Видеодневник инноваций
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

"Севмаш" выбрал новую стратегию управления персоналом
Тема: Промышленность

Утверждена новая стратегия управления персоналом ПО "Севмаш". Как сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации, она рассчитана до 2025 года и направлена не на увеличение численности, как предыдущий документ, а на ее поддержание и повышение квалификации трудового коллектива верфи.

Несколько лет на "Севмаше" велся активный прием работников, подготовка персонала. В настоящее время достигнута необходимая численность, поэтому приоритетной стала задача удержания кадров на производстве, подчеркнули в пресс-службе ОСК.

Производственное объединение "Севмаш"

Начальник управления кадров завода Михаил Корзин отметил дефицит инженерных специалистов и подчеркнул, что подобная нехватка наблюдается не только на "Севмаше", но и на других предприятиях страны. На верфи для пополнения инженерно-технического состава организована работа с ведущими вузами страны. Отдел технического обучения привлекает студентов из других регионов на практику с перспективой трудоустройства на "Севмаш". Такая работа ведется, в том числе, и по трудно комплектуемым специальностям.

Изменился подход к системе обучения "завод–втуз". Если раньше студенты в процессе учебы трудились на рабочих специальностях и, как правило, после завершения обучения оставались на прежних местах, то сегодня практика после третьего и последующих курсов проводится на должности техника или помощника мастера. Это является стимулом для профессионального роста в среде инженерно-технических работников. Кроме того, на "Севмаше" введена материальная поддержка таких специалистов, она выделяется в течение трех лет по итогам года.

В рамках разработанной стратегии ведется работа с кадровым резервом, проведен первый этап исследования вовлеченности персонала. Второй этап запланирован на 2023 год, по его результатам будет проведена работа с отдельными структурными подразделениями верфи.

Напомним, что "Севмаш" строит для ВМФ России две серии АПЛ четвертого поколения: многоцелевые субмарины проекта 885/885М (шифр "Ясень/Ясень-М") и стратегические ракетоносцы проекта 955/955А (шифр "Борей/Борей-А"). Также верфь построила две атомные подлодки спецназначения – "Белгород" проекта 09852 и "Хабаровск" проекта 09851. В июле 2022 года "Белгород" передали флоту, а "Хабаровск" еще проходит испытания.

Кроме того, на "Севмаше" продолжается модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". Его возвращение в строй ожидается в 2024 году.