Видеодневник инноваций
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На СНСЗ спустят на воду шестой "Александрит"
Тема: Промышленность

В среду, 28 апреля, на Средне-Невском судостроительном заводе состоится торжественная церемония спуска на воду корабля противоминной обороны "Петр Ильичев" проекта 12700 (шифр "Александрит"). Об этом в четверг, 22 апреля, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Петр Ильичев" – шестой тральщик проекта 12700 (шифр "Александрит") и второй корабль этого типа, предназначенный для Тихоокеанского флота. Его заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в июле 2018 года. Ввод в строй планировали на лето 2021 года.

Тральщик "Петр Ильичев" (пр.12700)

В марте этого года Минобороны РФ сообщало, что экипаж "Петра Ильичева" проходит стажировку на однотипном тральщике "Яков Баляев".

Композитные тральщики типа "Александрит" предназначены главным образом для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. В то же время корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение.

На СНСЗ в разной степени готовности находятся еще три "Александрита": "Георгий Курбатов", "Анатолий Шлемов" и "Лев Чернавин".