Видеодневник инноваций
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Китае спустили на воду фрегат нового поколения
Тема: Зарубежный ВПК

На верфи Hudong-Zhonghua в Шанхае спустили на воду предназначенный для китайских ВМС головной фрегат нового поколения, который неофициально относят к новому классу "Тип-054B".

Как отмечает Naval News, несмотря на обозначение, спущенный на воду корабль представляет собой совершенно новый фрегат: по сравнению с состоящими на вооружении фрегатами "Тип-054A" водоизмещение увеличено примерно на 50% – до 6000 тонн.

Фрегат класса "Тип-054B", Китай

В носовой части нового фрегата размещена установка вертикального пуска (VLS), рассчитанная предположительно на 32 ячейки. Точный ее тип неизвестен. Либо это аналог VLS на фрегатах "Тип-054A" для зенитных ракет средней дальности HQ-16 и противолодочных ракет Yu-8, либо вариант "универсальной VLS", которой оснащают эсминцы "Тип-055", предназначенной для запуска зенитных и противокорабельных ракет разных моделей.

Перед мостиком установлена 30-мм система ближнего боя H/PJ-11 (CIWS). Наблюдатели идентифицировали на борту зенитный комплекс HQ-10 на 24 ракеты ближнего действия, а также пусковые установки ложных целей.

Как и ожидалось, главное орудие имеет калибр 100 мм, в то время как фрегаты "Тип-054А" вооружены 76-мм пушкой. Как указывает Naval News, башня нового орудия имеет некоторое визуальное сходство со 100-мм пушкой H/PJ-87, которой ранее оснащались эсминцы "Тип-051C", "Тип-052B" и "Тип-052C".

Что касается сенсорных систем, то "Тип-054B" использует новый радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Интегрированная мачта несет на себе различные дополнительные средства электронной поддержки (ESM). Корабль также оснащен гидроакустическим оборудованием для противолодочной обороны, включая буксируемую ГАС и гидролокатор переменной глубины.

Что касается силовой установки, то новый корабль, как предполагают журналисты, оснащен газовой турбиной – в отличие от дизельной энергетической установки у фрегатов "Тип-054А".

В настоящее время на верфи Hudong-Zhonghua строится как минимум еще один фрегат "Тип-054B". Кроме того, корабли этого типа строят на верфи Huangpu в Гуанчжоу. Предположительно на разных стадиях производства там находятся два новых фрегата.