Видеодневник инноваций
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

ВМС Тайваня получат третий корвет класса "Тоцзян" к 2023 году
Тема: Зарубежный ВПК

Тайваньская судостроительная компания Lungteh Shipbuilding приступила к строительству второго модернизированного малозаметного многоцелевого корвета класса "Тоцзян" (Tuo Jiang), предназначенного для ВМС Тайваня. Как сообщает ЦАМТО, на верфи компании в Суао состоялась церемония резки первой стали.

Планируется, что новый корвет пополнит состав флота к 2023 году. По сообщениям тайваньских СМИ, ожидается, что за эти корветом последуют еще до пяти кораблей серии.

Модернизированный корвет класса "Тоцзян", Тайвань

Первый корвет класса "Тоцзян" несет службу с 2014 года. Второй корабль, построенный по модернизированному проекту, ввели в строй в сентябре этого года. Как и головной, он выполнен по схеме катамарана и предназначен для выполнения задач на мелководье и в прибрежных водах, где корабли с большим водоизмещением, такие как фрегаты, действовать не могут.

Модернизированные корветы несколько больше головного "Тоцзян": водоизмещение увеличилось с 567 до 700 тонн, длина корпуса – 60,4 метра, ширина – 14 метров. Максимальная скорость – 45 узлов, дальность плавания – 2000 морских миль. Экипаж – 41 человек.

За счет особой конструкции корпуса корветы способны выполнять задачи при волнении на море до 7 баллов с высотой волн от 6 до 9 метров.

Корвет вооружен восемью дозвуковыми противокорабельными ракетами "Сюнфэн-2" (Hsiung Feng II) и восемью сверхзвуковыми ракетами "Сюнфэн-3", чья дальность применения достигает 150 км. В качестве основного орудия используется 76-мм артустановка, для ближнего боя предназначены 20-мм арткомплекс Phalanx CIWS и 12,7-мм пулеметы.