Видеодневник инноваций
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Корвет "Резкий" приступил к ходовым испытаниям
Тема: Промышленность

Корвет проекта 20380 "Резкий" покинул сдаточную базу Амурского судостроительного завода во Владивостоке и отправился на первый этап заводских ходовых испытаний. Об этом в среду, 13 апреля, сообщили в пресс-службе предприятия.

В течение нескольких дней сдаточная команда и экипаж корвета будут проверять работу навигационного оборудования, энергоустановок, оценят управляемость и остойчивость корабля. Кроме того, им предстоит оценить соответствие мореходных, маневренных и ходовых качеств ранее утвержденной документации, а также надежность работы всего комплекса оборудования и механизмов корвета.

Корвет "Резкий" (пр. 20380)

"Резкий" – четвертый корвет проекта 20380, построенный на АСЗ для Тихоокеанского флота. Его заложили в 2016 году. Изначально корабль собирались сдать осенью 2020 года, но потом сроки ввода в строй перенесли.

В начале июля 2021 года "Резкий" вывели из цеха и поставили к достроечной набережной, где корабелы выполнили установку башенно-мачтового комплекса и завершили монтаж оборудования. В том же месяце генеральный директор предприятия Владимир Кулаков утверждал, что передача корабля флоту планируется до празднования Дня Победы в 2022 году. В октябре корвет отправили во Владивосток на сдаточную базу предприятия.

В декабре сообщалось, что швартовные испытания "Резкого" продолжаются, а ходовые испытания начнутся в январе 2022 года.

По данным пресс-службы АСЗ, специалисты завода закрыли практически все швартовные удостоверения. На корабле работает камбуз, экипаж корвета и сдаточная команда верфи размещены в приемлемых для жизни и работы условиях. На минувшей неделе корабль прошел электромагнитную обработку и, по словам ответственного сдатчика корвета Раждена Бараташвили, полностью был подготовлен для начала ходовых испытаний.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью до 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.