Видеодневник инноваций
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Игорь Выморков (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Алексей Мисяць: Сейчас необходимо корректировать философию российского оружия
Цитата
Алексей Мисяць: Ставка на высокотехнологическое оружие напрашивается
После изучения дискуссии (спасибо огромное Линкору и Андрею) пришла в голову такая мысль. Российским вооруженным силам и ВПК, жизненно необходимо форсировать работы по поиску ассиметричных решений, то есть того, что всегда выгодно отличало наше оружие от западного. Другими словами, если мы примем те правила игры, которые нам навязывают, не видать нам никаго паритета с вероятным противником.
Цитата
Линкор 23: Но это все не освобождает от необходимости учета стороннего опыта.
Я "ЗА" учет стороннего опыта. Я "ПРОТИВ" попыток шаблонного применения этого опыта в российских условиях. Весь опыт нашего развития показывает, что в случаях, когда мы пытаемся развиваться по иностранному "шаблону" ничего хорошего не выходит. Яркий пример - история внедрения ЕС ЭВМ (IBM 360/370), задушив на корню собственные разработки (например БЭСМ). "Сухой остаток" - мы плетемся в хвосте у Запада (можно сказать и порезче), причём далеко в хвосте.
Цитата
Андрей Белый: Так вот применительно к ВМФ РФ: ему сейчас не об авианосцах надо думать--а о создании мощных корабельных группировок на всех 4-ых флотах
Именно поэтому я согласен с Андреем. Вместо того, чтобы тупо копировать вероятного (и на порядки более богатого) противника, на мой взгляд, все наши изыскания должны быть направлены на поиски уязвимых мест в его стратегии, тактике и технологиях. Новое российское оружие должно дешево и эффективно бить по этим уязвимым местам. Естественно, необходимо использовать новые физические принципы и технологии, разумеется в том числе западные. Только не стоит зацикливаться при этом на модных словечках типа "нанотехнологий" или "стэлс". Ну например (в качестве фантазии на тему, не судите строго ;) ). У них авианосцы - у нас малошумные, необитаемые мини-пл (своего рода, подводные БПЛА). У них авиационная компонента и наведение через GPS - у нас РЭП, способное заглушить всё целеуказание и наведение ЛА и ракет и тд. и тп. Конечно же я не призываю отказываться от строительства и развития ни авианосцев ни новых пла. Поймите правильно. Но думаю, что основной упор нужно делать на своих оригинальных разработках и технологиях, разрабатывать и обкатывать свои тактические приемы ведения боевых действий, используя лучшие качества НАШЕГО оружия.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
А вообще, за что я дискуссии между вами, уважаемый Линкор и вами, уважаемый Андрей, люблю, так это за то, что проявляют они, на мой взгляд очень важное обстоятельство. А именно. Противоречия видения парадигмы развития ВМФ со строны кораблестроителей, и со стороны "служивых".
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Ой спасибо, Линкор и Андрей, жуть как интересно |ap| Однако... Прошу пардону, я тут встряну немного. Уж больно некоторые фразы "за живое" задели.
Цитата
Андрей Белый: В России есть на данный момент очень узкая и исключительно элитная группа людей, способных реально, на основании практического опыта оценивать что такое авианосцы и какова их роль, прежде всего, в Российском ВМФ
Цитата
Линкор 23: Андрей, исходя из вашей логики, в авианосцах у нас в стране ни кто ни чего не понимает, так как полноценных ударных АВ у нас нет и не было, соответственно опыта их применения нет
Я конечно не эксперт, но после моих скромных четырех лет службы на Тбилиси/Кузнецове я точно готов был согласиться с тем, что людей, понимающих досконально как нужно строить авианосцы у нас в стране к началу 90-х годов не было. Дай бог, чтобы на сегодняшний день это было не так.
Цитата
Линкор 23: о том что ракеты типа Гранита так же стоили по несколько миллионов каждая я думаю вы также в курсе - так и какая к черту экономия????????
Ракету сделал, в контейнер загрузил и живет она там родимая... Самолет другое дело - это целая аэродромная инфраструктура, техники, летчики, опять те же самые ракеты, которые к этому самолету подвешивать, топливао, расходы на выполнение тренировочных полетов и т.д. и т.п. Так что на мой взгляд, авиационная компонента все-таки гораздо дороже обходится, чем ПКР. :o
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: И что? я собственно не могу понять, что мешает использовать накопленный опыт?
В основном, думаю, руский менталитет. Мы всегда "своим умом". Так и вспомнишь "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих" ;)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Тапир: А вот такого массового "идейного" труда сейчас трудно достичь-- мы другое государство с другой идеологией, где во главу угла ставится "Я", личной достаток, первоочерёдность личных интересов, эгоистическая модель поведения человека. Я не говорю хорошо это или плохо, я констатирую факт.
Согласен, что обсуждать плохо это или хорошо не стоит, да и не в тему это будет. Но неужели единственной "моделью" сообщества людей способных создавать лучшее в мире оружие является общество "массового идейного" труда? Люди одержимые идеями были и есть всегда и везде. Против Королева и Туполева у нас - Фон Браун и Сикорский у них. Только наши по шарашкам сидели а те... да Вы и сами знаете впрочем. Я не пытаюсь сказать что тогда в СССР все было плохо, отнюдь. Но может быть есть вероятность в современной России найти модель оптимальных условий для талантливых инженеров-оружейников? Хотя в чем я соглашусь точно, так это в том, что сейчас в России нетсамого главного - ИДЕИ побуждающей молодых людей становится создателями нового оружия :/:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Насчет "The best fighter in the world" и
Цитата
Линкор 23: согласен с западной прессой1! Кстати, раз уж тема о красоте техики была открыта, мое мнение, 27е еще и самые красивые самолеты!
+1 от бывшего командира группы боевого управления авиацией "Тбилиси", то бишь от меня =) Я в эти самолеты влюбился еще тогда, в 1989-м. Для плавного перехода от темы самолетов к кораблям, скажу что был свидетелем того как примерно в то же время (89-й или 90-й год, точно не помню ) товарищ М.Погосян, увидев воочию наведение 12-ти своих перехватчиков по 12-ти целям на нашем ТАвКРе был весьма удивлен тем, что минсудпромовская техника на такое способна. И это на приборах с советскими "самыми большими" в мире микросхемами. Ведь было же !
Цитата
Линкор 23: К приимуществам американского подхода, особенно в кораблестроении, можно отнести более четкую постановку задачи в том чиле и по массо-габаритным характеристикам оружия + эволюционный путь развития и модернизационный потенциал, закладываемый в корабль еще на стадии проектирования.
Я бы еще прибавил к этому исключительную функциональность (в частности кораблей). Все чрезвычайно рационально - ничего лишнего.
Цитата
Андрей Белый: Увы, то преимущество, которое имел Советский ВПК в этом вопросе утеряно окончательно,
Неужели все потеряно окончательно? Спорить не буду - очень, очень многое разрушено. Но ведь кто-то жив? Фирмы Сухого, Камова, Миля, Надирадзе, Рубин, Алмаз... думаю список легко продолжить.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Как то в начале 90-х, когда у нас только-только стали появляться зарубежные издания на русском языке, ко мне в руки попала статья из достаточно уважаемой то-ли английской, то-ли американской газеты, в которой авторы пытались проанализировать уровень российских военных технологий исходя из исследования СКРа, попавшего "в лапы" к американцам после крушения берлинской стены, в качестве ГДР-овского трофея. К своему удивлению, я обнаружил там весьма лестные отзывы об уровне технологий советского (русского) кораблестроения. Постулируя факт сильного отставания наших технологий в электронике, авторы очень высоко отзывались об уровне противохимической/радиационной защиты корабля в частности, ну и некоторых других аспектов. В общем, вывод той статьи был примерно сходен с тем, что резюмируют авторы заметки, ссылки на которую я разместил (см. пост выше). Из той, старой, статьи запомнился один афоризм (цитирую по памяти): "То, для чего у нас в США будет создана целая научно-исследовательская программа, и потрачены миллионы долларов, - русские способны сделать с помощью металлического стержня и куска медной проволоки" ;)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Предлагаю обсудить статью из "United Press International", в которой автор ставит вопрос так:
Цитата
Почему Россия добивается таких значительных успехов на мировом рынке вооружений, хотя ее экономические ресурсы намного меньше, чем у США?
И сам же на свой вопрос отвечает :
Цитата
Россия обладает возможностью продавать другим странам большое количество мощных, надежных и современных систем вооружений благодаря своему военному опыту и вытекающему из него военно-промышленному опыту - который сильно отличается от подобного опыта Соединенных Штатов.
Первая часть статьи Вторая часть статьи
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Будущее подводных новостроек, Туманные перспективы строительства ПЛ.
 
Цитата
Сергей Воронин: ПРИНЦИП старый "Не съим так понадкусиваю..."
Сергей, как думаешь, это будет музей истории флота Украины ? =) Ну и где наши олигархи? Вместо того чтоб яйца Фаберже на Сотбисе покупать, выкупили бы у хохлов крейсер под музей, поставли бы рядом с Авророй...
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Будущее подводных новостроек, Туманные перспективы строительства ПЛ.
 
Вот украина тоже не знает куда "оскал социализма" девать =)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.

Главное за неделю