Видеодневник инноваций
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Северном море начались ходовые испытания первого корвета типа "Брауншвейг" нового поколения
Тема: Зарубежный ВПК

Корвет "Кёльн", первый из пяти кораблей второй партии класса K-130 ("Брауншвейг"), заказанной для ВМС Германии, приступил к заводским ходовым испытаниям. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает Naval Today со ссылкой на пресс-службу NLV Group (ранее – Lürssen Werft).

По информации судостроительной компании, трехнедельный выход в Северное время предполагает первоначальные испытания корвета в акватории близ острова Гельголанд.

Корвет "Кёльн", Германия

"Кёльн" заложили в апреле 2019 года на верфи Peene в Вольгасте, где строилась кормовая часть корабля. Носовую секцию произвели на верфи Lürssen Werft под Бременом. Затем эти две части соединили и насытили оборудованием уже на верфи Blohm+Voss в Гамбурге. Передача немецкому флоту ожидается в конце 2022-го – начале 2023 года.

Первые пять корветов проекта K-130 ввели в строй в период с 2008 по 2013 годы. В сентябре 2017 года правительство Германии заключило контракт на поставку второй партии из пяти корветов. Стоимость сделки составила 2,4 млрд евро. Генподрядчиком стал консорциум ARGE K-130, в состав которого вошли ThyssenKrupp Marine Systems, German Naval Yards Kiel и Lürssen Werft.

Оставшиеся четыре корвета – "Эмден", "Карлсруэ", "Аугсбург" и "Любек" – заложили в октябре и январе 2020-го, в июле 2021-го и в марте 2022 года. Их должны ввести в строй к 2025 году.

Длина корветов типа K-130 – 89 метров, водоизмещение – 1840 тонн. Скорость – 26 узлов, дальность плавания – 4000 морских миль. Экипаж – 65 человек.

В отличие от первой партии проекта K-130 новые корабли оснащают последней модификацией 76-мм артустановки от итальянской группы Leonardo. В остальном вооружение корветов второй серии совпадает с базовым вариантом: две пусковые установки противокорабельных ракет RBS-15, две 27-мм зенитные пушки с дистанционным управлением Mauser MLG27, две пусковые установки зенитных ракет RIM-116А и два трехтрубных 324-мм торпедных аппарата.

На кормовой площадке базируется один вертолет типа NH-90 или два беспилотника.