Видеодневник инноваций
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Военно-морское планирование и формирование боевого состава ВМФ
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.
RSS
Военно-морское планирование и формирование боевого состава ВМФ, Проблема формирования боевого состава и ТЗ,ТТХ на боевые системы флота
 
Облик и возможности Флота существенным образом зависят от типа используемого движка (парус, пар,ДВС, АЭУ). Соответственно в планирование строительства "океанского флота" следует учитывать возможность появления нового класса энергетических источников - на топливных элементах (ТЭ). С учётом возможности зарядки этих элементов в ходе физико-химических процессах связанных с перепадом давления и изменений фазового состояния морской воды в веществах-абсорбентах, следует ожидать появления так-сказать ныряющих систем с фазами: погружение, процесс "зарядки", всплытие на поверхность, полёт (хотя бы как экраноплан) над поверхностью. Т.е. в итоге могут появится системы с возможностью многоразового ускорения и неограниченной автономностью (по топливу, но не по ресурсу ТЭ) в пределах Мирового Океана и диапазона глубин.
 
Существующие топливные элементы при работе не используют морскую воду ни в каких фазовых состояниях.
 
Пропуская солёную воду через специальное устройство, можно получать одновременно и водород, и небольшое количество электрической энергии....Само устройство не требует отдельного питания, но что-то должно создавать постоянный поток воды через него. Будет ли это естественное морское течение, поток в какой-нибудь плотине или просто воду будет подавать отдельный насос — неважно. Именно движение воды послужит источником энергии, которая приведёт к генерации электричества и разложению части протекающей воды. комбинация подобного устройства + ТЭ на водороде один из возможных вариантов. Водород может использоваться в качестве топлива для реактивного в атмосфере и ракетного двигателя в космосе. В целом уже насущным является объединение усилий ОАК и ОСК в совместном проекте по созданию перспективной мобильной платформы действующей в морской-авиционно-космической среде.
Изменено: AlbertY - 10.02.2010 02:25:18
 
Цитата
AlbertY пишет: комбинация подобного устройства + ТЭ на водороде один из возможных вариантов. Водород может использоваться в качестве топлива для реактивного в атмосфере и ракетного двигателя в космосе. В целом уже насущным является объединение усилий ОАК и ОСК в совместном проекте по созданию перспективной мобильной платформы действующей в морской-авиционно-космической среде.
Вот когда это из области идей перейдет в практическую область и будет реализовано, поговорим. Пока реальны либо водород-кислородные ТЭ, либо создаваемые ТЭ с питанием углеводородным топливом. Это перспективно последние 25 лет, пока толком не реализовано, но возможно в дальнейшем ситуация изменится. да-да, Голоты только не хватало...
 
Собственно вот набросок перспективной мобильной платформы Флота: 1. Аэродинамическая форма корпуса типа летающее крыло, с возможностью изменения поверхности (аналог механизации крыла самолётов) 2. Режимы передвижения на поверхности: глиссер, экраноплан, выход с помощью ракетных ускорителей в стратосферу с последующим планированием к поверхности. 3. Режим передвижения под водой: управление глубиной погружения/всплытия за счёт изменения аэродинамики корпуса и скорости движения под водой. 4. Атомный энергоблок типа СВБР-10/75/100. 5. Выработка водорода/кислорода из морской воды.
 
Сценарий Генерального морского сражение - 7 декабря 2041. Цель полная блокада - СФ и ТОФ ВМФ РФ. Средство достижения цели - создание эшелонированного заграждения на основе беспилотных подводных аппаратов в составе передвижных автономных "стай". Аппараты обладают возможностью избирательного поражения корпусов или стыковки к корпусам АПЛ и НК делающим невозможным выполнения ими боевой задачи и/или вывода из строя без уничтожения (в отличие от "Курск"). Для обеспечения развёртывания таких систем, на первоначальном этапе флот "Коалиции" обеспечивает развёртывание транспортов-постановщиков (монтаж систем связи, установки подводных бункеров-укрытий и передовых операционных систем заправки/заряжания) в международных водах вблизи ВМБ . СФ - проводит учебно-боевые стрельбы в местах проведения работ и препятствует выходу транспортов-маток на места постановок. Флот "Коалиции" отвечает массированным применением авиационных/надводных/подводных беспилотных аппаратов для обеспечения ПВО/ПЛО/ПРО, развёртыванием ПРО ТВД, высадкой групп досмотра "рыбинспекторов" на гражданские суда движущихся в зону проведения работ. В случае даже неполного успеха операции "Океанский флот" ВМФ РФ утрачивает боевые возможности и утилизируется в ВМБ. Развёртывается новая судостроительная программа - 2050 "прорывателей блокады" на основе мобильных платформ типа "Новик", которые имеют возможность базироваться во внутренних водоёмах для старта, полётом на экране над поверхностью степь/тундра/река, режим форсажа на ракетных ускорителях . Водоизмещением платформ от 2000 - 4000 тонн, с системой самообороны ПВО/ПРО, несущих многоразовые комплексы авиационных/надводных/подводных беспилотных аппаратов, имеющих возможность применять высокоэнергетические системы пучкового/кинетического оружия.
Изменено: AlbertY - 10.03.2010 23:44:04
 
Цитата
Алексей Мисяць пишет: рожденённый от истребителя Су-34 не в состоянии.
Су-34 не истребитель. Это фронтовой бомбардировщик максимальной взлетной массой 45 000 кг http://www.airwar.ru/enc/bomber/su34.html
Я не параноик - я просто стреляю на звук
 
Цитата
AlbertY пишет: Сценарий Генерального морского сражение - 7 декабря 2041.
Ряд западных политиков первой величины считает, что к 2041 году Россия перестанет существовать как единое государство. :<| http://www.patriotica.ru/enemy/bzhez_chessboard.zip
Изменено: Maddog - 11.03.2010 00:51:08
Я не параноик - я просто стреляю на звук
 
Цитата
Сценарий Генерального морского сражение - 7 декабря 2041.
Маловероятно, их прямо в местах развертывания сетями выловят гигантские человекоподобные роботы. |und3|
 
Флот "Коалиции" это не военный блок, а некий ЧОП/ЧВК созданный несколькими транснациональными корпорациями(ТНК) для обеспечения доступа к энергетическим ресурсам шельфа или беспрепятственному проходу по севморпути (СМП). Исторически так сложилось что в РФ корпорации (ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ) сохранят свою нац.идентичность и госпринадлежность, соответственно для обеспечения их существования будут привлекаться ВС РФ. При этом полностью выводятся за скобки боевых действий РВСН/МСЯС, а также становятся крайне проблематичным применение тактического ЯО(удар в своих террводах). С учётом того, что в состав флота "Коалиции" скорее всего будут входить оснащённые модульными системами вооружения корабли торгового флота, зона боевых действий будет несколько размыта (по типу действий пиратов вблизи Сомали), а корабль противника будет идентифицироваться после применения им оружия (заинтересованные ВМФ скорее всего будут просто "подсвечивать" обстановку и выдавать скрытое целеуказние). Современное морское право, а также правовая основа космической деятельности явно не разграничивает ресурсы морского дна/космических тел по гос.принадлежности. Что позволяет применять достаточно жёсткие средства достижения конкурентного преимущество между группировками ТНК в т.ч. и при помощи проведения реальных боевых операций. Собственно концепция "Океанского флота 2050" ВМФ РФ, просто не учитывает меняющихся в результате глобализации распределения сил и столкновения интересов в современном мире. Не учитывает она темпы развёртывания, массированности применения боевых интеллектуальных систем, "скорострельность" предстоящих боевых столкновений.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.
Читают тему

Главное за неделю