Видеодневник инноваций
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В план развития Северного морского пути добавили импортозамещение судового оборудования
Тема: Промышленность

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, дополняющее план развития Северного морского пути до 2035 года новыми мероприятиями. Как уточняет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства, речь идет о создании отечественных образцов наиболее значимого судового комплектующего оборудования, которое необходимо при строительстве судов ледокольного флота, грузовых судов ледового класса, а также аварийно-спасательных судов.

По данным кабинета министров, в план включены мероприятия по разработке проектов такого оборудования и его запуску в производство. Отвечать за эту работу будут Минпромторг, госкорпорация "Росатом", Минтранс и МЧС.

Северный морской путь

Кроме того, согласно информации правительства, Минпромторг и Минфин должны подготовить предложения по объемам и источникам финансирования создания конкурентоспособного отечественного судового оборудования.

План развития Северного морского пути до 2035 года правительство утвердило в августе 2022 года. Один из разделов документа предусматривает строительство судов ледокольного флота, в том числе головного ледокола проекта "Лидер", а также создание аварийно-спасательного флота из 46 судов. Всего план насчитывает более 150 мероприятий, общий объем финансирования которых составляет почти 1,8 трлн рублей.

В правительстве РФ напомнили, что Северный морской путь – кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком, который полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления.