Видеодневник инноваций

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СМИ узнали о технологическом спуске на воду корвета "Меркурий"
Тема: Промышленность

На "Северной верфи" проведен технологический спуск на воду головного корвета проекта 20386 "Меркурий". Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Технологический спуск "Меркурия" на воду был выполнен в марте", – уточнил собеседник агентства. Он пояснил, что такие спуски делаются, как правило, для освобождения стапельных мест под более срочные заказы.

Модель корвета 20386

По его словам, теперь корабль будет достраиваться на воде. Он не исключил его возвращения в эллинг в будущем.

Напомним, что головной корвет проекта 20386 заложили на "Северной верфи" 28 октября 2016 года под наименование "Дерзкий". В апреле 2019 года, накануне операции по стыковке блоков будущего корабля, стало известно, что ему решили присвоить наименование "Меркурий" – в честь 20-пушечного брига "Меркурий", одержавшего в 1829 году победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями, суммарное вооружение которых превышало 180 пушек.

В июле 2019 года возглавлявший тогда "Северную верфь" Игорь Пономарев заявил, что корвет "Дерзкий" передадут заказчику в конце 2022 года.

Справка Mil.Press FlotProm


Многоцелевые корветы проекта 20386 разработали в ЦМКБ "Алмаз". Они предназначены для ведения боевых действий в ближней и дальней морской зоне, защиты морских коммуникаций и объектов морской экономической деятельности.

Корабли с водоизмещением 3400 тонн (длина – 109 метров) вооружат 100-мм арткомплексом А-190-01, двумя 30-мм артустановками АК-630М, ЗРК "Редут", двумя пусковыми установками противолодочного комплекса "Пакет-НК" и высокоточными крылатыми ракетами "Калибр" (или ПКР "Уран"). Также на корвете сможет базироваться вертолет Ка-27 или Ка-29.