Видеодневник инноваций

Главное в военных СМИ за неделю: горизонт планирования ОСК, "Туполев" отбился от Минпромторга, испытания "Генералиссимуса Суворова"

Тема: ВПК

Для специалистов и руководителей оборонно-промышленного комплекса аналитики Mil.Press подготовили дайджест прессы за прошедшую неделю с 5 по 9 сентября. В него попали наиболее важные события отрасли, за исключением ранее опубликованных в эксклюзивных новостях редакции.

Названы сроки выпуска установочной партии однодвигательных истребителей Су-75

Выпуск установочной партии перспективных российских однодвигательных истребителей Checkmate (Су-75, ЛТС – легкий тактический самолет) запланирован на 2026 год. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы, представленные на Восточном экономической форуме, который прошел во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Напомним, что анонсированный в 2021 году ЛТС ориентирован в первую очередь на продажу за рубеж (страны Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Латинской Америки). Ранее сообщалось, что первый полет Су-75 ожидается в 2023 году.

Глава ОСК предложил сдвинуть горизонт планирования для судостроения на 2050 год

По мнению главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, отраслевые программы нужно разрабатывать с расчетом на 2050 год. "Горизонт до 2035 года в судостроении – это мелковато. Надо смотреть на горизонт 2050 года, может быть дальше. И нам надо выстраивать меры господдержки отрасли таким образом, чтобы производимое нами потом нашло свое место на внешнем рынке", – заявил он. При этом он упомянул, что в российском судостроении по-прежнему сохраняется острый дефицит кадров. Для решения этой проблемы ОСК поддерживает инженерное образование в школах, профтехучилищах и вузах, а с этого года открывает в регионах судостроительные классы.

В России построят два новых завода для ремонта бронетехники

Два новых завода, подведомственных Минобороны России, создадут в России для обеспечения ремонта бронетанкового вооружения и техники, а также автотехники. Как сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, речь идет о 71-м и 72-м автобронетанковых ремонтных заводах. Для строительства 71-го завода выделен участок площадью 194 тысячи кв. метров в Раменском (Московская область). 72-й завод расположится в Каменске-Шахтинском (Ростовская область) на участке площадью свыше 257 тысяч кв. метров.

Сдача третьего модернизированного "Борея" может "переехать" на 2023 год

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов" (третий представитель проекта 955А "Борей-А") передадут ВМФ России в конце 2022-го – начале 2023 года. Как заявил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, сейчас субмарина проходит испытания в Баренцевом море. "По их итогам по оптимистичному сценарию его передача флоту может состояться "под елочку", то есть до завершения текущего года, по пессимистичному – в 2023 году", – сказал собеседник агентства. О начале ходовых испытаний АПЛ стало известно в июле этого года.

Суд отклонил претензии Минпромторга к "Туполеву" из-за ракетоносца Ту-160М

В январе 2022 года Минпромторг РФ подал иск в Арбитражный суд Москвы, чтобы взыскать с компании "Туполев" 5,8 млрд рублей неустойки за срыв сроков выполнения обязательств по контракту на создание опытного образца глубоко модернизированного стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М "Белый лебедь". Контракт также предполагает подготовку серийного производства. На минувшей неделе суд вынес свое решение: "В иске отказать полностью".

На Балтике проходят испытания двух новых подлодок для ВМФ

В морских полигонах Балтийского флота проходят испытания двух дизель-электрических подлодок, построенных для ВМФ России на "Адмиралтейском заводе". Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, субмарины отрабатывают в том числе погружения на глубину до 100 метров. Речь идет об "Уфе" – четвертой из шести ДЭПЛ проекта 636.3 "Варшавянка", предназначенных для Тихоокеанского флота, а также о "Кронштадте" – первой серийной ДЭПЛ проекта 677 "Лада". Обе подлодки должны ввести в строй до конца года.

Версия для печати

Еженедельные дайджесты Mil.Press также публикуются в Telegram-канале Mil.Press Weekly. Это источник информации для занятых руководителей отрасли, в котором выходит не более двух публикаций в неделю.