Видеодневник инноваций
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Судострой. Ответы на вопросы.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 188 След.
RSS
Судострой. Ответы на вопросы.
 
Да, у меня тоже развёрнутый пост пропал, а потом три дня форум не отзывался. Если кратко, то вопрос по наклонному старту остался.
 
Цитата
Игорь Волков пишет: Если кратко, то вопрос по наклонному старту остался.
Американцы отказались от наклонного старта еще на заре становления БРПЛ. В СССР также его не использовали, т.к. он не эффективен. Для Р-30 - это вынужденная мера (видать не может она стартовать вертикально из движущегося в подводном положении ракетоносца).
 
В новостях промелькнула информация о том, что 4-ый борей, закладываемый в декабре, будет назван в честь Николая Чудотворца (вариант названия - "Святитель Николай"). В то же время на ТОФе служит ДПЛ пр.877 Б-445 "Св. Николай Чудотворец". Как это понимать? То ли вранье, то ли Б-445 уже пилят, то ли у нас будет два Чудотворца? Просветите, пожалуйста..
 
Дословно Калистратов сказал: "У нас есть предложение назвать корабль именем небесного покровителя русских моряков Святителя Николая". Сказано это было во время визита Кирилла на Севмаш. ("будет назван" и "есть предложение" - как бы несинонимичны). Мое ИМХО: Николай Яковлевич решил, что макета "Акулы" и тельняшки маловато будет (хорошо, тапочки не сподобились приложить!) и вознамерился таким макаром потрафить Святейшему. Паки-паки, иже херувимы! Полагаю, что манны небесной и перепелов кошерных от благостей патриарших Севмашу не обломится, а потому корабль получит имя в соответствии с проектной "княжеской" тематикой. Андрей Боголюбский или Дмитрий Пожарский, какой-нить. Князья Святослав и Игорь - тоже неплохо. Хоть сами и из гастарбайтеров, но красную культяпку от советской власти на воротник Восточной Империи навесили. А Владимир Святой брал населенный пункт, в будущем ставший Севастополем (что символизирует!). ;) А то бывало, как почнет Севмаш пароход строить лет 15, так и "Николай Чудотворец", глядишь, освободится. :) Наряду со сказанным, я практически на 97,4% уверен, что Калистратов и не подозревает о существовании на ТОФ корабля, так беспардонно "отъевшего" имя у "юбилейного" заказа.
Изменено: Belomor - 25.08.2009 14:10:54
 
Ясно. Спасибо. А по мне, так Ванькой Грозным бы назвали да и всё :)
 
Вот взял в руки сводку по нашим кадрам и решил заняться развенчанием мифов. Вот такой мессидж оставлен в соседней ветке:
Цитата
Jess пишет: высококвалифицированные рабочие либо уже умерли, либо отправились за высокой зарплатой в другие структуры
Полагаю, это гипербола. Массового характера ни смертность, ни отток не носили. :) У нас работников со стажем свыше 25 лет - 23% от общей численности.
Цитата
нужно много лет, чтобы те, кто сейчас работает достигли того уровня мастерства, какой был раньше
Средний возраст работников на моей фабрике, к примеру, - 40 лет. По возрастному составу: 18-30 лет - 29,4%; 31-40 - 22,6%, 41-50 - 22,3%, старше 50 - 25,4%. Налицо нормальное течение смены поколений.
Цитата
кадры настолько поменялись, что сейчас, иногда, бывает, что не могут изготовить деталь, которую делали когда-то во времена СССР еще на старом оборудовании
Вы, может удивитесь, но практически все детали (за редким исключением) до сих пор изготавливают на оборудовании времен СССР. И делают, во-первых, не хуже, чем во времена СССР, а во-вторых, делают то, что во времена СССР делали совершенно другие люди в совершенно других городах на совершенно других заводах.
Цитата
рабочие совсем другие - редкость, если приходит молодой рабочий - и он толковый и смышленый, наверное, потому что толковые и смышленые не идут на завод зарабатывать трудные и небольшие деньги
Я вам так скажу. У нас с инженерных должностей молодежь на рабочие номера и в мастера переводится, чтобы и получать больше ,и объем ответственности сократить, и от фантазий руководителей подальше быть. Насчет "редкости" - см. цифры выше. Возможно, что в городах с емким в сегменте "офисных стульев" рынком занятости, молодежь и ломится в клерки, но в моногородах типа Северодвинска, эта тенденция нихрена не наблюдается. Во "внезаводской" сфере средняя зарплата - 14 килоруб, в то время, как "за забором" - 22-25. Офисный работник в торговле - около 15-17 вместе с бонусами и произволом "капиталиста-эксплуататора". На заводе, как вы видите, заработок значительно выше и добывается в полном соответствии с трудовым кодексом и коллективным договором, вкупе с ведомственной медициной, отсутствием неоплачиваемых переработок, путевок "all included" на Юга за 8 тыс. руб на 20 дней и прочими "пережитками" советской власти.
 
"Неудачная ракета "Булава" переедет на другой завод время публикации: 26 августа 2009 г., 11:31 последнее обновление: 26 августа 2009 г., 16:43 Производство межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", которой военное руководство РФ планирует оснащать атомные подлодки нового поколения, будет передано на другой завод, сообщает Генштаб, не уточняя при этом, кому именно поручат проект..... " Любопытно, какому бедолаге достанется сей подарок ?
 
Цитата
Belomor пишет: Средний возраст работников на моей фабрике, к примеру, - 40 лет. По возрастному составу: 18-30 лет - 29,4%; 31-40 - 22,6%, 41-50 - 22,3%, старше 50 - 25,4%. Налицо нормальное течение смены поколений.
Цитата
Belomor пишет: Во "внезаводской" сфере средняя зарплата - 14 килоруб, в то время, как "за забором" - 22-25. Офисный работник в торговле - около 15-17 вместе с бонусами и произволом "капиталиста-эксплуататора".
А как дела обстоят в МИТе, РУБИНЕ, ГРЦ ?
 
Цитата
oldfox пишет: А как дела обстоят в МИТе, РУБИНЕ, ГРЦ ?
Ну откуда же вам человек скажет? За свою только вотчину глаголить может. Мне кажется картина не будет резко отличаться. Впрочем, не мне за Беломора отвечать. Я вот жду, пока Беломор мне в соседнем топике про мистраль расскажет :)
 
Цитата
Викентий Твердохлебов пишет: Ну откуда же вам человек скажет? За свою только вотчину глаголить может.
Смежники же. Видит, кто в командировки приезжает ))
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 188 След.
Читают тему (гостей: 2)

Главное за неделю