Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике
Страницы: 1 2 След.
RSS
СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике
 
Прочитал тут, что фрегат "Ярослав Мудрый" закладывался на "Янтаре" в начале 1990-х как БПК, судно первого ранга, а потом в целях удешевления достройки был переведен в суда второго ранга, СКР: http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2002/03/13/jaroslav/print.phtml Но в таком случае почему в справочниках его относят к судам, однотипным с фрегатом "Неустрашимый", кораблем второго ранга? Каким же кораблем он должен был быть первоначально, какого проекта БПК? И какова его судьба вообще?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
 
Вот тут и тут всё подробно. Несомненно только одно 11540 никогда не был судном. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
 
Большое спасибо, таких материалов у меня не было! Значит, это довольно старый проект, причем "Мудрый" закладывался не как "большой", а как малый противолодочный корабль. Тогда кроме него ничего достраивать уже не надо, но вот сам этот фрегат все-таки заслуживает введения в состав БФ. Не такой уж он и "слабый" и "устаревший"! Вот только вопрос, по вине какого, спрашивается, [ругательство], даже головной в серии "Неустрашимый" до сих пор не получил свое главное оружие - ПКР "Уран"? Или я неправильно понял содержание статьи?
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
 
Новость хорошая. А радоваться ей как-то стрёмно. 17 лет 8-O
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
Радуемся оложительности тенденции :S:
Верую ибо абсурдно.
 
Цитата
Алексей Мисяць: 17 лет
Это будет,надеюсь, самый "мудрый" корабль на Флоте...
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
 
Вот! Вырастишь руководителя, а он, хлоп, и на "Янтарь"! И сразу, хлоп, корабль сдает! Это я про нынешнего "янтарного" генерального Орлова. Наш человек, из Северодвинска! Офигенно адекватный руководитель, что большая редкость для судостроя. Мог бы и "Звездочкой" рулить, если бы не особенности характера Калистратова.
 
сайт Национальная оборона интересно информация о новых вариантах "Корсара":
Цитата
В ЗПКБ постоянно занимаются совершенствованием проекта. Так, в связи с увеличением угрозы со стороны воздушных средств нападения, прежде всего ударов противокорабельных ракет, разработан вариант «Корсара» с усиленным зенитным ракетным вооружением класса «корабль – воздух». В носовой части четыре пусковых модуля револьверного типа ЗРК «Клинок» могут быть заменены 36 вертикальными пусковыми установками сотового типа с ЗУР комплекса «Штиль-1» среднего радиуса действия. Благодаря этому, цели можно поражать на дистанции до 32 км и на высотах от 5 до 15000 м. Оборона ближнего рубежа может быть возложена на два стрельбовых модуля ЗАК «Пальма». Ударное оружие представлено 8 ракетами комплекса «Калибр-НКЭ» (Club-N) в вертикальных пусковых установках. Это, кроме всего прочего, позволяет сделать надстройку более «лаконичной», то есть менее заметной.
Есть вариант с двумя вертолётами. Вполне солидный экспортный потенциал. Обидно, что в ВМФ поступает значительно менее совершенный БК. Мелькает информация о том, что индусы подумывают заказать ещё три фрегата. ссылка. На этом фоне темпы заказа пр. 22350, очень "впечатляют". Всегда казалось странным предполагаемое наличие на "Горшкове" только одного вертолёта.
Изменено: Алексей Мисяць - 20.06.2009 10:27:15
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
 
[/QUOTE]Противолодочное вооружение включает шесть однотрубных торпедных пусковых установок (ТПУ) для стрельбы ракето-торпедами или торпедами, которые, впервые на надводных кораблях, размещены в помещениях. [QUOTE] Это не новинка. РТПУ размещенное внутри корпуса стоит на пр.1144 и ПТА на пр.1164. А так вполне приемлимый корабль судя по вооружению. Весь вопрос сколько их будут строить по времени, а то опять растянут на долгострой и головной корабль серии будет существено отличаться по внутреней начинке от последнего.
 
Цитата
varjag011 пишет: А так вполне приемлимый корабль судя по вооружению.
Не думаю. Приемлимый это "Корсар" с "Штилем" и "Клабом".
Цитата
varjag011 пишет: Весь вопрос сколько их будут строить по времени, а то опять растянут на долгострой и головной корабль серии будет существено отличаться по внутреней начинке от последнего.
Какая серия имеется в виду? Достройка "Тумана"? Или продолжение строительства? Не думаю, что рационально строить одновременно две серии фрегатов разных проектов. Построили второй в серии для БФ и хватит.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Главное за неделю