Видеодневник инноваций
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Новое поколение французских стратегических АПЛ появится к 2035 году
Тема: Зарубежный ВПК

Франция разрабатывает атомные подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) третьего поколения, которые начнут поступать на вооружение ВМС страны с 2035 года. Об этом сообщила министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли в интервью газете Le Figaro.

"Ставка велика, потому что речь идет о ядерном сдерживании – огромном достижении Франции, – цитирует ее заявление ТАСС. – Первый экземпляр ПЛАРБ третьего поколения будет поставлен в 2035 году, а в 2036 году – принят на вооружение".

Атомная стратегическая подводная лодка "Темерэ" (класс "Триумфан"), Франция

Всего, по словам министра, планируется построить четыре подводные лодки, которые будут поставляться с интервалом в пять лет. Каждая из них сможет нести по 16 ядерных зарядов. Глава ведомства напомнила, что нынешние подлодки поступили на вооружение в 1980–1990-х годах и прослужат до 2050 года. Третье поколение будет находиться в строю до 2090 года.

Новые подлодки получат часть технологий, применяющихся в многоцелевых атомных субмаринах класса "Барракуда", первую из которых передали французскому флоту в ноябре 2020 года (ввод в эксплуатацию ожидается в этом году).

"Но ПЛАРБ третьего поколения получит новые технологии, которых нет у нынешних. Стратегический ракетоносец будет менее заметным и более тихим. Naval Group и TechnicAtome станут основными подрядчиками", – рассказала Парли, добавив, что весь проект обойдется в миллиарды евро.

Сейчас на вооружении французских ВМС стоят четыре ПЛАРБ класса "Триумфан". Первую одноименную субмарину спустили на воду в 1989 году, она поступила на вооружение в 1997 году; последнюю АПЛ – "Террибл" – ввели в строй в 2010 году. У них на борту по 16 баллистических ракет M51, каждая из которых может иметь до 10 боеголовок с ядерным зарядом.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа