Видеодневник инноваций
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Россия предложила Индии совместную разработку подлодки с анаэробным двигателем
Тема: Зарубежный ВПК, Промышленность

Россия предлагает Индии совместную разработку неатомной подводной лодки в рамках программы "Проект-75(I)" на базе российского проекта "Амур-1650" с уровнем локализации до 70–80%. Об этом в интервью агентству РИА Новости сообщил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов в рамках выставки Aero India 2023, открывшейся в понедельник, 13 февраля, в Бангалоре.

Он подчеркнул, что российская сторона проинформировала индийскую сторону о том, что не будет принимать участие в тендере по строительству подводных лодок "Проект-75(I)". Конкурс на поставку шести подлодок на основе партнерства с иностранными компаниями Индия объявила еще в 2021 году.

Дизель-электрическая подводная лодка "Амур-1650" с воздухонезависимой энергетической установкой

"Мы предлагаем индийским партнерам другой вариант сотрудничества по данной теме, включающий совместное проектирование и производство национальной неатомной подводной лодки на основе межправительственного соглашения. Учитывая наш опыт работы с индийской стороной по другим военно-морским проектам, локализация производства при реализации программы на базе российской платформы "Амур-1650" может быть доведена до 70–80%", – сказал Дрожжов агентству.

По его словам, в качестве воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) индийской стороне предлагается двигатель как российского или индийского производства, так и совместного российско-индийского.

"Такой подход в полной мере удовлетворяет принципам "Делай в Индии" и нашего стратегического партнерства", – добавил замглавы ФСВТС.

В шорт-лист международного тендера "Проект-75(I)" вошли две индийские верфи и четыре иностранные компании: местные – L&T и Mazagon Dock Shipbuilders, зарубежные – ThyssenKrupp Marine Systems (Германия), Navantia (Испания), Naval Group (Франция) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (Южная Корея).

В январе 2023 года в индийской прессе появилась информация, что Индия может отказаться от закупки субмарин нового проекта в пользу приобретение дополнительной партии ДЭПЛ типа "Кальвари". Это связано тем, что проект развивается слишком медленно и будет реализован не раньше 2030 года.