Видеодневник инноваций
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Mil.Consulting: проанализированы более 90 новых судостроительных проектов за 2020 год
Тема: Промышленность

В интересах поддержки диверсификации судостроительной отрасли собрана и проанализирована информация о более чем 90 гражданских проектах морских и речных судов, проектирование которых для постройки в России велось в 2020 году. Исследование проведено аналитической группой Mil.Consulting.


В анализ вошли 98 проектов, из которых 70 – морские суда, 13 – смешанного плавания (река–море) и 15 – речные суда. Среднее водоизмещение – 9300 тонн. Новыми проектами занимались специалисты 84% конструкторских бюро, входящих в мониторинг. За 2020 год заказы на проектирование получили два конструкторских бюро, ранее не занимавшихся крупнотоннажным судостроением. Еще четыре проекта, попавшие в отчет "Диверсификация: опережающий мониторинг", представлены зарубежными КБ или их филиалами в РФ.


Почти половина – 42 проекта – представляют собой суда, способные работать в ледовых условиях. Аналитики Mil.Consulting отметили повышение интереса к инновационной энергетике в судостроении. Так, за 2020 год представлено четыре полностью электрических проекта, в которых дизель-генераторы используются только как аварийные, а также 10 проектов двухтопливных судов с возможностью работы на СПГ. Еще 12 судов в отчете классифицируются как стоечные или несамоходные, что подчеркивает тенденцию на развитие вспомогательного флота как гражданскими государственными, так и частными заказчиками.

Об отчете "Диверсификация: опережающий мониторинг"


Ежеквартальный отчет "Диверсификация: опережающий мониторинг" направлен на развитие российской судостроительной промышленности, повышение конкурентоспособности отечественных производителей по сравнению с поставщиками зарубежной продукции. Отчет предоставляет руководству профильных предприятий данные для планирования загрузки производства, позволяет на ранних стадиях проектирования судна вступать в коммуникацию с КБ и к моменту формирования мейкерс-листа предлагать импортозамещающие решения.

Ответственный за продукт – Сотнийчук Антон Святославович

+7 (812) 309-84-28 доб. 100

Об исполнителе


Военная аналитическая группа Mil.Consulting в интересах обороноспособности РФ готовит для профильных департаментов открытую аналитику по отраслевой ситуации на предприятиях ВПК. В интересах добросовестных предприятий ВПК выполняются мероприятия по военному маркетингу и GR.

В штате Mil.Consulting – собственные военные исследователи и аналитики, имеющие опыт работы с сотнями оборонных предприятий и обладающие множеством решений: от аналитических инструментов до мероприятий продвижения новой военной продукции. В год осуществляется более 10'000 прямых контактов с первыми лицами ВПК, руководителями предприятий, военными специалистами.

В интересах профильных департаментов проводится оперативный анализ (мониторинг) отраслей – дайджесты, скрининги, коммуникационное информирование первых лиц; тактический анализ (аналитические справки) – анализ состояния отрасли (количественный), скрининг поставщиков; стратегический анализ (аналитические прогнозы) – анализ тенденций и прогноз развития отрасли, анализ макросреды (ВЭД ПВН).

Для добросовестных предприятий ВПК осуществляется тактический анализ (аналитические справки) – поиск заказчиков (персонализированный), анализ потребностей заказчиков (качественный) и другое.

Условия предоставления информации размещены на сайте военной аналитической группы – Mil.Consulting.