Видеодневник инноваций
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Зеленодольске спустили на воду пару катеров типа "Грачонок"
Тема: Промышленность

В пятницу, 23 июля, на Зеленодольском заводе имени Горького спустили на воду два противодиверсионных катера проекта 21980 типа "Грачонок". Как сообщил начальник управления кораблестроения главкомата ВМФ России капитан I ранга Ильяс Шигапов, эти катера предназначены для Балтийского флота.

С 2008 года на Зеленодольском заводе построили десять катеров проекта 21980, которые несут службу на Балтийском и Черноморском флотах, а также в составе Каспийской флотилии.

Катер специального назначения проекта 21980 (шифр "Грачонок")

Катера типа "Грачонок" предназначены для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами, для поддержки действий боевых пловцов в акватории пункта базирования и на подступах к нему. Они способны автономно находиться в море до пяти суток при дальности плавания до 200 морских миль. Экипаж "Грачонка" насчитывает восемь моряков.

Катера данного проекта оснащают современным радиоэлектронным вооружением (гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств "Анапа", навигационная радиолокационная станция МР-231, оптико-электронный комплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки МТК-201 М3) и средствами обнаружения подводных объектов (поисково-обследовательский комплекс "Кальмар"). На борту катеров имеется водолазное снаряжение.

Водоизмещение "Грачонка" – 139 тонн, длина – 31 метр, ширина – 7,4 метра, осадка – 1,85 метра. Скорость – 23 узла. В арсенале катера – морская тумбовая пулеметная установка МТПУ калибра 14,5 мм, противодиверсионные гранатометы ДП-65А и ДП-64, а также переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла-1".
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа