Видеодневник инноваций
Баннер
Судовые закрытия с автоматическим управлением

Флоту предложили
двери и люки
с автоматикой

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Глава ОСК назвал сроки возвращения в строй крейсера "Адмирал Нахимов"
Тема: Промышленность

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" проекта 11442М (шифр "Орлан"), проходящий модернизацию на "Севмаше", вернется в боевой состав ВМФ России в 2024 году. Об этом в интервью РИА Новости сообщил гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Мы ожидаем выход "Адмирала Нахимова" в 2024 году. На него уже начали подавать электричество с берега, думаю, через полгода он будет готов к заселению экипажа", – сказал он.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов"

"Адмирал Нахимов" (ранее – "Калинин") – третий корабль в серии тяжелых атомных ракетных крейсеров типа "Орлан" (проекты 1144 и 11442). Его вывели из боевого состава флота еще в 1997 году. Контракт на ремонт и модернизацию силами производственного объединения "Севмаш" стороны подписали в 2013 году. В 2014-м крейсер переместили в наливной бассейн предприятия, в 2016 году с корабля демонтировали оборудование.

В ходе модернизации на борту установили универсальный корабельный стрельбовой комплекс (УКСК), который позволяет применять все семейство крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", а также гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Сроки завершения работ неоднократно переносили: сначала на 2020-й, потом – на 2021 год. В августе 2020 года крейсер "Адмирал Нахимов" перевели из наливного бассейна к достроечной набережной. Возвращение корабля в строй планировали на 2022 год, но осенью 2021 года стало известно, что крейсер выйдет на испытания только в 2023 году.

В январе 2023 года гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко сообщил, что все работы выполняются в соответствии с графиком, согласованным с командованием ВМФ. "В 2023 году корабелы "Севмаша" должны сформировать и провести отделку кают и кубриков под заселение экипажа и выйти на новый этап – испытания корабля", – подчеркнул он.