Видеодневник инноваций
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Алексей М (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 74 След.
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: Этот фактор должен играть решающее значение, особенно сейчас. Все "самые больные" объекты стран НАТО и США должны быть поставлены под неотвратимый и качественный удар с моря (прежде всего из Северной Атлантики и СРМ).
Вот именно. В этой связи уместно изучение опыта строительства и применения вооруженных сил США. Численность их ВС реально не большая, по сравнению с решаемыми задачами обеспечения мирового господства в условиях Нового Мирового Порядка. Забуксовали они когда понадобилась "глубина" сухопутной армии для окупации и контрпартизанской войны в Ираке. Задачи уничтожения инфраструктуры всех кто поднимает голову и не хочет стоять на коленях сейчас они решить в состоянии (кроме наших СЯС) даже без помощи всего НАТО. Всего 2,5 млн. американских военных с учетом резервных компонентов де факто позволяют им контролировать весь мир. Союзники и сателлиты им нужны в первую очередь не развитыми ударными средствами, а поставщиками пушечного мяса. Поэтому уместно говорить об увеличении роли ВМФ с оглядкой на нашу географию и в разумной форме и об авианосном компоненте и о более важном подводном-крылатом. Хочется верить, что у двух главкомов были веские причины для таких громких завления. По российской традиции 5-6 говорим вслух, 2-3 держим в уме. Вот Кузин в статье про пр. 1164 приводит такой факт - ни одна из советских программ строительства надводных кораблей не была выполнена в срок и в полном объёме. Называли одни цифры, строили меньше и медленней. 21 век, а у нас в стране ретроспективная эволюция, государевы дела решаются как при царе горохе.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: крупное спасательное судно подводных лодок «Игорь Белоусов» проекта 23100
Может шифр пр. 21300, а не 23100? Вот алмазовская станица по 21300.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: основная задача ...... - стратегическое сдерживание любого потенциального агрессора путем создания реальной угрозы нанесения ему неприемлемого ущерба высокоточным оружием. Речь именно об угрозе неотвратимого неприемлемого ущерба специально выбранным жизненно важным объектам экономики противники
Кристально четко выраженные мысли. Вы штабные документы часто раньше писали? Думаю, что этот фактор может стать основанием для переосмысления места ВМФ в наших вооруженных силах. В непосредственной близости от морского побережья сосредоточена большая доля экономического потенциала наших вероятных противников. Эти объекты уязвимы для ударов крылатыми ракетами с моря. Другой неблагоприятный фактор - бедность человеческими ресурсами. ВМФ более требовательно на технологии и финансы, чем на количество военнослужащих. Думаю "вырезать" из бюджета и .. фондов 300-500 млр. рублей какждый год, проще чем найти 0,5 млн. потенциальных нормальных молодых военнослужащих.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Belomor: Оба судна
Я надеюсь, что Вы знаете, что делаете когда озвучиваете это в форуме.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Индия одобрила выделение денег на достройку крейсера "Адмирал Горшков"
 
Цитата
Klerckon Klerkon: Нашим ВМС нужен этот ТАВКР
Если ударяться в область прожектов, скорее нужно было вместо китайцев как металлолом "Варяг" купить, законсервировать и при увеличении бюджета и оживлении кораблестроеительной и других отраслей достоить, заодно обеспечить однотипность по оснащению и авиации с модернизованным "Кузнецовым" и до 2025 года так больше авианосную тему не баламутить вообще, финансово-промышленно дорастать до следующего шага.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: не хвататься за всё подряд и в результате кроме корветов ничего не производить
За всё подряд реально никто не хватается. Строятся фрегаты, корветы, "Борей", "Северодвинск". Про авианосцы только пиар. Модернизация - убийственно медленно. Ввод в строй новых кораблей, в несколько раз медленней, чем вывод из боевого состава действующих. Вторая подсерия корветов должна быть значительно совершенней. Может с электродвижением и лодочными дизелями? Возможно вторая подсерия фрегатов подрастёт на тысячу другую тонн от заявленных характеристик. У американцев есть выражение: "не нужно смотреть, что говорят, нужно смотреть что могут". Вполне компетентные камрады с разных форумов в целом о новых кораблях весьма положительно отзываются. Критикуют оснащение, отдельные элементы конструкции. Вы например скорее пиар-компанию вокруг корвета критиковали, а не сам корабль. Строиться вроде всё в правильном направлении, но темпы... цензурно не скажешь. По моему взгляду со стороны проблемы в радиоэлектронике, вооружении, двигателях и финансировании, а не в сборке корпусов. Исходя из нашей военно-промышленной истории не факт, что первые корветы модернизируют до уровня второй подсерии, вполне может быть так и доживут свой век... Излишне пафосно освещаются скромные успехи, но реальных непродуманных шагов по строительству новых кораблей вроде нет. "Татарстан"? Вы на такие шаги в кораблестроительных программах указать можете? Пиар ответственных лиц (брехня журналистов) это одно, а реальные шаги в неправильном направлении это другое. Док на "Севмаше"? Так на нём со спокойной душой можно гражданские заказы делать. Бюджет ВМФ по ряду источников в районе 15% от оборонного. В него явно одновременно не "лезет" посторойка новых кораблей и модернизация старых. Судя по тому, ранее анонсированные сроки постройки фрегатов переносятся, про эсминец тишина, модернизация "Нахимова" еле-еле, про "Лазарева" на уровне прожектов, про реальную модернизацию пр. 1155 тишина - скоро интересы Росии в мировом океане будет представлять пресс-служба ВМФ, так как даже любителю понятно, что циклы спуска новых кораблей и сроки нормальной эксплуатации старых должны быть согласованны, а эксплуатация боевого корабля весь срок службы без существенной модернизации радиоэлекторонного оснащения это нонсес. PS: простой аргумент в копилку можем ли мы ждать с авианоной программой - возраст наших палубных лётчиков. Почти все они подполковники. Сколько им до пенсиий осталось? Речь конечно не о "5-6 для...", о других более ранних и начальных элементах, типа НИТКА. С ней блин "политически" показываем слабость (не отстоим Крым) если строим свою 8-O ?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: Про сравнение я уже говорил. Начиная от операционной зоны действия, например фашистких подводников - от Новой Земли до Бразилии, включая СРМ. И их явные успехи в нарушении коммуникаций союзников.
Да, это так. Кстати эта операционная зона совпадала с зоной исключительно интенсивного предвоенного использования германский легких крейсеров "Эмдена" и др. На них большинство молодых германских офицеров - гардемаринами увидели Мировой океан.
Цитата
Олег Кошелев: разработки перспективного морского комплекса ДМЗ.... очевидно одно - без надежного авиационного прикрытия и качественной системы разведки и ЦУ в дальнем море делать нечего
Т.е. по Вашим мыслям, в отдалённой перспективе, при востребованностью доктриной потребуется развитие авианосного компонента?
Цитата
nick191: В ближайшие 10 лет у ВМФ РФ не будет: .... - новых подводных лодок; - новых эсминцев; - новых десантных кораблей океанского класса
Реально, безрадостно. Хочется иметь надежду по этим пунктам. 1. Про ПЛ Вам, конечно видней, но пр. 677 за это время до ума довести должны 2. Про эсминцы - может ВПК раскачается за 10 лет хотя бы на головной? 3. Танко-десантные типа Иван-Грен?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Belomor: Вопрос именно в масштабе интересов!
Бесспорно, что их следует оценивать адекватно. Исторический анализ предыдущих войн всегда уместен, но ещё никогда в флот не обладал такими возможностями для ударов по берегу. В целом я не за строительство в политических целях суперавианосцев, а за строительство океанского флота (флота дальней морской зоны). А уж вопрос с авианосным компонентом (в том или ином виде) в случае строительства такого флота встанет по любому. Про нашу сухопутность - мы сейчас впервые в истории в такой ситуации, что из численного фактора не в состоянии выставить по численности сухопутную армию способнную защитить страну. Китай или НАТО с США или без могут выставить сухопутные силы такого же уровня технического оснащения (если вы перевоооружимся!) в 5-6 или 3 (НАТО) раза больше чем мы. В этой ситации надежда может быть кроме СЯС (храни их бог) на ВВС и ВМФ (КР морского базирования). Маловероятно, что речь будет идти о прямой агрессии пока есть СЯС, но бесконечно долгое выкручивание рук и давление на наши плечи, что бы не вставали с коленей мы сейчас имеем "счастье" наблюдать.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: А для чего по-Вашему создавалась "Легенда", да и "Успех" тоже
Думаю, что для выдачи ЦУ в реальной ситуации необходимо помимо возможностей системы и технических характеристик отдельных спутников, так же и определённое количество пролётов спутников над объектом атаки или пуск во временном промежутке за который тактические данные не устареют (каком?), понятно, что один из "Гранитов" будет лететь высоко и повторно выдавать ЦУ. Возможности освещённые в открытых источниках системы в целом фантастические, особенно для 80-ых годов. По опыту локальных конфликтов-агрессий США в эпоху Нового Мирового Порядка у меня сомнения в адекватности численности их спутниковой группировки для глобальной войны. Каждый раз в Ираке и Сербии задействовалось почти всё, что было в наличии. А это были локальные конфликты в отдельном ограниченном географическом регионе. Наша же спутниковая группировка во время СССР была существенно меньше. Про сейчас лучше не вспоминать... Старик "Нептун" выдал ЦУ и благополучно ушёл из-за отсутсвия у британцев сверхзвуковых перехватчиков нормальной дальности и ЛА ДРЛОиУ. Да и то "Си дарт" "Шеффилда" мог снять его в момент набора высоты для выдачи точного ЦУ "Этандару" если бы не выключенный радар.
Цитата
Олег Кошелев: об этом поподробнее. Это как?.
Про наведение АПЛ
Цитата
В 23:00 30 апреля средствами гидроакустической разведки многоцелевая атомная подводная лодка “Конкерор” зафиксировала работу гидролокаторов 2 эскадренных миноносцев. Предположив, что это корабли охранения, командир подводной лодки лег на курс сближения. Примечательно, что наведение подводной лодки на аргентинские корабли южной группы было осуществлено по данным космических средств разведки США. В течение дня 1 мая с крейсером “Генерал Бельграно” был установлен сначала гидроакустический, а затем и визуальный контакт. В 23:00 1 мая крейсер и 2 эсминца охранения произвели заправку топливом, находясь в зоне визуального контакта с подводной лодкой.
Хм... еще мелькала информация была, что американцы засекли не крейсер, а танкер, на который вывели "Конкерор". Источник Вот ещё статья Страница РЭБ Про подготовку операции аргентинцев по захвату британского соединения в клещи есть в воспоминаниях адмирала Вудворта. Они у меня сейчас не под рукой. Так это или не так утверждать не буду. Просто цитирую источники.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: комплекс позволял отслеживать и прогнозировать тактическую обстановку даже не в дальней - в океанской зоне
На уровне достаточном для ЦУ оперативно-тактическим КР? Технической информацией естественно не рассполагаю, она гостайна должна быть, отслеживание перемещения (прогнозирование) корабельных групп и ЦУ перед пуском "Гранита" не одно и тоже предположительно (запаздывание и устаревание информации). Настоящие данные по поисковым зонам РЛС КР тоже гостайна, хотя всякой инфы по "Гарпунам" полно. Тактическая группа с аргентинским крейсером как американцы говорят наводилась нами тоже со спутников и британская АПЛ перехватила КР по данным спутниковой разведки. Во время потопления "Шеффилда" ЦУ перед атакой "Нептун" давал ведь.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 74 След.

Главное за неделю