Видеодневник инноваций
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Имена для новых кораблей
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Имена для новых кораблей, Как вы яхту назовете, так она и поплывет
 
Так понятно. Там не было железных занавесов. Я про отечественную историю прежде всего писал, мне она более интересна и близка по понятным причинам. Если хотите развивать эту мысль - в более подходящей теме пожалуйста. В контексте этой ветки, Ваша сентенция - это примерно как утверждать: давайте назовём новые наши корветы именами южнокорейских героев или БИ начала 20-го века. :)
 
Цитата
Игорь Волков пишет: В контексте этой ветки, Ваша сентенция - это примерно как утверждать: давайте назовём новые наши корветы именами южнокорейских героев или БИ начала 20-го века.
Ну, если со своими героями разобраться не получится, то видимо так и придётся сделать! =) Что касается ССЗ, то из 4х крупных судостроительных центров Санкт-Петербург и Николаев построены без "занавеса", Северодвинск и К-н-А с "занавесом". После его падения из 4х перечисленных "на плаву" остались 2, по одному из каждой пары. Несколько особняком стоит "Янтарь", доставшийся в наследство от Германии. Наверное, дело не только и не столько в наличии или отсутствии занавеса, сколько в разнице нашей идеологии по сравнению с остальным миром. Больше расхождений-выше уровень милитаризации-нужно больше ССЗ и наоборот.
 
Прочитал ветку и родились кое какие мыслишки. Сейчас в системе присвоения наменований кораблей какая-то чехарда. Именами адмиралов именуют фрегаты, а эсминцы, которые рангом повыше прилагательными, за исключением одного. Имена городов несут и лодки и МПК и т.д. и т.п. Стройная и логическая система СССР канула в лету. Какие интересно наименования получат авианосцы да и теже Мистрали, хотя их можно назвать в честь Кронштадта, Севастополя, Петропавловска и Владивостока. А вот обещанный авианосец нужно назвать в честь адмирала Горшкова, он это заслужил, оп его имя получил фрегат проекта 22350. Тогда "Россия" и звучно и гордо и прославленный крейсер незабыт. Нельзя забывать и громкие победы русского оружия Чесма, Наварин, Синоп, Бородино, Полтава, Гангут - эти наименования вполне подойдут для фрегатов, а вот прилагательные так и оставить эсминцам - Страшный, гремящий, сильный и т.д. Корветам можно давать имена "дивизиона плохой погоды" - Гроза, туча, вьюга, хотя эти имена может уже несут МРК (лень в справочник лезть). А вот будущие крейсера называть в честь ВЫДАЮЩИХСЯ деятелей государства и флота, хотя практически все великие князья "отданы" атомаринам, остаютя Рюрик, Минин, Пожарский, Суворов, да и командующих флотами в ВОВ я бы незабывал. Но только кроме Сталина, Колчака, Брежнева, и т.д.
 
Цитата
Васятка пишет: Стройная и логическая система СССР канула в лету.
РКР пр.58: з/н 780 - "Грозный", 781 - "Адмирал Фокин", ...782 - "Варяг"! БПК пр.61: з/н 1701 - "Комсомолец Украины", 1702 - "Сообразительный",... 1706 - "Красный Кавказ"! БПК/РКР пр.1134: з/н 791 - "Адмирал Зозуля", 792 - "Владивосток"! БПК пр.1134А: 721 - "Кронштадт", 722 - "Адмирал Исаков"! БПК пр.1155: 111 - "Удалой", 731 - "Вице-адмирал Кулаков"...115 - "Симферополь"! Логичней не бывает! |do| Система "как бог на душу положит"!
Изменено: Аскольд 33 - 12.07.2011 15:06:54
 
Ничо теперь будет попроще - новых кораблей целых две шутки потому путаницы в именах даже при желании не получится
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
 
Цитата
Аскольд 33 пишет: Система "как бог на душу положит"!
Исключения подчеркивают правила.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
 
Цитата
Игорь Рябко пишет: Исключения подчеркивают правила.
А когда их слишком много, они сами становятся правилами! Ещё пример - авианесущие корабли 1123+1143 - вроде в честь городов. Но каких? Если союзных республик, то почему среди них "Новороссийск" и "Ленинград"? Если городов-героев, то почему среди них "Баку"? А строившийся "Ульяновск" куда отнести? :)
 
Цитата
Аскольд 33 пишет: А когда их слишком много
А много ли? Все, что вы перечислили, единичные случаи в хорошо просматривающейся системе присвоения имен.
Цитата
Аскольд 33 пишет: почему среди них "Новороссийск" и "Ленинград"?
"Ленинград" и "Москва" - правило. Без исключений. От "Киева" до "Тбилиси" ("Рига") "Новороссийск" - исключение, но это надо в истории поковыряться, чтобы понять причину исключения.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
 
ТАКР (позже ТАВКР) "Баку" (позже по предложению Министра обороны А.А.Гречко заменено на "Новороссийск", заводской №103) 24 июня 1975 года зачислен в списки кораблей ВМФ и 30 сентября заложен на Черноморском судостроительном заводе №444 в Николаеве.
Изменено: Игорь Рябко - 12.07.2011 15:39:24
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
 
Ещё о названиях: БПК 1134Б - 7 городов, вроде система есть. Из них 4 - города воинской славы (разного времени), 1 - союзная республика, 1 - ВМБ, 1 - город, где находится завод-строитель. Если это система... :OZ: Более-менее всё чётко с названиями ЭМ, МРК и СКР, тут я согласен.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему

Главное за неделю