Попарный ремонт дизелей "Алагеза" не удался
Спасатель подлодок "Алагез" проекта 537 оснащен четырьмя дизелями 68Г размерности 18 ДПН 23/2х30 производства "Русского дизеля". Сейчас он ходит на двух дизелях. Срок службы двигателей – 20 лет.
28 марта замглавкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин заявил изданию, что спасатель сейчас на ходу, вопрос ремонта его дизелей решается в рабочем порядке.Ранее в марте стало известно о проблемах с починкой одного из четырех двигателей.
Два дизеля "Алагеза" отправили на ремонт в 2017 году. Один из них – дизель №1 – отремонтировал Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ), починку другого – №2 – поручили компании "Энергоремонт" (ЭР). Последняя работу выполнить не смогла, после чего дизель вернули на владивостокский Центр судоремонта "Дальзавод" (ЦСД). Источник Mil.Press FlotProm на предприятии, где ремонтируется корабль, рассказал, что "Дальзавод" починит дизель своими силами. Он затруднился сказать о сроках завершения работ и наличии соответствующей документации.
Дизель, отремонтированный КМЗ, на корабль пока не ставили. Собеседник издания, знакомый с ходом ремонта "Алагеза", сказал, что заводчане ждут окончания ремонта еще одного двигателя, чтобы установить отремонтированные и снять два других дизеля. Для установки двигателя в борту спасателя сделают технологический вырез.
Изначально предполагалось, что дизели отремонтируют попарно. "Алагез" способен развить полный ход и на двух двигателях из четырех, спасатель спроектировали с учетом дублирования многих систем, рассказал изданию собеседник на Тихоокеанском флоте."Вместе с тем обстоятельства ремонта дизелей угрожают боеготовности спасателя, ведь есть риск выхода из строя одного из двух его двигателей", – добавил он. Журналисты издания в марте 2019 года официально запросили завод о ситуации с ремонтом двигателей "Алагеза", ответ пока не готов.
Как начинали очередной ремонт спасателя подлодок
До поступления на Тихоокеанский флот головного спасателя подлодок проекта 21300 "Игорь Белоусов" корабль "Алагез" был незаменим. Только в 2014 году он провел в море 143 ходовых дня, пройдя более 16 тысяч морских миль. Он также впервые побывал в арктической зоне ответственности ТОФ. Как писала газета Минобороны "Красная звезда" в феврале 2015-го, "в текущем году "Алагезу" предстоит частичная модернизация. ...планируется усовершенствование главных энергетических установок...". Ремонт дизелей корабля начали позже.
15 апреля 2016 года Минобороны разместило закупку на выполнение работ по модернизации и текущему ремонту средств поиска и спасания подводных лодок "Алагеза". Стоимость работ – 23,674 млн рублей. Ни одной заявки тогда не подали. В апреле 2017 года корабль находился в доке.
В 2014 году специалисты "Дальзавода" не начали самостоятельный ремонт двигателя: по информации отраслевого источника Mil.Press FlotProm, дизель выгрузили с корабля. Предприятие не смогло отремонтировать его своими силами и обратилось к компаниям из европейской России.
Особенности тендерного выбора: ремонт двигателей спасателя подлодок "Алагез"
Журналисты Mil.Press FlotProm обнаружили несколько закупок, связанных с ремонтом дизелей спасателя подлодок "Алагез". Обратимся к их истории.
Как чинили дизель №2
21 марта 2017 года "Дальзавод" объявил торговую процедуру на выполнение работ по ремонту дизеля 68-Г-6. Как следует из приложения к техзаданию, которое содержится в техдокументации закупки, речь идет о починке ГДГ №2: провести "ремонт по техническому состоянию одного комплекта дизеля 68Г-6 (18 ДПН 23/2х30) с заменой втулок и остова". Срок выполнения – с даты подписания договора до 30 июня 2017 года. Общая цена работ — 100 млн рублей.
Заявки подали ООО "ЭМС" и ООО "Компания Энергоремонт". Торговая процедура не состоялась. В протоколе, подписанном 31 марта, указано, что обе заявки превысили стоимость выполняемых работ. Открытый запрос цен единогласно признали несостоявшимся, решили также провести процедуру закупки повторно в запросе предложений.
30 мая 2017 года "Дальзавод" объявил новую торговую процедуру на ремонт ГДГ №2. Закупка озаглавлена "...выполнение работ по сервисному обслуживанию электромеханического оборудования кораблей ТОФ № 222-2/17-ЗП", общая цена работ – 100,425 млн рублей.
Как следует из приложения к техзаданию, которое содержится в документации закупки, речь идет о ремонте второго дизеля "Алагеза" – ГДГ №2.
Полная спецификация работ на этот раз расписана подробнее: "Средний ремонт дизеля 68Г-6 (18ДПН 23/2х30) согласно ТУ№68Б-УР-75 с заменой остова – 1 шт., и ремонтом (заменой) коленчатых валов – 4 шт., заменой сигнализатора металла в масле – 1 шт., ремонтом терморегуляторов РТНД-200М – 2 шт. и с заменой датчиков, заменой амортизаторов – 70 шт". Согласно техзаданию, сроки выполнения работ – 90 дней с даты подписания договора.
Заявки подали ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (146,7 млн рублей с НДС, срок выполнения работ – 84 дня с даты подписания договора) и ООО "Компания Энергоремонт" (100,425 млн рублей, срок выполнения – 90 дней). Согласно итоговому протоколу от 21 июня 2017 года, победителем единогласно признали "Энергоремонт".
С самого начала выполнение договора между "Дальзаводом" и "Энергоремонтом" сопровождали сложности. Первоначальную версию документа подписали 21 июня 2017 года, в редакции протокола разногласий – 25 сентября.
Из-за проблем, связанных с получением банковских гарантий, исполнитель и заказчик долго согласовывали выплату аванса. "Энергоремонт" начал работу за собственные средства, сообщили Mil.Press FlotProm в компании. Позднее предприятие не смогло приобрести остов дизеля у КМЗ: собеседник в ЭР рассказал изданию, что Кингисеппский машзавод отказался от поставки изделия.В КМЗ Mil.Press FlotProm объяснили, что заключили с "Энергоремонтом" договор о покупке остова в сентябре 2017 года, но не дождались аванса и в ноябре соглашение расторгли.
Без остова дизеля специалисты ЭР продолжать ремонт не могли. Таким изделием располагал сам "Дальзавод", однако стороны не согласовали его поставку. 13 февраля 2018 года заказчик направил исполнителю претензию с требованием об оплате неустойки, а 28 мая – извещение о расторжении договора. Затем "Дальзавод" обратился в суд, запросив более 3,3 млн рублей неустойки и возврат давальческого имущества.
По данным решения Арбитража Приморского края от 19 ноября 2018 года, стоимость выполненных работ составила более 14 млн рублей.
Суд снизил размер штрафных санкций до трех миллионов и обязал "Энергоремонт" вернуть "Дальзаводу" ЗИП для двигателя, таким образом удовлетворив иск частично. Пятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Приморского арбитража без изменений.

Как чинили дизель №1
26 июня была объявлена торговая процедура – на ремонт еще одного дизеля "Алагеза" – ГДГ №1. Начальная цена — 109, 5 млн. Заявки подали ООО "Компания Энергоремонт" (111,6 млн рублей с НДС) и ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (107,5 млн). Оба участника предложили выполнить работы за 90 дней.
Победителем единогласно признали КМЗ: 7 августа комиссия подписала протокол о подведении итогов открытого запроса предложений.
"Объем и вид выполняемых работ – согласно техническому заданию, цена – 107 500 000,00 руб., в т.ч. НДС – 18%, срок выполнения работ – 90 дней со дня подписания договора", – говорится в документе.
О завершении ремонта двигателя на КМЗ стало известно в декабре 2018 года. Двигатель разобрали и доставили в Петербург по частям на рубеже 2017–2018 годов. Работы на КМЗ включали в себя в частности замену крупных узлов: остова и коленчатых валов. Специалисты предприятия также перебрали все навесные агрегаты: водяные и масляные насосы, турбокомпрессор, привод крупных вспомогательных механизмов, главную передачу. Кроме того, поменяли значительную часть втулок рабочего цилиндра, рубашек, выпускных коллекторов, а также часть поршней и шатунов.
ТНВД и форсунки после дефектации и замены дефектных запчастей прошли обкатку на испытательном стенде предприятия, специально разработанном для обкатки насосов дизелей типа 23/2х30. По нормативам ремонт такого двигателя производится за 3–3,5 месяца. Однако, отметили на КМЗ, из-за несвоевременных поставок "Дальзаводом" узлов и агрегатов дизеля, необходимых для осуществления ремонта сроки ремонта, увеличились.
"Кингисеппский машзавод готов выполнить ремонт следующего такого двигателя", – заверили Mil.Press FlotProm на предприятии.
Информацию о ремонте двух других дизелей "Алагеза" найти не удалось. Ситуацию с планами на их починку журналисту Mil.Press FlotProm на владивостокском "Дальзаводе" не прокомментировали. Соответствующие запросы, датированные мартом 2019 года, остались без ответа. При этом два отраслевых источника издания усомнились в возможности "Дальзавода" справиться с этой работой без сторонней помощи.
Как средний ремонт двигателей "Маршала Крылова" привел заказчика и исполнителя в суд
КИК "Маршал Крылов" проходил 45-суточный ремонт в 1997, 2008 и 2011 годах. В конце 2014 года корабль отправился на модернизацию. 15 октября корабль встал к стенке "Дальзавода". Планировали в том числе провести средний ремонт главных и вспомогательных двигателей.
30 января 2015 года предприятие объявило запрос цен на сервисное обслуживание электромеханического оборудования кораблей Тихоокеанского флота. Согласно приложению к техзаданию, речь идет о ремонте двух главных двигателей 68-Е7 (всего их четыре) и главной гидрозубчатой передачи 41П.
Состав работ по двигателям: "ДМС, средний ремонт, модернизация системы управления, ремонт устройства выравнивания нагрузки. Замена сигнализаторов металла в масле 68-196-003". Состав работ по гидрозубчатой передаче: "ДМС, средний ремонт. Замена сигнализаторов металла в масле 68-196-003. Ремонт сельсинов контроля проворачивания барабанов блокиратора". Работы необходимо начать с даты подписания договора и закончить 25 ноября 2015 года.
Заявки подали четыре компании: ЗАО "ПО "Дизель-Энерго" (38,5 млн рублей), ООО "ЭМС" (38,7 млн), ООО "Дизельзипсервис" (38,9 млн) и ООО "Компания Энергоремонт" (36 млн). 18 февраля закупочная комиссия единогласно признала победителем закупочной процедуры "Энергоремонт". Договор №196-15Р заключили в тот же день.
4 июня 2015 года "Дальзавода" и "Энергоремонт" подписали допсоглашение к договору. Согласно документу, цена работ составила уже 38,83 млн рублей. Правда, там же указано, что цена – ориентировочная.
О завершении первого этапа модернизации "Маршала Крылова" ВМФ рапортовал 15 ноября 2016 года. "На корабле продолжаются работы по ремонту главных и вспомогательных двигателей, штурманского и радиотехнического вооружения, а также бытовых систем и камбузного оборудования", – сообщил тогда начальник пресс-службы Тихоокеанского флота капитан II ранга Владимир Матвеев.
Больше о модернизации "Крылова" ВМФ не сообщал. О дальнейшем ходе ремонта дизелей корабля можно узнать из материалов суда.
11 июля 2018 года арбитражный суд Приморского края принял к производству исковое заявление "Дальзавода" к "Энергоремонту". Согласно документу, речь идет о взыскании 28,855 млн рублей. Ответчик возразил, представив ответ экспертной организации ООО "Норфес-Марин Сервис". Документ приобщили к материалам дела. Истец завил ходатайство о приобщении к материалам дела вопросов для проведения экспертизы, проведение которой просит поручить ООО "Маринекс АЙЭлСиЭс".
"Дальзавод" также ходатайствовал о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство обороны России, в/ч 40754" СИК "Маршал Крылов", 758 Военного представительства МО РФ. Ответчик возразил.
В 2018–2019 годах судебное разбирательство неоднократно откладывали. 16 января в судебном заседании объявили перерыв, 22-го – приостановили производство по делу. Ранее 21 января суд назначил техническую экспертизу в Дальневосточном институте морского флота. Объем вопросов, поставленных на рассмотрение экспертов, значителен.
- Список вопросов для экспертов: (нажмите для просмотра)
Оценить объем выполненных работ, вероятно, можно, сравнив их цену по допсоглашению (38,83 млн рублей) с суммой претензии по исковому заявлению "Дальзавода" к "Энергоремонту" (28,855 млн).

Модернизация КИК "Маршал Крылов" пока продолжается. Это означает, что у промышленности еще есть время починить дизели корабля.
После завершения работ срок эксплуатации корабля продлится на 30 лет. Об этом заявили в марте 2019 года представители холдинга "Российские космические системы", которые модернизируют телеметрический комплекс корабля для наблюдения за ракетными пусками.
Рынок дизельного ремонта
В закупках на ремонт дизелей для "Алагеза" и "Маршала Крылова" участвовали по меньшей мере четыре компании. Это ООО "ЭМС", ООО "Компания Энергоремонт", ЗАО "ПО "Дизель-Энерго" и ООО "Кингисеппский машиностроительный завод". Их уставный капитал, по данным информационно-аналитического сервиса "Коммерсантъ Картотека" – 1 млн рублей, 210 тысяч рублей, 30 тысяч рублей и 50 млн рублей.
В 2017 году выручка и прибыль компаний составила:
- ЭМС – 75 млн рублей, прибыль – 876 тысяч рублей;
- Энергоремонт – 230 млн рублей и 22,9 млн рублей;
- Дизель-Энерго – 0 рублей (компания находится в стадии ликвидации);
- Кингисеппский машиностроительный завод – 905 млн рублей и 60 млн рублей.
Все эти компании находятся в Москве и Петербурге. На Дальнем востоке, по информации флотских источников издания, ремонт двигателей формально в состоянии выполнить "Дальзавод" и 178 СРЗ.
Средний ремонт дизеля выполняется в срок 1-3 месяца, капитальный – от 3 месяцев до года в зависимости от сложности заказа.
Как конкуренция меняет традиции ремонта
И "Алагез", и "Маршал Крылов" — первые серийные представители своих проектов. Головные спасатель подлодок проекта 537 "Эльбрус" и корабль измерительного комплекса "Маршал Неделин" вывели из состава флота в конце 1990-х годов.
Это корабли не только уникальные, но и незаменимые. Будучи единственными "живыми" представителями своих проектов, "Алагез" и "Маршал Крылов" подчас требуют определенных комплектующих. Это касается также их силовых установок, в частности дизелей.
Периодические проблемы с ремонтом двигателей для Тихоокеанского флота демонстрируют сложности местных предприятий. В случае ремонта в европейской части России к ним добавляются непростая логистика, риск срыва сроков, а также судебных разбирательств.
- Один из предыдущих ремонтов "Алагеза" сопровождался уголовным делом. (нажмите для просмотра)
Как следует из закупок ЦСД 2017 года, срок выполнения ремонта дизелей – 90 дней. То есть в начале 2018 года, вероятно, планировалось уже установить первую пару двигателей на "Алагез", чтобы приступить к ремонту второй. По информации издания, капремонт второй пары двигателей так и не начался. Ремонт двигателей "Маршала Крылова" планировали закончить до конца 2015 года.
Сложившаяся ситуация, вероятно, требует обеспечения возможности ремонта дизельных двигателей силами дальневосточной промышленности. Об этом изданию рассказал один из профессоров кафедры "Корабельные энергетические установки (не ядерные)" ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия". Кроме того, конкурентные процедуры закупок не всегда сообразуются с нуждами флота по ремонту корабельных энергоустановок. В результате в ряде случаев вместо своевременной починки двигателей предприятия занимаются сутяжничеством, а страдает флот и в конечном счете – государственные интересы."Шестьдесят восьмые" двигатели разработаны и производились заводом "Русский дизель". В 2005 году предприятие прекратило работу, из-за чего возникла проблема с производством запасных частей для дизелей. Также не назначили нового держателя подлинников конструкторской документации. Это произошло только в 2018 году.
"Совместным решением № 238/1/1/9119 от 21.06.2018 года, принятым Российской Федерацией в лице заместителя министра промышленности и торговли О. Н. Рязанцева, заместителя министра обороны А. Ю. Криворучко, Департаментом Министерства обороны Российской Федерации по обеспечению государственного оборонного заказа ООО "КМЗ" назначено держателем подлинников комплекта РКД, разработанных производственным объединением "Русский дизель". Об этом Mil.Press FlotProm рассказали в пресс-службе Кингисеппского машиностроительного завода.
В документе отмечается: "...эксплуатацию, ремонт и сервисное обслуживание указанных двигателей отечественного производства необходимо обеспечивать конструкторской, технологической, эксплуатационной и ремонтной документацией, соответствующей современному уровню".
Кроме бумаг, флоту нужны и запчасти. ЗИП для дизелей 68Г-6 в марте собрался купить "Дальзавод". Предприятие приобретет почти 2400 запчастей на сумму 72,9 млн рублей у Кингисеппского машиностроительного завода.Согласно техзаданию (есть в комплекте документации закупки), поставщик должен передать новые запчасти, изготовленные в 2018–2019 годах, в течение 30 дней с даты подписания договора и спецификации.
Mil.Press FlotProm не удалось получить оперативный комментарий о назначении запчастей на КМЗ и "Дальзаводе". Аналогичный ЗИП используется для ремонта дизелей "Алагеза".
Большинство собеседников издания – от корабельных механиков до представителей 51 ЦКТИС, от специалистов по закупкам коммерческих компаний до представителей техупра ТОФ, рассказали, что попарный ремонт дизелей, если их у корабля, например, четыре – единственный логичный вариант. Чинить двигатели по одному – не эффективно.
Справка Mil.Press FlotProm
"Алагез" – спасательный корабль (судно) проекта 537 "Осьминог". Заложено в 1979 году на "ССЗ им. 61 коммунара" (Николаев), спущено на воду в 1984-м, введено в строй 28 января 1989 года. Введен в строй 28 января 1989 года, первоначально входил в состав Черноморского флота. На Тихий океан его перевели в 1993 году.
Предназначен для поиска и оказания помощи аварийным подводным лодкам, обеспечению водолазных погружений и подводных работ. На борту корабля размещаются батискафы для поиска аварийных подлодок, а также спускаемый водолазный колокол для проведения подводных работ. По проекту "Алагез" может быть вооружен четырьмя 30-мм артустановками АК-630.
Полное водоизмещение – 14 300 тонн. Длина корпуса – 173,8 метра, ширина – 25,1 метра, осадка – 7,5 метра. Скорость полного хода – 20 узлов, дальность плавания – 15 000 миль на 10 узлах, автономность – 60 суток. Экипаж – 315 человек.
"Маршал Крылов" – корабль измерительного комплекса проекта 1914.1. Второй в серии после КИК проекта 1914 "Маршал Неделин". Заложен на Ленинградском Адмиралтейском объединении в 1982 году, спущен на воду в 1987-м, введен в эксплуатацию 23 февраля 1990 года. Базируется на Тихоокеанском флоте.
Предназначен для обеспечения летно-конструкторских испытаний и отработки новых образцов ракетно-космических комплексов (космических аппаратов, крылатых и баллистических ракет, ракет-носителей, разгонных блоков и др.); вывода на орбиту и заступление на боевое дежурство средств воздушно-космических сил; поиска, спасения и эвакуации экипажей и спускаемых аппаратов космических объектов, севших на воду; обнаружения кораблей, подводных лодок и самолетов; ретрансляции всех видов информации, обеспечения связи космонавтов с центром управления полётами.
Проектом предусмотрено оснащение корабля шестью артустановками АК-630.
Водоизмещение – 23 780 тонн. Длина – 211 метров, ширина – 27,5 метра, осадка – 8 метров Скорость хода – 22 узла, автономность – 120 суток. Экипаж – 339 человек.
Энергоустановка состоит из двух дизель-гидрозубчатых агрегатов ДГЗА-6У, каждый из которых включает в себя два дизеля 68-Е7. Общая мощность ЭУ – 22000 кВт.
Линейка "шестьдесят восьмых" дизелей размерности 18 ДПН 23/2х30 производства "Русского дизеля" устанавливались на целый ряд кораблей и судов, в том числе БДК проекта 1171, танкеры проектов 577 и 1549, суда связи проекта 1826, а также ракетные катера проекта 11661.
Дмитрий Жаворонков
Есть чем дополнить? Свяжитесь с редакцией Mil.Press:
+7 (812) 309-8-505, добавочный 104;
