Видеодневник инноваций
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В ходе госиспытаний новый "Буян-М" поразил воздушную цель
Тема: Промышленность

Новейший малый ракетный корабль "Град" проекта 21631 (шифр "Буян-М"), построенный для ВМФ России на Зеленодольском заводе имени Горького, в ходе государственных испытаний на Балтике выполнил зенитно-ракетные стрельбы по воздушной цели из корабельного комплекса управляемого вооружения "Гибка", а также артиллерийские стрельбы из универсальной корабельной артустановки А-190.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в качестве воздушной мишени использовалась светящаяся авиационная бомба САБ-250, поставленная фронтовым бомбардировщиками Су-24 морской авиации флота и представленная в виде гирлянды со светящимися элементами.

На борту МРК проекта 21631 "Буян-М"

По данным объективного контроля, стрельбы выполнены успешно.

В ближайшее время экипажу МРК предстоит отработать комплекс по противоподводно-диверсионной обороне с применением специальных корабельных средств.

После завершения госиспытаний "Град" пополнит состав Балтийского флота.

"Град" – десятый МРК проекта 21631, построенный в Зеленодольске для ВМФ России. Его заложили в апреле 2017 года, спустили на воду в сентябре 2021 года. Ходовые испытания МРК стартовали на Балтике в октябре этого года, а в конце ноября корабль приступил к госиспытаниям.

Водоизмещение МРК проекта 21631 составляет 949 тонн при длине в 75 метров и ширине 11 метров. Максимальная скорость – 25 узлов. Дальность плавания – 2500 миль, автономность – 10 суток. Экипаж – 52 человека.

Вооружение МРК состоит из ракетного комплекса "Калибр", 100-мм артиллерийской установки А-190, а также пусковых установок "Гибка" для зенитных ракет "Игла" и зенитного артиллерийского комплекса АК-630-2 "Дуэт".
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа