Видеодневник инноваций
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На "Окской судоверфи" заложат еще один БГК проекта 19920
Тема: Промышленность

В среду, 30 июня, на "Окской судоверфи" в г. Навашино (Нижегородская область) для гидрографической службы ВМФ России торжественно заложат большой гидрографический катер проекта 19920. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, судно назвали "Анатолий Князев" – в честь организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса во время похода атомной подводной лодки к Северному полюсу в 1963 году.

В соответствии с указанием главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова в церемонии закладки большого гидрографического катера "Анатолий Князев" примет участие начальник управления кораблестроения ВМФ капитан I ранга Ильяс Шигапов.

Большой гидрографический катер "Александр Макорта" (пр.19920)

Ранее "Окская судоверфь" построила для ВМФ еще один БГК проекта 19920 – "Александр Макорта". Его передали флоту в ноябре 2020 года.

Гидрографические катера проекта 19920, разработанные нижегородским КБ "Вымпел", нужны для обеспечения безопасности судоходства: лоцманской проводки и лидирования подводных лодок, обслуживания и ремонта береговых и плавучих средств навигационного оборудования, выполнения гидрографических работ, доставки личного состава, специального оборудования и грузов на удалении до 1000 миль.

Катера оснащены современным оборудованием, которое значительно расширяет возможности гидрографических и гидрологических работ, подчеркнули в пресс-службе военного ведомства.