Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Источник: новый заказ на фрегаты проекта 22350 может получить Амурский судостроительный завод
Тема: Промышленность

На международном военно-техническом форуме "Армия-2023" Минобороны РФ подпишет контракт на строительство серии из шести фрегатов океанской зоны проектов 22350 и 22350М. Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, заказ может получить Амурский судостроительный завод.

По его словам, Амурский судостроительный завод (АСЗ), строящий корветы и малые ракетные корабли, готов в 2024 году приступить к строительству для Тихоокеанского флота нового для себя типа кораблей – фрегатов.


"Это будет серия из шести кораблей дальней морской зоны проекта 22350 и модернизированной версии 22350М", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на заводе завершается масштабная модернизация производства, в цехах освобождены эллинги для закладки и строительства двух единиц.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

В цехах АСЗ сегодня строят четыре малых ракетных корабля проекта 22800 "Каракурт" ("Ржев", "Удомля", "Павловск" и "Уссурийск"), три корвета проекта 20380 ("Резкий", "Грозный" и "Бравый") и два корвета проекта 20385 ("Буйный" и "Разумный").

Источник в ОПК сообщал ТАСС, что закладка головного фрегата модернизированного проекта 22350М на "Северной верфи" запланирована на 2023 год, сразу после ввода в эксплуатацию нового эллинга.

К настоящему времени в составе ВМФ России несут службу два фрегата базового проекта 22350 – "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов". Проходит испытания третий фрегат – "Адмирал Головко". На разных стадиях строительства находятся еще пять корпусов, включая модернизированные.

Проект фрегатов 22350М в декабре 2014 года анонсировал адмирал Виктор Чирков, занимавший тогда пост главкома ВМФ РФ. Флот рассчитывал приобрести не менее 15 фрегатов базовой и модифицированной версий.

По данным Mil.Press FlotProm, фрегаты проекта 22350М получат водоизмещение около 8000 тонн и смогут нести до 48 крылатых ракет "Калибр". В их арсенал также включат гиперзвуковые ракеты "Циркон". Энергоустановка будет полностью российской.