Видеодневник инноваций
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Китае начались испытания четвертого вертолетоносца класса "Тип-075"
Тема: Зарубежный ВПК

Новейший китайский универсальный десантный корабль класса "Тип-075" приступил к ходовым испытаниям. Об этом сообщает Navy Recognition со ссылкой на снимки, сделанные местными наблюдателями.

Программа разработки и производства для китайского флота вертолетоносцев "Тип-075" стартовала в 2011 году.

Четвертый универсальный десантный корабль класса "Тип-075", Китай

К настоящему времени в составе ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) несут службу три УДК класса "Тип-075". Головной корабль "Хайнань" с бортовым номером 31 ввели в строй в апреле 2021 года. Второй УДК этого типа, "Гуанси" (32), передали китайскому флоту в декабре 2021 года. Третий корабль серии, "Аньхой" (33), пополнил состав ВМС НОАК осенью 2022 года.

Название нового, четвертого по счету, универсального десантного корабля класса "Тип-075" пока не раскрывалось. Также неизвестно, когда именно его начали строить и заложили. По информации местных наблюдателей, спуск на воду на верфи Hudong Zhonghua в Шанхае состоялся в декабре 2023 года.

По данным китайских СМИ, водоизмещение УДК "Тип-075" составляет от 36 000 до 40 000 тонн, длина – 225 метров. Корабль берет на борт до 30 вертолетов (включая девять тяжелых вертолетов Z-8). Кроме того, предусмотрено размещение до 50 бронемашин и четырех судов на воздушной подушке "Тип-726", которые используются для высадки на берег.

Для собственной защиты УДК вооружают 30-мм арткомплексами H/PJ-11 и зенитными ракетами HHQ-10.

В китайской прессе появлялась информация, что следующую партию из четырех вертолетоносцев могут построить по усовершенствованному проекту "Тип-076" с увеличенными размерами и водоизмещением. Однако официальных подтверждений этому пока не поступало.

Как предполагают западные военные аналитики, Пекин может использовать универсальные десантные корабли "Тип-075" для вторжения на Тайвань.