Департамент маломерного судостроения военно-промышленного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" в марте 2025 года выполнил поставку очередной партии катеров для различных ведомств РФ. Как сообщили в пресс-службе предприятия, в нее вошли три катера РПК-640, два модифицированных катера РПК-640.М1, 13 катеров ПК-500 и два катера "Касатка-2М.850".
Катер РПК-640 предназначен для проведения инспекционных работ, патрулирования и оперативной работы в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта во внутренних акваториях и в прибрежных районах морей.
ПК-500 может использоваться для инспекционных работ, патрулирования и решения широкого круга специальных задач в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта.
"Касатка-2М.850" – патрульный катер, разработанный по заказу спецслужб. Одна из его главных особенностей – силовая установка из двух двигателей общей мощностью 500 л.с., которые позволяют развивать скорость до 90 км/ч.