Видеодневник инноваций
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Сроки постройки нового эллинга на "Северной верфи" вновь перенесли
Тема: Промышленность

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) рассчитывает завершить с помощью нового подрядчика возведение эллинга на "Северной верфи" для строительства крупнотоннажных кораблей и судов во втором квартале 2023 года. Об этом сообщил ТАСС гендиректор ОСК Алексей Рахманов в ходе завершившегося Петербургского международного экономического форума.

"Все идет по плану. Особенно серьезных отставаний у нас нет, за исключением неприятностей, которые у нас произошли на "Северной верфи", когда уже второй подрядчик обанкротился при выполнении нашей работы. Время, к сожалению, уже не наверстать. Поэтому нам придется сейчас искать нового подрядчика. А уже задача в том, чтобы не позднее второго квартала 2023 года ввести этот объект в эксплуатацию", – сказал глава ОСК.

Северная верфь

Строительство нового эллинга – первый этап модернизации производства "Северной верфи". В 2017 году контракт на выполнение этих работ получил "Метрострой". Планировалось, что работы завершатся в первом квартале 2019 года, однако подрядчик не справился с задачей и контракт с ним расторгли.

В феврале 2020 года Алексей Рахманов утверждал, что строительство эллинга планируют все-таки завершить до конца года. "Как только закончим экспертизу, начнем заказывать металлоконструкции и, надеюсь, все-таки достроим эллинг в 2020 году", – сказал он.

В сентябре 2020 года "Северная верфь" подписала контракт с новым подрядчиком на реализацию первого этапа модернизации производственных мощностей – ООО "Отечественные системы и технологии". В феврале 2021 года Алексей Рахманов утверждал, что объект сдадут в 2022 году.