Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Северодвинске распилят на иголки самую большую в мире подводную лодку
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
В Северодвинске распилят на иголки самую большую в мире подводную лодку
 
Цитата
Belomor: Не пилят, а режут, не на иголки, а на мартеновский кусок.
Есть такое устойчивое сочетание. Ровно как и фрвза "Попробуй побыть в моей шкуре" совершенно не означает, что с кого-то нужно эту самую шкуру спускать и на себя натягивать.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
 
Цитата
Линкор 23: ЦитатаBelomor: Есть такое устойчивое сочетание. Ровно как и фрвза "Попробуй побыть в моей шкуре" совершенно не означает, что с кого-то нужно эту самую шкуру спускать и на себя натягивать.
У меня частенько знакомящиеся с процессом утилизации люди, которые от флота далеки, на полном серьезе интересуются где все мужики с ножовками. Так что кому идиома, а кому и искаженное представление о реальности. ;) А еще спрашивают сколько иголок получается из утилизированного корабля и нахрена стране столько иголок. :) Теперь представьте, скольких трудов стоит объяснить какому-нить сухопутному челу, почему 941-й - катамаран, что вкладывает судострой в понятие "двухкорпусный" и какая между "катамараном" и "двухкорпусным" разница. Вы, товарищи, просто не в курсе, сколько незамутненных умов обитает вкруг нас!
 
Цитата
Belomor: Я все же думаю, что в итоге при равенстве аргументов "про и контра" прислушаются к Ковалеву или Спасскому. А "Рубин", как я уже говорил, скептически к этой идее относится.
Хреново получается. Наша страна получается должна "хекнуть" (как мы все хекаем когда тяжесть на горб закидываем) с 80 ых годов второй тип подводного ракетоносца. Вначале 941 сейчас 955. А у вероятных "Огайо", как ходил так и ходит. Я конечно понимаю, что всё жутко секретно, но сильно сомневаюсь, что у "Долгорукого" при условии, что получим новую ракету, будут сильно большие преимущества перед модернизированной ПЛАБР "Огайо". А потом почти без штанов ходим. Собственно семи пядей во лбу быть не нужно, чтоб понимать - запуск в серию системы оружия подводный ракетоносец-баллистическая ракета задача государственного масштаба, френчи и бриты только второй тип ПЛАБР построили. PS: Хотел бы я прочитать когда-либо по умному написанную историю "Рубина" без рекламного фантафорства и оголтелого критиканства.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
Цитата
Линкор 23: А еще спрашивают сколько иголок получается из утилизированного корабля и нахрена стране столько иголок.
|ap| |ap| Может, сделаете выжимку перлов в раздел Юмор?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
У нас сколько ракет - столько и проектов. :) Особенно по крылатым ракетам. Каждому новому комплексу - новый проект. Плюс ко всему в характеристиках лодок, несмотря на отдельные достижения, в целом мы все же американцам уступали. А лепить новый проект с заданными ТТХ проще, чем пытаться перестроить старый. Хотя, конечно, 677-й "Рубину" удался. От Азух до БДРМов совсем незначительная модернизация судостроительных мощностей требовалась. У нас эллинг, в котором щас "Новомосковск" на стапеле стоит, со времен постановки туда 421-го заказа (пр.667А-667АМ) практически не перестраивался, а было это в начале 70-х. И ресурс "на вырост" приличный в корабль заложен. Мне кажется, что если решение по второму заводскому для БДРМов будет принято, то они легко "Огайо" в сроках службы догонят. Служила же "Казань" больше 30 лет!
 
Цитата
Belomor: У нас сколько ракет - столько и проектов
Держу пари что проектов больше =) Даже если наш форум почитать, чего только здесь уже не предлагалось...
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
 
Цитата
Belomor: Мне кажется, что если решение по второму заводскому для БДРМов будет принято, то они легко "Огайо" в сроках службы догонят.
Они по сути погодки. Worldnavy:
Цитата
Тип OHIO (SSBN) 14 ед. 730 Henry M. Jackson 1984 731 Alabama 1985 732 Alaska 1986 733 Nevada 1986 734 Tennessee 1988 735 Pennsylvania 1989 736 West Virginia 1990 737 Kentucky 1991 738 Maryland 1992 739 Nebraska 1993 740 Rhode Island 1994 741 Maine 1995 742 Wyoming 1996 743 Louisiana 1997 Тип DELTA IV (DELPHIN, пр. 667BDRM) 6 ед. К51 Верхотурье 1985 СФ К84 Екате­ринбург 1987 СФ К114 Тула 1988 СФ К117 Брянск 1990 СФ К18 Карелия 1991 СФ К407 Ново­московск 1992 СФ
Мудрое это будет решение, очень экономящее ресурсы. Но ..... утилизация пр. 941, хотелось бы коэффицент полезного действия побольше иметь:/: Широко известные данные с того же Worldnavy:
Цитата
Тип OHIO (SSGN) 4 ед. 726 Ohio 1981 727 Michigan 1982 728 Florida 1983 729 Georgia 1984 ТТХ после модернизации: 16600/18750 т.; 170,7/12,8/11,1 м.; 60000 л.с.; 24 уз.; 300 м.; 70 сут.; 155 (15) чел.; 22x7 УВП КР TOMAHOWK; 4 ТА; 66 чел. SEAL; ASDS
В теории иметь сбалансированный флот с ограниченным количеством типов кораблей новой постройки с современными характеристиками привлекательно, но это теория. Стелс-машины
Цитата
Проект 955, после того, как в работу над ним включился И.Л.Баранов приобрел внешний вид, почти идентичный с другой лодкой этого же Главного конструктора, разработанной им непосредственно до этого - проектом ПЛАРК 881 "Меркурий", которому предстояло заменить ПЛАРК проектов 949 и 949А и которому не суждено было воплотиться в металл, в т.ч. по причине появления универсальной АПЛ "Ясень". "Меркурий" предполагалось вооружить 24 ПКР "Болид" - глубокой модификацией ПКР "Гранит". Именно с этого ПЛАРК на "Борей" и "перекочевала" его общая архитектура, а степень унификации обоих проектов была столь высока, что можно было говорить о т.н. "базовой модели", когда две лодки отличаются лишь отсеком вооружения, а остальные элементы конструкции и БРЭО остаются одинаковыми.
Не берусь судить о достоверности вышепроцитированного, но рациональное звено в однотипности ПЛАРК и РПКСН есть.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
Цитата
Алексей Мисяць: Не берусь судить о достоверности вышепроцитированного, но рациональное звено в однотипности ПЛАРК и РПКСН есть.
Собственно, унификация вещь сама по себе очень хорошая, за ней абсолютное будущие любых вооружений : я подуразумеваю модульную конструкцию, когда скажем на 1 платформу легко устанавливается различные боевые и пр. модули или наоборот 1 боевой модуль скажем и на БМП, и БМД, и БТР. Легкость в освоении, ремонте, эксплуатации и массовом производстве. Другое дело, что как на практике выяснилось, не все так просто. "Булаву" ведь продавили именно на волне унификации с "Тополем", загубили на 80% готовую ракету, а теперь маются, лодки без оружия.
Цитата
Алексей Мисяць: но это теория.
Но США же это вполне удается...Осн. крейсер, осн. эсминец, рпксн, ударные пл...Номенклатура проектов у них заметно меньше. Я думаю и нам когда-нибудь удастся. Ну по крайней мере, судя по всему, высшие морские командующие всерьез намеряны осуществить план на переход подводного флота на осн. 4 проекта.
 
Цитата
Викентий Твердохлебов: Но США же это вполне удается...Осн. крейсер, осн. эсминец, рпксн, ударные пл...Номенклатура проектов у них заметно меньше
В этом сила и экономия. + более долгий срок жизни проектов. К однотипности в новых НК мы пришли. У амеров "Огайо" имеют похоже все шансы рубеж в 40-45 лет перешагнуть. Универсальный солдат "Орли Бёрк" сколько проживёт? Модернизируют они свои корабли. Даже не самые удачные как "Тикондердоги". За счет этого в том числе и могут содержать такой колассальный флот.
Цитата
Викентий Твердохлебов: Ну по крайней мере, судя по всему, высшие морские командующие всерьез намеряны осуществить план на переход подводного флота на осн. 4 проекта.
Это каких по Вашему мнению? Я в загадках будут ли строить небольшие АПЛ для сопровождения РПКСН. По всем открытым источникам - нет, но смысл собственно усматриваю. Больно плотно отслеживают нашие стратеги сразу при выходе. Задача по их защите со времён СССР никуда не делась, только обострилась. Многоцелевой "Ясень", для этих целей использовать больно накладно. По некоторым данным "бродящим" по сети подводное водоизмещение до 12 тыс. тонн. Да и пр. 945 с 949 могут послужить. PS: Линкор, Беломор извините, правда какой-то системный глюк. Цитируешь одного человека, в цитате другой.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
Цитата
Алексей Мисяць: Это каких по Вашему мнению?
По поводу 4-х я цитировал Масорина. 3 из них уже известны : 955, 885 и 677 - по поводу 4-й он ничего не сказал, но речь шла о 4-х. Вот как-то так... Я так понимаю, что по поводу 4-й пока никто шибко и не задумывался даже, будут ждать выхода ресурса советских ПЛ.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

Главное за неделю