Видеодневник инноваций
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

На Балтике начались ходовые испытания нового большого гидрографического катера
Тема: Промышленность

Новейший большой гидрографический катер "Анатолий Князев" проекта 19920, построенный для ВМФ России на "Окской судоверфи", приступил к программе заводских ходовых испытаний в морских полигонах Балтийского флота.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, представители заводской сдаточной команды и экипаж БГК проведут маневренные и скоростные испытания, проверят работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств. После завершения заводских и государственных испытаний катер войдет в состав Балтийского флота.

Катер назван в честь Анатолия Князева – организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса во время похода атомной подводной лодки к Северному полюсу в 1963 году. Судно заложили в июне 2021 года.

Гидрографические катера проекта 19920, разработанные нижегородским КБ "Вымпел", нужны для обеспечения безопасности судоходства: лоцманской проводки и лидирования подводных лодок, обслуживания и ремонта береговых и плавучих средств навигационного оборудования, выполнения гидрографических работ, доставки личного состава, специального оборудования и грузов на удалении до 1000 миль.

Катера оснащены современным оборудованием, которое значительно расширяет возможности гидрографических и гидрологических работ, подчеркнули в пресс-службе военного ведомства.