Видеодневник инноваций
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

BAE Systems подтвердила сроки спуска на воду первого британского фрегата "Тип-26"
Тема: Зарубежный ВПК

"Глазго", первый британский фрегат класса "Тип-26", спустят на воду до конца 2022 года. Данную информацию подтвердили представители судостроительной компании BAE Systems.

Как уточняет Naval Today со ссылкой на отчет BAE Systems, на верфи компании в Говане продолжается строительство первых трех фрегатов класса "Тип-26". Спуск на воду головного корабля "Глазго" запланирован на конец года.

Носовая часть фрегата "Глазго" ("Тип-26"), Великобритания

По словам представителей BAE Systems, после спуска на воду "Глазго" переведут на верфь в Скотстоуне, где пройдет дальнейшее оснащение корабля, а также испытания и ввод в эксплуатацию.

Что касается остальных фрегатов, то производство корпуса "Кардиффа" выполнено на 50%, а постройка "Белфаста" находится на начальном этапе.

BAE Systems получила в 2017 году контракт на сумму 3,7 млрд фунтов стерлингов на строительство первых трех фрегатов класса "Тип-26". До конца первой половины 2020-х годов ожидается заказ еще трех таких кораблей.

Отметим, что программа производства фрегатов "Тип-26" сильно отстает от изначального графика. "Глазго" планировали ввести в строй в 2020 году, а до конца 2020-х годов завершить поставку восьми таких кораблей.

Полное водоизмещение фрегата "Тип-26" – около 8000 тонн, длина корпуса – 150 метров, ширина – 21 метр. Корабль сможет развивать скорость свыше 26 узлов, дальность плавания – 7000 морских миль. Численность экипажа – 157 человек.

"Глазго" оснастят современными системами наблюдения и разведки, корабельным зенитным ракетным комплексом "Си Цептор" (Sea Ceptor), установкой вертикального пуска Mk.41 для крылатых ракет "Томагавк", противолодочных ракет ASROC и противокорабельных ракет AGM-158C LRASM. Также арсенал фрегата включает 127-мм артустановку, 20-мм и 30-мм арткомплексы. Вертолетная площадка рассчитана на прием тяжелых транспортных CH-47 "Чинук".