Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Для турецкого флота заказали еще три фрегата нового поколения
Тема: Зарубежный ВПК

В четверг, 6 апреля, в Анкаре подписан контракт на поставку ВМС Турции трех фрегатов класса "Стамбул". Как уточняет Naval News, соответствующая сделка заключена турецким Управлением оборонной промышленности (SSB) с консорциумом, образованным местными компаниями STM и TAIS.

Глава SSB Исмаил Демир подчеркнул, что переговоры по контракту удалось завершить всего за два месяца. В своем выступлении он также коснулся растущей самостоятельности турецкой оборонной промышленности.

1 / 2

"Благодаря развитию высокотехнологичных систем доля турецких комплектующих при производстве этих кораблей достигнет 75%", – сказал он.

По его словам, фрегаты класса "Стамбул" получат сенсорные и боевые системы турецкой разработки. В том числе, речь идет о средствах ПВО.

"Наши усилия по локализации не ограничатся этим. Мы продолжим двигаться в этом направлении", – заверил Исмаил Демир.

Напомним, что сейчас на принадлежащей государству верфи Istanbul Naval Shipyard завершается строительство головного фрегата класса "Стамбул". Его спустили на воду в январе 2021 года и планируют ввести в строй в 2023 году.

Следующие три фрегата, контракт на поставку которых подписали 6 апреля, будут строиться одновременно на частных верфях Sefine, Anadolu и Sedef, являющихся партнерами TAIS. Предполагается, что корабли передадут турецкому флоту через три года.

Фрегаты типа "Стамбул" представляют собой увеличенную версию корветов класса "Ада": водоизмещение – около 3000 тонн, длина корпуса – 113,2 метра, ширина – 14,4 метра. Оснащенные комбинированной дизель-газотурбинной установкой типа CODAG, они смогут развивать скорость свыше 29 узлов. Дальность плавания – 5700 морских миль.

Состав вооружения включает ЗРК на 16 ракет семейства HISAR разработки турецких Roketsan и Aselsan, установку 4×4 для противокорабельных ракет ATMACA, 76-мм орудие, 25-мм арткомплексы и 324-мм торпедные аппараты.