Видеодневник инноваций
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Преимущества русского оружия
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 39 След.
RSS
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Поражённый, старый адмирал сказал американским СМИ (которых там навалом было) следующее дословно: "Это дьявольская боевая машина!!! Там где надо--русские делают работу исключительно высокого качества". Упор на ТАМ ГДЕ НАДО.
А надо-то - ВЕЗДЕ! Вот этого нам не хватало и ох как не хватает сейчас.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
 
Цитата
Линкор 23: И что? я собственно не могу понять, что мешает использовать накопленный опыт?
В основном, думаю, руский менталитет. Мы всегда "своим умом". Так и вспомнишь "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих" ;)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
 
Цитата
Линкор 23: Более того и чужой, так как если исходить только из опыта собственного, то в море нам делать не чего, так как в ВОВ задача флота свелась главным образом к арт. поддержке сухопутных войск и переброске ограниченных сил и средств морем, в то время как флот США вел полномасштабную войну в океане и получил колоссальный опыт.
Ну какже--ну не могли мы тогда вести полноценную войну на море. И не только потому что не было полноценного кораблестроения (а о том как 2 кораблестроительные программы не пошли Николай Герасимович ещё писал в мемуарах) по сути не было. Вспомним биографию Шокина Александра Ивановича--впоследствие Министра Радиоэлектронной Промышленности--да ничего не было!!! Гироскопическое оборужование с системами синхронных передач--закупали в Италии, в США--ездили в 30-е на Вестингауз. Сельсина произвести толком в 1935 не могли--только через опытные производства при молодых нарождающихся ЦНИИ. Это солж вон пущай пишёт как хорошо в России в 1913 году было--в реальности то страна ОТСТАЛАЯ была (несмотря на ряд изменений) и потом ПМВ, потом Революция и Гражданка!!! Сталин что, зря чтоли на 14 Съезде говорил--Мы отстаём от ведущих стран на 50, на 100 лет--или мы закроем это отставание за 10 лет, или нас сомнут (с) Если же про США--так США--остров!!! Им сам Бог велел о море думать. А уж тот факт, что технократизм в США рулил и до ПМВ --так этоже очевидно!!! США настолько индустриализировались (с такой скоростью), что Маркс (!!!!!! т.е. ещё жив был) считал что первая пролетарская революция произойдёт в....США к концу 19 века--таков был уровень индустриализации и развития капитализма (особенно его динамика) там. И уж забывать того, что к "любимому" 1913 году Россия оставалась исключительно НЕграмотной и предоминантно крестьянской страной--этого забывать не стОит!!!! Вот и смотрим--1913-предоминантно аграрная и полуграмотная страна, 1957--ядерная, космическая держава с лучшей в мире системой общественного образования--как говорится, почувствуем разницу!!!
 
Цитата
Игорь Выморков: Мы всегда "своим умом".
Как это ни парадоксально, но во-многом этот принцип также и заложен в основу лучших черт советского оружия!!! Весь вопрос, пожалуй, не в том что только "своим умом"--тут весь вопрос в пропорции необходимой--что своим, а что и со стороны взять если нужно. Но...русские (сам такой)--это люди экстремумов, посередине редко что встречается--или так, или уж этак любят. И это культурная черта наша как нации--любим общие и большие проэкты, часто не вникая в детали. Сделайте нам красиво, как гвоорится--иногда, это русское видение, несёт на себе черты гениальности..вперемежку с рас3.14яйством. Так чтож мы хотим, уважаемые, в то время как Европы уже в 18-веке сидя сёрмоны в своих церквях слушали--логичные изложения Библии, применительно к жизни и рождали, через мелкую буржуазию--прагматизм, у нас Петра антихристом звали и староверы сжигали в скитах себя. Племя то Петрово--ох малочисленно то было!!! Пошли то реформы НЕ снизу!!! СВЕРХУ то. Соловъёв то может и пишёт что "народ собрался в путь и ждал вожака" (с) да только не совсем правду то пишет--не собрался то в основном, и не ждал :-(
 
Цитата
Сергей Малков: Только нежелание (или неумение) мыслить.
Совершенно точно, во многом именно то, что решения принимают те кто либо не умеет либо не желает мыслить.
Цитата
Сергей Малков: К сожалению, вот так и рассуждали наши стратеги после войны. Результат - колоссальное отставание от амеров.
Сергей, жму руку! К сожалению именно так и рассуждали (и рассуждают до сих пор) многие деятели в высоких креслах и с очень большими звездами на погонах. Собственно говоря, именно поэтому я очень критично подхожу к ошибкам создания флота советского периода. Можно меня обвинять в не патриотичности, однако к очень многим действиям и решениям принятым в СССР, в том числе и в области флота я отношусь очень критично. Да, так как я считаю, что повальное восхваление своего допустимо в общеликбезовских передачах, для людей не разбирающихся в вопросе. Но когда подобное начинается в среде специалистов, то это ведет к стагнации, а в последствии к отставанию. И так как я надеюсь, что Бог даст и Россия встанет на ноги, то я считаю что все эти ошибки повторять, это будет просто преступление!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
 
Цитата
Сергей Малков: А надо-то - ВЕЗДЕ! Вот этого нам не хватало и ох как не хватает сейчас.
В условиях ограниченных ресурсов--нет. Надо где НАДО. Пример, с соседней веткой имеет отношение, Джефф Этел (царство небесное) отлетав на Су-27 даёт комментарий--посмотрите как сделана машина--мало того что она РАБОТАЕТ (т.е. сомнений в боевой эффективности 27-го не возникает)--но первая передняя треть машины сделана изумительно, аккуратно, с высочайшим качеством. Почему?? Потому что аэродинамичски имеет значение и там располагаются все основные сенсоры самолёта, остальные две трети--сделано нормально, без всяких примочек. И вот тут Джефф приводит убийственный аргумент (я этот аргумент знаю и без Джеффа). Итак--с чего начинается каждре уиро на американских авианосцах?? А вот с чего--вся палубная команда во главе с командиром АВ (типа демократия), выстроившись по всей ширине палубы идёт от юта до бака, делая FOD (Foreign Object Damage)--профилактику от Повреждения от Инородных Тел. Что это такое?? Кусочки резины от шасси, болтики. гаечки, которые могут там оказаться. Самолёты НЕ смогут взлететь!!!!! Их интейки (входы) засосут это и амба!!! И случалось уже не раз!!!! А МиГ-29 или Су-27 могут элементарно взлететь с грунтовки--потому что интейки двигателей закрываются и самолёт на взлёте "дышит" через "шпигаты" на верхней плоскости. Как сказал один наш лётчик МиГ-29 (у меня тоже есть--записано) наши самолёты делаются не для того, чтобы стоять и выглядеть карсиво--это боевые машины прежде всего. Вот так вот. Но, сразу зочу предупредить от излишних ура-патриотических настроений--у тех же амов А-10 Уортхог показал раз-за-разом феноменальную живучесть. Самолёты приводили на базу с почти отстреленным крылом и отсутствующим (одни из) стабилизатором и мёртвой гидравликой и...всё равно долетали--почти как в песне--на честном слове и на одном крыле. С другой стороны--наши сиденья самолётные показали настолько феноменальное качество, особенно когда Анатолий Квочур в Фарнборо выстрелился из падающего 29-го в 20 метрах от земли и потом встал, отряхнулся и на следующий день опять летал демонстрационки, что амы умоляли наших дать Х-36 для Ф-22. Так что тут надо очень дифференцированно везде подходить.
 
Цитата
Игорь Выморков: Мы всегда "своим умом".
Не всегда, к примеру воспользоваться результатами немецких ракетных программ хватило ума. Кстати, наша танковая промышленность начиналась с копирования английских и американских танков.
Цитата
Игорь Выморков: Так и вспомнишь "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих"
Я бы немножко перефразировал - "Умные и внимательные учатся на чужих ошибках, менее внимательные - на своих, и только дураки не хотят учиться даже на собственных ошибках."
SIVIS PACEM PARA BELLUM
 
Цитата
Сергей Малков: А надо-то - ВЕЗДЕ!
И последний пример--это реальная история, ставшая в США притчей воязыцех. НАСА потратила 10 миллионов долларов в 1960-е на разработку шариковой ручки, способной писать в условиях невесомости, стоимость одной такой ручки потом выходила под штуку.СССР решил вопрос заполения бортовых журналов на своих космических кораблях проще--космонавты используют....простой карандаш =) |ap| Американские астронавты были потрясены в середине 1990-х,увидев на Мире.....13 дюймовые Сони Тринитроны в качестве мониторов внешней обстановки. После того как они отошли от шока, признались--а действительно--на хрен платить миллион для разработки такого де монитора, когда проще купить его за 200 баксов в магазине!!!! Наши поступили именно так!!!
 
Цитата
Андрей Белый: Ну какже--ну не могли мы тогда вести полноценную войну на море.
Андрей, а где в моем сообщение было сказано о том, что мы могли или должны были вести войну на море во время ВОВ? Вопрос в том, что уж если мы решили лезть в мировой океан, то нужно изучить опыт тех, кто его имеет, а не стучаться лбом в стены в поисках двери. Мы же не пытаемся не признавать число Фруда и Рейнольдса, ньютоновские законы и т.п. так как они не наши! При создании ядерной бомбы (и не только) мы (и так делают все!) активно пользовались данными разведки. А чем флот хуже? Почему мы не должны учитывать чужой опыт если он уже есть?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
 
Цитата
Андрей Белый: В условиях ограниченных ресурсов--нет. Надо где НАДО.
Ресурсов у нас не меньше чем у штатов, просто мы их очень любим разбазаривать направо и налево. Если делаешь, то надо делать хорошо! И ни как иначе.
Цитата
Андрей Белый: Итак--с чего начинается каждое утро на американских авианосцах??
И правильно, порядок должен быть, можно загонять технику до крайности... Да, то, что многие образцы нашей техники выполнены с высокой надежностью, это замечательно, однако тот, за частую совершенно разгильдяйский подход, который у нас имеет место быть совершенно недопустим!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 39 След.
Читают тему

Главное за неделю