Видеодневник инноваций
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На Балтике завершились госиспытания дизель-электрической подлодки "Уфа"
Тема: Промышленность

В морских полигонах Балтийского флота завершили государственные испытания дизель-электрической подлодки "Уфа" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), построенной для Тихоокеанского флота на "Адмиралтейских верфях". Об этом во вторник, 11 октября, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, экипаж субмарины совместно с представителями промышленности проверял работоспособность систем и механизмов, осуществлял проверку оружия и технических средств, в подводном и надводном положении, испытывал лодку на максимальных скоростях, а также проверял работу гидроакустической станции и радиотехнических средств.

ДЭПЛ проекта 636 "Варшавянка"

В пресс-службе напомнили, что госиспытания – обязательный этап процесса строительства любого корабля, который проводится с целью проверки в ходовых условиях его систем и механизмов на соответствие утвержденной спецификации, схемам, техническим описаниям и инструкциям по эксплуатации.

"Уфа" – четвертая ДЭПЛ проекта 636.3 в серии из шести подлодок, предназначенных для Тихоокеанского флота. Ее заложили 1 ноября 2019 года, спустили на воду в марте 2022-го. О начале ходовых испытаний стало известно в начале сентября. На прошлой неделе сообщалось, что в ходе испытаний подлодка погрузилась на 190 метров.

Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами "Калибр".