Видеодневник инноваций
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Линкор 23 (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 След.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Я не считаю опыт Холодной Войны додредноутным.
Андрей, вы начинаете противоречить сами себе, то вы говорили, что для амеров холодная война боевым опытом не считается а для нас значит считается? А вот реального опыта боевого применения у нас нет. У американцев есть. Сразу отвечу и про АВ мировой опыт их применения показал, что самой большой угрозой для них является авиация ( да и вообще для любых кораблей). Вероятность "ада" на АВ не больше чем на любом другом корабле, только для любого другого последствия будут более катастрофичны. По части литературных источников где рассматривались вопросы необходимости АВ - Кузин, Никольский; Балакин, Заболотский; Родионов, Монаков. + ряд людей которых я в той или иной степени знаю лично как моряков так и корабелов.
Цитата
Андрей Белый: Я разговор веду о том, что бронирование современных кораблей предусматривается против чего-угодно но только не против ПКР.
И против ПРК, да оно скорее всего не рассчитано на прямое попадание, но должно защищать жизненно важные узлы при попадании в соседние конструкции. Тут все зависит от того, куда именно придется попадание и от действий экипажа, от насыщенности корабля средствами борьбы за живучесть в частности противопожарными.
Цитата
Андрей Белый: Как раз-таки в ВПК начала расти, с переходом на новейшие технологии--в том то и дело, что технологически к середине 80-х в целом ВМФ СССР был в очень приличной форме по системам и комплексам оружия.
Оборудование улучшалось, а вот дисциплина расшатывалась.
Цитата
Андрей Белый: Ту-104 как в 1955 по-моему вошёл в строй так верой и правдой 30 лет и отпахал--сотни их летало.
Аварии начались практически сразу, и очень долго не могли разобраться в причинах, помог трагический случай, когда командир терпящего бедствие Ту-104 ( самолет в итоге разбился) смог по связи описать, что происходит с самолетом. Ту-104 был крайне неудачной машиной, собственно трудно ожидать другого от переделанного бомбовоза, когда самолет делался для одного а используется для другого. Если уж говорить об удачных гражданских самолетах того периода, так это Ил-18 - действительно рабочая лошадка, надежный и долговечный.
Цитата
Андрей Белый: По современным ПЛ опыт США если и изучать то с огромной долей скепсиса.
Без скепсиса, к примеру тот же Ясень уже полуторакорпусный. Применение КР в шахтах вертикального пуска.
Цитата
Андрей Белый: Ну дык, ОПЫТ, огромнейший десантных операций во ВМВ и потом.
ВОТ ИМЕННО!!!!!ОПЫТ!!!!! А я про что? Нужно учитывать опыт других флотов, а не дожидаться пока сам набьешь шишек на лбу. Их УВП Мк. 41 - так же великолепная идея! А про АВ и говорить не приходится!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Про Комсомолец стоит и не просто стоит.......
Да проходила ни один год, и кстати как я знаю не за долго до катастрофы там сменили экипаж. Но это я к тому, что на лодках могут быть аварии не хуже амерского Форрестола и без боевых повреждений. собственно различного рода происшествиям на наших лодках можно было бы энциклопедию написать. И ежели исходить из этого, то лодки в общем можно все списать и никогда не строить. А уж их живучесть в случае боевых повреждений вообще крайне мала..... Так что откажемся от лодок? От кораблей, самолетов и т.д.? Я считаю нет. Но главная суть в том, что аварии могут происходить где угодно, и основной причиной является человеческий фактор. Таким образом именно высокий уровень подготовленности экипажа на корабле половина (если не больше) надежности.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Это как это??? Не совсем понял-а что Гангут, Цусима или Наварино--это разве не боевой опыт. А разминирование Адена?? Да и в ВОВ--какой ни какой--но опыт, который никак со счетов сбрасывать нельзя.
Это, я про то, что опыт весь наш относится даже к додредноутной эпохе.
Цитата
Андрей Белый: Я глубоко уважаю Ваше мнение
Андрей, это не только мое мнение....
Цитата
Андрей Белый: и вопрос тут не в материалах.
Во многом именно в материалах, основной проблемой в процессе борьбы за живучесть на английских ЭМ и ФР именно плавящиеся в огне АМГшные конструкции. Это факт, и с ним считаются кораблестроители всего мира.
Цитата
Андрей Белый: Вы и сами всерьёз не верите.
И верю и знаю, к примеру на том же Орли Берке применено зональное кевларовое бронирование (кстати 1144 также имеют зональное бронирование и американские АВ бронированные).
Цитата
Андрей Белый: против 300 кг МС нет приёма. Опять-таки, вопрос не в кораблях одного боя а в скоротечности конфликта. Аксиома попал-вывел из строя--это аксиома.
Это не совсем так. все зависит от места попадания, компоновки, материалов и т.д. и т.п.
Цитата
Андрей Белый: Как раз-таки культура производства--основа надёжности.
Да, но высокая культура производства. А вот у нас она начала падать еще при позднем Брежневе.
Цитата
Андрей Белый: так может напомним тогда Ту-104 ПЕРВЫЙ в мире реактивнй пассажирский самолёт в масштабном коммерческом использовании
Аварийные не менее Кометы....
Цитата
Андрей Белый: сё уже ВРЕЗАНО, выжжено золотом на скрижалях истории человечества
Андрей, а я с этим не спорю! Но это все не освобождает от необходимости учета стороннего опыта. Собственно говоря все мировое ракетостроение в его современном понимание пошло из Германии и наше и амеровское. Точно также нужно учитывать опыт амеров в создании и применении флота. Как мы с вами сказали почти одновременно, они активно изучают наш опыт.
Цитата
Андрей Белый: Поступить КОГДА???
В 60 - 70е Впрочем и сейчас ум не помешает.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Вы уверены, что то что Вы называете войной--война??
У нас и такого опыта нет! Собственно говоря, боевого опыта у нашего флота, как флота вообще нет. Собственно как и армия толком не воевала! А вот тот же Афган выявил полную неготовность нашей армии, когда наши солдаты старались достать кеды, так как в сапогах по горам не много навоюешь, обмундирование тоже оказалось ни к черту. Собственно говоря и весьма успешный Су-25, во многом создавался в инициативном порядке и по просьбам наших друзей по ВД. А так у нас после Ил-10 самолета непосредственной поддержки не было. А ведь это и вовсе наше!!!! Да наше изобретение!!!
Цитата
Андрей Белый: Вашими представлениями об АВАВ. Это к тому, что на палубе БОЕВОГО корабля в период войны будет не помойка--на ней будет АД с высокой вероятностью.
Как раз вероятность этого не слишком высока. Впрочем про это мы уже не раз говорили. И оба эти случая как раз "самострелы" нанести боевые повреждения АВ ни кот так и не смог, да ит живучесть АВ выше чем у любого другого корабля, кстати амеры разбирали эти ситуации (Форрестол и Энтерпрайз) по костям. Адмирал Рассел по этому поводу сказал: "В течении прошедших лет мы в значительной мере утеряли способность борьбы с большими пожарами." Про наши К-8 и Комсомолец я думаю расписывать не стоит, и так все помнят.
Цитата
Андрей Белый: Увы, на сегодня война рассчитана на один залп--это закон.
Не совсем, опять же, на западе опыт Фолклендов приняли очень критично. и эйфория по поводу постройки кораблей из АМГ начала сходить на нет и про бронирование вспомнили, так что корабли одного боя - вчерашний день.
Цитата
Андрей Белый: НО я также признаю что инфраструктура в России ужасна--она стала ещё хуже с 90-х, но и одновременно--это же и национальная черта русских, которая перекочевала в оружие--надёжность. Как говорил пилои американский, летающий Ми-24 в центре боевой подготовки в Луизиане--Волшебная машина, сделана прочно, солидно, вечно как Мать-Россия.
Да, а еще у нас был Як-38, Ан-10, Т-64 ( в высшей степени ненадежный), а у них был UH-1 - рабочая лошадь, A-4... Надежность техники не привязана к отрицанию мирового опыта и низкой культуре производства. более того по мере развития техники она становится все более сложной и требует все более корректного отношения.
Цитата
Андрей Белый: Как какие ресурсы--да все: финансовые, технические, кадровые, творческие, образовательные, социальные--это всё НЕ абстрактные понятия, это факторы, которые реально считаются и учитываются.
Так что мешало нам при лучшем образовании поступить по умному?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Неправда, причём абсолютная неправда. Намного меньше. Я не беру богатства недр--без технологий это бесполезный груз. На сегодня Россия даже не в пятёрке стран по населению, самый главный ресурс--человеческий был растоптан 90-ыми.[/QUOTE] Для начала. я имел в виду именно советский период. по поводу сейчас, ели не восстанавливать промышленность науку и т.п., тогда говорить не о чем. А вот если все возрождать, тогда необходимо, жизненно необходимо изучать и по возможность применять имеющийся посторонний опыт! В противном случае опять пойдем по граблям! а за чем это делать? Или это национальный вид спорта? Мне в него играть не охота!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Это не порядок--это имеет очень конкретное название--низкая живучеть оружия. В реальных боевых условиях--это смерть.
Да пока воюют и ни чего. А вот то, что на палубе боевого корабля не должно быть помойки - это я могу сказать точно. Собственно говоря поговорка "Тыл - это сторона обратная фронту" родилась у нас. Тем что наша техника надежная (но к сожалению не вся) этим можно гордится, но вот раздолбайским к ней отношением ни в коем случае. Что до тех же Су-27, смотрел диск, где сами пилоты группы Русские Витязи рассказывают и о пилотаже и о самолетах. Так вот летчики сами говорят о том, что машина конечно великолепное и терпит даже эксплуатацию на наших аэродромах, но только у любой техники есть запас прочности и чем тяжелее условия эксплуатации тем быстрее этот самый запас исчерпается. Мы вот гордимся тем, что наши машины могут ездить по нашим "дорогам", а вот в Европе гордятся тем, что по их дорогам общего пользования проходят этапы чемпионата мира формулы 1. К чему это все? А к тому, что надежность техники не является оправданием и тем более поводом для хамского отношения к этой самой технике.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Элементарно--РЕСУРСЫ.......
Какие ресурсы????? И какое это имеет отношение к учету боевого опыта других стран???? Вы знаете, что Русско-Японская война стала мощнейшим толком для развития военно-морских вооружений на западе? А знаете почему? Проведение анализа действий нашего и японского флотов, боевых повреждений, эффективности стрельбы и т.д. Они не стали ждать когда им самим уши надерут, а воспользовались нашим опытом. А мы все пытаемся говорить "А у нас была война и разруха....." В случае новой войны (не дай Бог) нас не станут спрашивать по каким причинам мы прошляпили отдельные направления, а просто будут громить.
Цитата
Андрей Белый: А Вы говорите ОПЫТ.
Да Андрей ОПЫТ, простите вы американцам будете рассказать, что у нас флот слабее из за второй мировой? Боюсь их не проймет. Более того, списывать все на войну, огромная ошибка, уже в 60х-70х когда мы создавали флот тормозили мы себя сами, именно тем, что не хотели учесть чужой опыт. Да Андрей, и тут опыт ВОВ имел исключительно отрицательный результат!!!! И в данном случае именно опыт, наш! Так как во время войны ВМФ СССР играл второстепенную роль ( и это не в упрек ВМФ, специфика войны была такая), а при том, что наш флот подчинен минобороны, которое завсегда сухопутное, то для него флот, это совершенно бесполезная и дорогая игрушка, которая отнимает деньги от родных сухопутных ВС. Собственно говоря, флот это был скорее пасынок. В США прекрасно понимают, что флот, это основа их мощи, и он таковым и является!!!! А у нас главное были кучи танков ( к слову сказать в том количестве, что мы их клепали они были совершенно не нужны!), да и еще старались ублажить каждое КБ и принять на вооружение все образцы до кучи ( только у нас одновременно производилось 3 типа основных танка - Т-64; Т-72; Т-80). Можно конечно говорить, что мы страна сухопутная и для нас флот дело не главное, однако , раз уж мы полезли в мировой океан, да и еще взялись соперничать в этом вопросе с США, то про подобные идеи необходимо забыть!!!! СССР имел все возможности создавать нормальные полноценные вооруженные силы и флот начиная примерно со второй половины 60х. А причины нашего отставания кроются в основном именно в субъективных аспектах, первые и очень тяжелые удары по флоту нанесли Хрущев и Жуков, и отбросили наш и без того не самый передовой флот еще дальше назад. Огромной проблемой для флота ( и не только для него) был диктат промышленности и некоторых КБ, в частности тот же Челомей не знал ни каких ограничений, Рубин также стал придворным КБ, в ту же копилку Яковлев со своим Як-38. И все это тоже наши "достижения". Если продолжать говорить, что мы особенные и на нас общие законы не распространяются, тогда мы будем скатываться все дальше и дальше. Плотность воды не зависит от того чей корабль она обтекает наш или американский, и скорость звука не имеет различий для разных народов и т.д.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: В условиях ограниченных ресурсов--нет. Надо где НАДО.
Ресурсов у нас не меньше чем у штатов, просто мы их очень любим разбазаривать направо и налево. Если делаешь, то надо делать хорошо! И ни как иначе.
Цитата
Андрей Белый: Итак--с чего начинается каждое утро на американских авианосцах??
И правильно, порядок должен быть, можно загонять технику до крайности... Да, то, что многие образцы нашей техники выполнены с высокой надежностью, это замечательно, однако тот, за частую совершенно разгильдяйский подход, который у нас имеет место быть совершенно недопустим!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Андрей Белый: Ну какже--ну не могли мы тогда вести полноценную войну на море.
Андрей, а где в моем сообщение было сказано о том, что мы могли или должны были вести войну на море во время ВОВ? Вопрос в том, что уж если мы решили лезть в мировой океан, то нужно изучить опыт тех, кто его имеет, а не стучаться лбом в стены в поисках двери. Мы же не пытаемся не признавать число Фруда и Рейнольдса, ньютоновские законы и т.п. так как они не наши! При создании ядерной бомбы (и не только) мы (и так делают все!) активно пользовались данными разведки. А чем флот хуже? Почему мы не должны учитывать чужой опыт если он уже есть?
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Игорь Выморков: Мы всегда "своим умом".
Не всегда, к примеру воспользоваться результатами немецких ракетных программ хватило ума. Кстати, наша танковая промышленность начиналась с копирования английских и американских танков.
Цитата
Игорь Выморков: Так и вспомнишь "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих"
Я бы немножко перефразировал - "Умные и внимательные учатся на чужих ошибках, менее внимательные - на своих, и только дураки не хотят учиться даже на собственных ошибках."
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 След.

Главное за неделю