Видеодневник инноваций
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Индии спустили на воду четвертый фрегат типа "Нилгири"
Тема: Зарубежный ВПК

На верфи судостроительной компании Garden Reach Shipbuilders and Engineers Limited в Калькутте спустили на воду фрегат "Дунагири". Как уточняет Naval News, это четвертый корабль в серии из семи единиц проекта P17A ("Нилгири"), заказанных ВМС Индии.

Линейка проекта P17А стала дальнейшим развитием серии из трех фрегатов класса "Шивалик", введенных в строй в 2010–2011 годы. Новые корабли создаются с широким применением технологий малозаметности, включая радиопоглощающие покрытия, композиционные материалы и "граненую" форму надстроек.

Спуск на воду фрегата "Дунагири", Индия

Проект реализуется двумя компаниями – Mazagon Dock Shipbuilders Ltd и Garden Reach Shipbuilders and Engineers Limited (GRSE). По условиям сделки с Минобороны Индии, Mazagon построит для флота четыре фрегата, а GRSE – три.

Для верфи из Калькутты "Дунагири" – второй фрегат проекта P17А. Первый, "Химгири", заложили в ноябре 2018 года, а в декабре 2020 года спустили на воду. Ввод в строй ожидается в августе 2023 года.

"Дунагири", названный в честь горного хребта в штате Уттаракханд, заложили в январе 2020 года и собираются ввести в строй в августе 2024 года.

Еще один фрегат, название которого пока не объявлено, заложили на верфи в Калькутте в марте 2021 года.

В ближайшее время ожидается передача ВМС Индии головного фрегата, "Нилгири", заложенного компанией Mazagon Dock Shipbuilders Limited в декабре 2017 года и спущенного на воду в сентябре 2019 года.

Водоизмещение фрегатов P17А – 6670 тонн, длина – 149 метров, ширина – 17,8 метра, осадка – 5,22 метра. Скорость – 28 узлов, дальность плавания – 5500 морских миль. Экипаж – 226 человек.

В арсенал кораблей включены 76-мм пушка, две 30-мм зенитно-артиллерийские установки АК-630М, два торпедных аппарата, две противолодочные бомбометные установки РБУ-6000, пусковые установки для восьми сверхзвуковых крылатых ракет "Брамос" и для 32 зенитных ракет "Барак-8" израильской разработки.