. «Белгород» еще на стапеле. Т.е. на стапеле: "Белгород", "Невский" и "Мономах". Тогда, вопрос к Вам, а где "Северодвинск"???
Изменено: liv444 - 03.07.2009 11:42:59
 
С лодкой на фотке определились и то хорошо |agr| Кстати, Беломор, что вообще по 301 слышно - когда на стапель, и интересно, что вообще по ней думаете ВТГ как всем , или что получше - средний например!! Про проблемы с титаном слышал, подвижки есть ??
 
Цитата
Т.е. на стапеле: "Белгород", "Невский" и "Мономах". Тогда, вопрос к Вам, а где "Северодвинск"???
На Севмаше не один стапельный цех (он же эллинг), и даже не два, а аж целых три - 55-й, 50-й и 42-й. Дмитрийанатольча водили в самый большой - 55-й. В нем: два «Борея» и один «Ясень». Там же и "Долгорукий" строился, т.е. одно место сейчас свободное, на оном 23-го числа и заложат второй «Ясень». «Белгород», норвежские химовозы-отказники и прочее железо стоит по другим цехам. Михаилу. Дмитрийанатолич вчерась нам сказал, что с ремонтом надо сворачиваться. И вообще ВМФ выбирает больше трети всего госзаказа по ВВТ, а это непорядок. Дескать, денег уменьшим, и будем новое ваять. В свете новых тенденций как и что будет с Барракудами сказать не могу. С ремонта стратегов (в частности "Новомосковска") уже бабло вынимают. Цифру, увы, довести не вправе, но поверьте, вынимают о-о-о-о-очень много, и в отделе строителей кораблей уже что-то похожее на плач Ярославны слышится. Есть мнение, и не только мое, что так и протусят Барракуды до утилизации у причалов. Хотя до широкой общественности неизменно доводится, что как бы вроде им и в ремонт скоро. Тут я гипотез измышлять не буду. Неисповедимы пути державной воли.
Изменено: Belomor - 03.07.2009 12:39:48
 
Скачут туда-сюда: то строить новое в 2006, то в начале этого года ремонтировать старые. Может через два года опять ремонтировать захотят. Поздно не будет? Метания до добра не доводят, два зайца как известно...
 
Странно, что пропистные истинны о неразрывности судостроя и судоремонта не доходят до руководства, не делать средний ремонт (или ВТГ на худой конец) - загубить еще вполне современные и боеспособные корабли (такое впечатление, что умышленно это делается, ладно я понимаю бесполезно делать ремонт той же Б-380 и Очакова на ЧФ, но отказаться от ремонта почти вечных Барракуд (титан одноко), Барсов, Антеев - в моих глазах преступление) - новых один шут не увидим :/: Кстати, что там с Юриком по ящику - ушел на ходовые, при верховном выясняется, что ошивается около завода - погружений даже, как я понял и не было, странные какие то ходовые - не находите. Что меня отдельно задело - то, что верховный даже не удосужился на борт Юрика подняться - так посмотрел типа валяйте и свалил, мне типа дела нет, помнится ВВП - и на стрельбах бывал и погружался, не знаю как вас, а меня это фарс вчера за живое здорово задел, уважуха к верховному скоро будет не 0, а отрицательная степень. За офф топ извиняюсь, но накипело спасу нет :/:
 
По телевизору, говорят, жаловались: заводим Борей - в Америке слышно. Вот тебе и полуторакорпусная. Всё больше разговоров о том, что промышленности нет - пора зарубежом покупать. Очень прекрасно!
Изменено: Игорь Волков - 03.07.2009 17:01:04 (Кстати говоря, по уму проводимые ремонтные заказы позволили бы преодолеть точку невозврата в КБ и промышленности, а так теряем и науку, и производство. Возвращаемся к порочной практике закупок военной техники зарубежом (американцы конечно нам так и продадут).)
 
Приветствую всех! Студент-корабел из Германии с периодическим доступом к представителям HDW, Blohm&Voss и Luerssen на борту пригодится? :)
Изменено: DeepBlueSea - 03.07.2009 19:06:31
Carpe Noctem quam minimum credula postero
 
Да поднимайся, места хватит.
 
Хорошо. Тогда я вдарю по Беломору вопросами с плеча. :) Вы говорили, что 23-го заложат "Казань". А как Вы прокомментируете инфу о спуске 24-го числа "Северодвинска"? И если это так, то под что отведут свободный плац? На соседнем форуме один весьма адекватный участник говорил, что "Белгород" таки в 55-м цеху, а не в 50-м (хотя Вам виднее) и что вывод из эллинга "Невского" автоматически означает рокировку с "Белгородом". Правда, что "Невского" выведут в декабре на 70-летие СМП и с разницей в пару дней заложат 4-го "Борея"? И под каким номером проекта, если не секрет, проходит "Северодвинск" и "Казань"? В годовых отчетах ЦНИИ Крылова встречал как 08811, так и "Ясень-М". В передачах с СМП 08810, в инете 885М. В курсе ли Вы что за обечайки валяются на заводе между 55-м и 50-м чехами? Мы на балансере (мой ник Alex Konovalov) насчитали 15 штук. Это 838 заказ? Обечайки 677-679-го заказов? Или мы нашли таки 957-й проект в его составных частях, лежащий там с 89-го? Что за секции лежат между 55-м цехом и стенкой у которой стоят "Брянск" и "Волгоград"? Что за носовайя секция с 4-мя трубами ТА лежит на заводе? Только сегодня стало известно, что 4-й борей будет изменненной конструкции и таки с 20 БР. При этом как модернизированный 955А и без задела 971-го проекта фигурирует уже "Мономах". Т.е. 4-й борт снова новую литеру получит? Или 3-й борт 16-ракетный и полный аналог первых двух - толъко без "Барса" в хвостовой секции? Правда, что шифр "Борей" переименовали в "касатка"? (Чтобы продолжитъ смысловую линию "Мурен" и "Дельфинов") И еще. В 2006-м году много шумихи и обсуждений было насчет вскоре закладываемой лодки нового поколения водоизмещением 5-6 т тонн для сопровождения "бореев" на БД. 3 года спустя мы знаем, что ничего не было. Но прошли-то хотъ до заводчан какие-то слухи? Вроде указывалось на реинкарнацию 957-го проекта (хотя по мне вероятнее более поздний 833-й). Если зело завалил вопросами, на которые отвечать не комильфо, то извиняюсь. Просто проигнорируйте меня тогда... :-)
Изменено: DeepBlueSea - 03.07.2009 19:56:51
Carpe Noctem quam minimum credula postero
 
Между первой и второй постараюсь поотвечать: Сперва камраду из НАТО-лэнда. Севмаш - не мой завод. Смотрю на него через речку, посему подробности только со слов тамошних. Как местный народ знает, я за чужое могу сказать только под маркой "из открытых источников". Свою инструкцию по защите гостайны и свой перечень охраняемых сведений я знаю, севмашевские - нет. Посему не взыщите. Про то, что Северодвинск 24-го спускать будут, первый раз слышу . Про вывод Невского на 70-летие - тоже. Равно как и про Касатку. Какие "Брянск" и "Волгоград" имеются ввиду? АПЛ "Брянск" в январе 2008 ушла в базу, АПЛ "Волгоград" утилизирована стопиццот лет назад. Михаил, на ваш крайний пост отвечу картинкой из севмашевского "Корабела" за 30 июня. От себя добавлю, что пароходу, уходящему в море, лично вслед слезу пускал. Извините за сумбур. Пятница - любимый день пролетариата. Особенно после "президентских построений" на прошедшей неделе. А щас извините, дамы заскучали. :L:
korabel.jpg (72.34 КБ)
Изменено: Belomor - 03.07.2009 20:46:13
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 188 След.
Читают тему (гостей: 2)

Главное за неделю