Видеодневник инноваций
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Главного инженера "Северной верфи" арестовали за махинации на прошлом месте работы
Тема: Промышленность

Главный инженер "Северной верфи" Андрей Шестаков задержан в рамках уголовного дела о махинациях с госзаказом в Архангельской области, где он год назад работал вице-губернатором. Как сообщает Фонтанка, ключевого топ-менеджера одного из крупнейших заводов Петербурга этапировали в Архангельск и поместили в местное СИЗО.

По данным Следственного комитета по Архангельской области, два региональных экс-чиновника проходят по уголовному делу по ст. 285 ч. 2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальная санкция по этому составу преступления – 7 лет лишения свободы.

За решеткой, арест

Архангельский новостной портал 29.ru уточняет: речь идет об Андрее Шестакове, который до июня 2020 года был вице-губернатором области, и об экс-министре строительства региона Михаиле Яковлеве. В воскресенье, 11 апреля, Ломоносовский суд Архангельска избрал им меры пресечения: Шестаков отправился в СИЗО, а Яковлев – под домашний арест.

По версии следствия, Яковлев и Шестаков в 2019 году добились от победителя конкурса на корректировку проекта архангельской детской областной больницы отказа от исполнения заказа и провели новый конкурс. Победителем в нем стала московская фирма, которая якобы связана с чиновниками. Характер этой связи не уточняется.

Андрей Шестаков был назначен главным инженером "Северной верфи" вскоре после того, как ее гендиректором стал Игорь Орлов, бывший губернатор Архангельской области и прежний шеф Шестакова.

В Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит "Северная верфь", от комментариев воздержались. На самом заводе заявили: "Исполняющий обязанности главного инженера задержан по делу, не имеющему отношения к его работе на "Северной верфи". На время отсутствия главного инженера будет назначен новый исполняющий обязанности".
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа