Видеодневник инноваций
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Имена для новых кораблей
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Имена для новых кораблей, Как вы яхту назовете, так она и поплывет
 
Цитата
Игорь Рябко пишет: "Ленинград" и "Москва" - правило. Без исключений.
Какое?
Цитата
От "Киева" до "Тбилиси" ("Рига") "Новороссийск" - исключение, но это надо в истории поковыряться, чтобы понять причину исключения.
Не надо ковырятся, причина понятна. Если добавить к этому "Варяг" - опять получается чехарда, Вы уж извините. РКР пр.1164 - 2 исторических названия, 1 государственный деятель, 1 адмирал. :OZ:
 
Цитата
Аскольд 33 пишет: Из них 4 - города воинской славы
4 города на побережье Черного моря, корабли входили в состав ЧФ. Остальные - ТОФ.
Цитата
Аскольд 33 пишет: тут я согласен.
Ну и "хор."
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
 
Корабль планировалось назвать «Баку», согласно традиции давать авиа­несущим кораблям названия, унаследо­ванные от лидеров эсминцев — в честь столиц союзных республик. Бессмысленно отрицать наличие в СССР системы присвоения имен кораблям любых классов, рангов, проектов... Еще раз повторюсь: исключение подчеркивает правило. Каждому исключению есть обоснование.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
 
Цитата
Игорь Рябко пишет: 4 города на побережье Черного моря, корабли входили в состав ЧФ. Остальные - ТОФ.
Вот оно что! Практически убедили! Действительно, города на побережье! Хотя стоп, среди ТОФовских есть "Ташкент", союзная республика, унаследовал имя от героического лидера - значит должен быть авианосцем? Неужели ошиблись проектом? Или именем? Ах да, исключение из правил! Которое теперь звучит так - хоть один корпус проекта, но должен называтся иначе, чем все остальные! ;)
 
Цитата
Аскольд 33 пишет: Не надо ковыряться... Ах да, исключение из правил!
Согласен. Виноват. Не "ковыряться", а "изучать". И тогда намного меньше будет возникать причин оспаривать очевидное. Хотя не факт. Политика...
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
 
Цитата
Игорь Рябко пишет: согласно традиции давать авианесущим кораблям названия, унаследованные от лидеров эсминцев — в честь столиц союзных республик
Правда в условной серии из 7 кораблей ЧЕТЫРЕ исключения - в одном городе свершилась Великая Октябрьская и так далее, в другом героически воевал генсек, в третьем родился вождь мирового пролетариата плюс историческое имя! :| То, что обоснование есть, не делает систему более стройной. Кстати, не могу не отметить - в наименовании кораблей при Сталине порядка было больше!!!Ну, если не считать переименований отдельных эсминцев - репрессии, однако!
 
Нельзя в массовом порядке давать кораблям имена властьпридержащих прижизненно - это мне очевидно. С уважением к оппонентам.
 
Цитата
Аскольд 33 пишет: Нельзя в массовом порядке давать кораблям имена власть придержащих прижизненно - это мне очевидно.
Эта традиция началась с Российской Империи. А если говорить в принципе - то с этим принципом согласен. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
 
Цитата
Васятка пишет: А вот обещанный авианосец нужно назвать ..."Россия" и звучно и гордо и прославленный крейсер незабыт. Нельзя забывать и громкие победы русского оружия Чесма, Наварин, Синоп, Бородино, Полтава, Гангут.
В общем и целом мысль хорошая. Но тут необходимо учитывать, что каждое последующее поколение кораблей отличается от своих предшественников: 1.ростом возможностей, которые зачастую становятся равны возможностям кораблей более высокого ранга предыдущего поколения. 2.увеличением сложности и стоимости производства, что ведёт к сокращению их численности в составе флота. Поэтому перспективный эсминец будет равен линкору (во многих флотах мира он уже сейчас самая сильная еденица), следовательно их будет очень мало, считанные единицы - имя под вопросом. Фрегат будет равен эсминцу, а то и крейсеру (в зависимости от ТТХ), следовательно, их число будет хорошо, если полтора десятка - адмиралы. Корвет у нас почти дорос до фрегата, при относительно массовом строительстве будет носить имена прилагательные. Тот тип корабля, который будет выполнять функции корвета (аналог сегодняшних МПК, МРК), наверное может носить имена природных явлений. Да, обещанный авианосец (если он конечно будет) - будет в 1 экземпляре! РПКСНы - князья, прочие ПЛ - города. Для О.К. - это только заметки на полях, я НЕ утверждаю, что всё это непременно будет. Но так хочется верить...
 
Вобще-то есть такая славная победа советского народа как "Сталинград" (и ещё живы её участники), которая по значимости не уступает ни Синопу, ни Чесме, ни Гангуту. Для авианосца - пять баллов. Но не в эРэФии. :) Ни по сказкам про авианосцы, ни по потугам пупсиков под названием "Десталинизация" =)
Изменено: Олег Кошелев - 12.07.2011 19:39:40
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему

Главное за неделю