Видеодневник инноваций
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Андрей Белый (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 След.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: И правильно, порядок должен быть, можно загонять технику до крайности..
Это не порядок--это имеет очень конкретное название--низкая живучеть оружия. В реальных боевых уловиях--это смерть.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: Почему мы не должны учитывать чужой опыт если он уже есть?
Элементарно--РЕСУРСЫ. Финансовые, технологические, кадровые. Рассказываю реальную историю!!! Первые стратеги наши несли Навигационный Комплекс Сигма (он в различных конфигурациях стоял и на 675 и пр. потом в полной конфигурации стоял уже на 667А--первых). Так вот комплекс был аналоговый, забазированный на усреднённые данные от гироазимутов, а горизонт, естессно, подавлася гировертикалями. Всё это требовало исключительно точных гироскопических (твёрдые тела вращения) элементов, но вот тут то и заковыка!!!! На то время для производства гироскопа (обобщённо) с данными допусками мало было только технологии. СТАНИНЫ станков нужны были и утрясаться они должны были на фундаментах до 15-20 лет. Что происходило в 1941 и великий переброс промышленности за Урал--все знают. Подрывали станины, теряли станки. И вот после ВОВ, что делать--корабли надо в море выводить. Берём немецкий Аншютц и копируем--и получаем Курс-1. Но то ГК, а что с обеспечением ракет с моря и этих сумасшедших допусков и.....решили-таки проблему. Были на Урале умельцы--уникальные люди с невероятным глазомером--так вот одевая специальные рукавицы, замазанные в пасте ГОИ--эти люди, полируя (неделя за неделей) В-РУЧНУЮ эти гироскопические элементы, обеспечивали начальный паритет в ЯО с моря для СССР. А Вы говорите ОПЫТ. США 25 миллионов своих не хоронили в 1945 и 70 000 городов, сёл и деревень из руин не поднимали. Но и в русском характере это есть--1918 год, Гражданка, разруха, война и..Жуковский внаглую прорывается к Ленину и требует денег на....ЦАГИ и ДАЛИ!!!!!! Остальное всё мы знаем--Су-27, МиГ-29 и т.д.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Сергей Малков: А надо-то - ВЕЗДЕ!
И последний пример--это реальная история, ставшая в США притчей воязыцех. НАСА потратила 10 миллионов долларов в 1960-е на разработку шариковой ручки, способной писать в условиях невесомости, стоимость одной такой ручки потом выходила под штуку.СССР решил вопрос заполения бортовых журналов на своих космических кораблях проще--космонавты используют....простой карандаш =) |ap| Американские астронавты были потрясены в середине 1990-х,увидев на Мире.....13 дюймовые Сони Тринитроны в качестве мониторов внешней обстановки. После того как они отошли от шока, признались--а действительно--на хрен платить миллион для разработки такого де монитора, когда проще купить его за 200 баксов в магазине!!!! Наши поступили именно так!!!
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Сергей Малков: А надо-то - ВЕЗДЕ! Вот этого нам не хватало и ох как не хватает сейчас.
В условиях ограниченных ресурсов--нет. Надо где НАДО. Пример, с соседней веткой имеет отношение, Джефф Этел (царство небесное) отлетав на Су-27 даёт комментарий--посмотрите как сделана машина--мало того что она РАБОТАЕТ (т.е. сомнений в боевой эффективности 27-го не возникает)--но первая передняя треть машины сделана изумительно, аккуратно, с высочайшим качеством. Почему?? Потому что аэродинамичски имеет значение и там располагаются все основные сенсоры самолёта, остальные две трети--сделано нормально, без всяких примочек. И вот тут Джефф приводит убийственный аргумент (я этот аргумент знаю и без Джеффа). Итак--с чего начинается каждре уиро на американских авианосцах?? А вот с чего--вся палубная команда во главе с командиром АВ (типа демократия), выстроившись по всей ширине палубы идёт от юта до бака, делая FOD (Foreign Object Damage)--профилактику от Повреждения от Инородных Тел. Что это такое?? Кусочки резины от шасси, болтики. гаечки, которые могут там оказаться. Самолёты НЕ смогут взлететь!!!!! Их интейки (входы) засосут это и амба!!! И случалось уже не раз!!!! А МиГ-29 или Су-27 могут элементарно взлететь с грунтовки--потому что интейки двигателей закрываются и самолёт на взлёте "дышит" через "шпигаты" на верхней плоскости. Как сказал один наш лётчик МиГ-29 (у меня тоже есть--записано) наши самолёты делаются не для того, чтобы стоять и выглядеть карсиво--это боевые машины прежде всего. Вот так вот. Но, сразу зочу предупредить от излишних ура-патриотических настроений--у тех же амов А-10 Уортхог показал раз-за-разом феноменальную живучесть. Самолёты приводили на базу с почти отстреленным крылом и отсутствующим (одни из) стабилизатором и мёртвой гидравликой и...всё равно долетали--почти как в песне--на честном слове и на одном крыле. С другой стороны--наши сиденья самолётные показали настолько феноменальное качество, особенно когда Анатолий Квочур в Фарнборо выстрелился из падающего 29-го в 20 метрах от земли и потом встал, отряхнулся и на следующий день опять летал демонстрационки, что амы умоляли наших дать Х-36 для Ф-22. Так что тут надо очень дифференцированно везде подходить.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Игорь Выморков: Мы всегда "своим умом".
Как это ни парадоксально, но во-многом этот принцип также и заложен в основу лучших черт советского оружия!!! Весь вопрос, пожалуй, не в том что только "своим умом"--тут весь вопрос в пропорции необходимой--что своим, а что и со стороны взять если нужно. Но...русские (сам такой)--это люди экстремумов, посередине редко что встречается--или так, или уж этак любят. И это культурная черта наша как нации--любим общие и большие проэкты, часто не вникая в детали. Сделайте нам красиво, как гвоорится--иногда, это русское видение, несёт на себе черты гениальности..вперемежку с рас3.14яйством. Так чтож мы хотим, уважаемые, в то время как Европы уже в 18-веке сидя сёрмоны в своих церквях слушали--логичные изложения Библии, применительно к жизни и рождали, через мелкую буржуазию--прагматизм, у нас Петра антихристом звали и староверы сжигали в скитах себя. Племя то Петрово--ох малочисленно то было!!! Пошли то реформы НЕ снизу!!! СВЕРХУ то. Соловъёв то может и пишёт что "народ собрался в путь и ждал вожака" (с) да только не совсем правду то пишет--не собрался то в основном, и не ждал :-(
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: Более того и чужой, так как если исходить только из опыта собственного, то в море нам делать не чего, так как в ВОВ задача флота свелась главным образом к арт. поддержке сухопутных войск и переброске ограниченных сил и средств морем, в то время как флот США вел полномасштабную войну в океане и получил колоссальный опыт.
Ну какже--ну не могли мы тогда вести полноценную войну на море. И не только потому что не было полноценного кораблестроения (а о том как 2 кораблестроительные программы не пошли Николай Герасимович ещё писал в мемуарах) по сути не было. Вспомним биографию Шокина Александра Ивановича--впоследствие Министра Радиоэлектронной Промышленности--да ничего не было!!! Гироскопическое оборужование с системами синхронных передач--закупали в Италии, в США--ездили в 30-е на Вестингауз. Сельсина произвести толком в 1935 не могли--только через опытные производства при молодых нарождающихся ЦНИИ. Это солж вон пущай пишёт как хорошо в России в 1913 году было--в реальности то страна ОТСТАЛАЯ была (несмотря на ряд изменений) и потом ПМВ, потом Революция и Гражданка!!! Сталин что, зря чтоли на 14 Съезде говорил--Мы отстаём от ведущих стран на 50, на 100 лет--или мы закроем это отставание за 10 лет, или нас сомнут (с) Если же про США--так США--остров!!! Им сам Бог велел о море думать. А уж тот факт, что технократизм в США рулил и до ПМВ --так этоже очевидно!!! США настолько индустриализировались (с такой скоростью), что Маркс (!!!!!! т.е. ещё жив был) считал что первая пролетарская революция произойдёт в....США к концу 19 века--таков был уровень индустриализации и развития капитализма (особенно его динамика) там. И уж забывать того, что к "любимому" 1913 году Россия оставалась исключительно НЕграмотной и предоминантно крестьянской страной--этого забывать не стОит!!!! Вот и смотрим--1913-предоминантно аграрная и полуграмотная страна, 1957--ядерная, космическая держава с лучшей в мире системой общественного образования--как говорится, почувствуем разницу!!!
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: Так что все может быть.
Чувствую что не совсем был чёток в объяснении взаимосвязи культуры и машины. Возьмём пример. Красная Армия в ВОВ--уже к 1942-ому чётко понимала важность пистолетов-пулемётов, а проще--автоматов для ведения войны. Это исходило из самой логики как городских боёв, так и эволюции тактики Континентальных Армий Европы. Т.е. понимание необъодимости автоматического оружия было ещё задолго до войны. ВМВ только подтвердила необходимость оного. Результат мы все прекрасно знаем--через горнило ВОВ была рождена легенда--АК-47, стрелковое оружие без параллелей в мировой истории. Теперь берём американцев. За исключением своей Гражданки--на своей территории войн по отражению агрессии не вели. А вот при расширении на Запад согласно Манифеста Судьбы потребовались очень точные ружья и пистолеты, также как и взошла культура прицеливания , которая дошла до гипертрофированной формы именно во ВМВ, когда армия США была вынуждена воевать очень хорошей М-1, но.....автоматическое оружие уже было на троне!!! И возвели его на рон наши!! А почему?? Да потому что весь 20 век и особенно в ВОВ мы только и делали что толпы гуннов мочили, сперва отсупая, а потмо наступая. И гунны всё почему-то, гады, попадались не отсталые, а как назло, всё какие то передовые--в лице нацистов, например. Отсюда же и наш упор (и великолепное таки качество) и на полевую артиллерию--из истории пошло, аж с Бородина!!! Т.е. культура и оружие--это одно и тоже, только вид сбоку. У амов полетели Братья Райт--ну дык все результат знаем--авиация отличная!!!
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: США не имели тех исторических проблем и того строя, однако их ВПК в общем нашему не особо уступал, а в чем-то превосходил.
Да нет--это всё без вопросов. Кстати факт того, что США так НЕ воевали (именно на земле) а значит и не имели дела с войной на своей территории--он исключительно важен и в данном случае объясняет многе. США после ВОВ отстраиваться как нам не пришлось!!! А то, что превосходили--так не в чём то, во многом превосходили!!! Но тут есть и прикол--что США в 30-е, что СССР в 30-е были движимы почти схожей технократической идеей модернизации. В СССР она шла через индустриализацию, коллективизацию, ДОСААФ (вернее его тогдашний аналог), в США через Национальный Акт По Восстановлению Индустрии и Новую Сделку. Посмотреть те фильмы тогда, что наши что их--обе нации формировали себя в виде самого главного для эпохи--в виде своих МАШИН (не автомобилей только--а машин вообще). Мшинное видение мира и себя в нём--это культура. Стройки 30-х в СССР--это МАШИНЫ--от ДнепроГЭСа до Металлургии и лозунга Все На Планер и создание МТС!!! Модернизационный импульс, а в чём выражалась модернизация?? В машине же конечно!!!!! Точно также как на сегодня она выражается в виде компъютера (причём это привратное и извращённое её выражение--в отличие от тогда). Война же многое столкнула с рельсов. Да и исторические судьбы что США, что СССР изменила. Но и самое главное--их то ВПК работает на совершенно иных принципах нежели он работал у нас. У нас ВПК был тотально встроен в структуру общества и подчинялся мобилизационным правилам, в США--нет. Точнее так--не совсем как у нас.
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Дмитрий Дейнека: Не знаю достигнет ли российский ВПК советской мощности,
Не достигнет, постольку-поскольку изменились геополитические рамки. Давайте начнём всё-таки с того, что легендарным именно Советское оружие стало в результате и как последствие Великой Отечественной--оно было произведено и откатано в рамках индустриальной парадигмы (т.е. страна революционно индустриализировалась и образовывалась в соответсвии с требованиями эпохи) против ведущей военной и индустриальной силы мира--Германии. Масштаб, напряжённость, а соответственно и исторический опыт и влияние на национальную психологию, боевых действий на Восточном Фронте были таковы, что неизбежно оказали решающее влияние на подходы к созданию оружия, на школу. Социалистическая (централизованная и мобилизационная) суть того государства ПОЗВОЛЯЛА (про необходимость и не говорим--и так очевидно--после ВОВ началась Холодная) канализировать (или создавать заново--например радиоэлектронную промышленность) имеющиеся ресурсы и возможности на создание систем оружия а потом и разворачивать его массовое производство НЕ считаясь Ни с международным мнением (а только так и надо поступать тогда было), ни с внутренними мнениями но только в соответствии с внутренними возможностями и необходимостями самого государства и в полном соответствии с его геополитическими целями. По сути--советское оружие это (впервые после Петра, который создал Флот) первое в истории обобщённой России Имперское Оружие новой эпохи--эпохи индустриализации. Отсюда и идёт баланс между эффективностью систем и его массовым производством, начиная от РПГ до танков и самолётов. Государство МОГЛО как выразить (поставить задачи) свои интересы, так и создать оружие под них, равно как и произвести его массово и во всём спектре--от автомата Калашникова до ТАКР пр. 1143. Это уникальное достижение!!!!! Причём такой уровень продержался практически до самого конца индустриальной эпохи (что такое индустриальная и пост-индустриальная и в чём тут собака порылась--это отдельный большой разговор). Самое главное--оружие это было рассчитано НА советского человека--со всеми его характерными социальными и Советскими КУЛЬТУРНЫМИ признаками--в первую очередь от добротной системы (в реале--уже к 1950-м лучшей в мире) общественного среднего образования, в которой физико-математические дисциплины доминировали школьную программу!!! Это не считая военно-патриотического воспитания молодёжи, оставашимся действенным фактором вплоть до середины 80-х. Точно также готовился (но на куда более высоком уровне) и офицерский состав--достаточно посмотреть на выпускников ВВУЗ с техническим уклоном--от ВМФ до ПВО--это были прежде всего сложнейшие технологические ВУЗы. Уникальность советского оружия состояла именно в этом--тотальной адекватности боевой задаче, для которой оружие создавалось. В 1989 году, тогда Председатель Объединённого Комитета Начальников Штабов США, Адмирал Кроу (сам подводник) был проведён (в рамках "перестройки") по отсекам ПЛА 671 РТМ на КСФ. Поражённый, старый адмирал сказал американским СМИ (которых там навалом было) следующее дословно: "Это дьявольская боевая машина!!! Там где надо--русские делают работу исключительно высокого качества". Упор на ТАМ ГДЕ НАДО. Но самое главное--в СССР оружие было больше чем оружие--оно стало КУЛЬТУРОЙ и стыдиться этого НЕ НАДО--этим надо гордиться!!!! Это было НАШЕ оружие, оно было отличным и оно стояло НА СТРАЖЕ Родины. Сегодня ВСЁ изменилось!!! Практически всё. Самое страшное--разрушена многовековая традиция--Армия и Флот в исторической России (я специально избегаю РФ)--это всегда был второй храм!!! На сегодня, в новой культуре Вооружённые Силы ЭрЭфии--это первый хлам. Более того--проиошло и окончательно формализовано разделение нации и Армии друг-от-друга. Но это требует отдельного разговора. Реванш кулаков и ультралиберальных интеллектуалов с творческого парнаса состоялся!!! Деиндустриализация, о необходимости которой так долго говорили почвенники свершилась (с)
Преимущества русского оружия, реальные или мнимые ?
 
Цитата
Линкор 23: У тех же американцев тоже были свои достижения.
А тут никто этого не отрицает!!! Есть вещи, которые у меня лично вызывают восхищение--считаю заслуженное восхищение. Американский опыт НЕ отрицать надо--его надо ИЗУЧАТЬ и оптимизировать для себя там, где это нужно. Они кстати нас изучали и изучают так что нам, увы, и не снилось!!! Я об этом, кстати, и пишу часто!!!
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 След.

Главное за неделю