Видеодневник инноваций
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Группы на www.NAVY.ru
Страницы: 1 2 След.
RSS
Группы на www.NAVY.ru, Они же Facebook, "В контакте" и т.д.
 
Доброго дня уважаемым участникам! Полтора года назад, в момент подготовки запуска www.NAVY.ru версия 2, мы думали о необходимости создания групп (интересов) участников. Но всегда находились более актуальные задачи, да и вообще была (и есть) под вопросом необходимость такой функциональности на нашем все-таки несколько академическом сайте. Тем не менее т.к. появился вопрос, есть повод обсудить все это. На самом деле опыт создания чего-либо подобного был у нас еще в 2003-м году - на "Океан-Электроне", хотя там по сути была просто развернутая база данных выпускников училище без возможности объединения в группы. В настоящий же момент в зависимости от того что мы хотим получить, есть два варианта технической реализации. Вариант №1. Если мы хотим сделать так:
Цитата
Создать ветку корабли(ПЛ) ВМФ, сделать разделы по проектам, дать их описание, перечень кораблей, а далее по каждому конкретному кораблю: История, командование, экипаж и т.д.
Т.е. если хотим создать живую, обновляющуюся в режиме online энциклопедию, то для этих целей больше подходит MediaWiki - движок, на котором работает Википедиа. Как это примерно может быть реализовано для нашей тематики, можно посмотреть на броне-сайте Чобитка Василия - http://armor.kiev.ua/wiki/ Вариант №2. Если же мы хотим сделать небольшие кают-компании, группы по интересам, где бывшие сослуживцы могли бы встречаться, обмениваться информацией, вспоминать, выкладывать фото, балагурить и т.д. - тогда нам надо что-то вроде "В контакте". В отличие от MediaWiki, которая уже готова и бесплатна, для создания собственной версии социальной сети нам придется привлекать программиста. Для некоторого тестирования и присматривания в ближайшие дни мы создадим вручную страничку по варианту №2 для БПК "Проворный" - с своими отдельными фотоальбомом, форумом и текстовой частью. Независимо от этого хотелось бы услышать ваши предложения и голос за 1-й или 2-й вариант.
Не хлебом единым
 
Добрый день, Артем! Мне кажется, что со временем будет реализовано и то и другое, потому что отказаться от первого в пользу второго или наоборот можно, но, конечно, временно. Думаю, что первым можно было бы все же реализовать второй вариант, то есть взять пока кают-компанию БПК "Мурманск", к примеру, и кают-компании других кораблей. Живое общение, мне кажется, важнее, в плане рождения в нем определенных взглядов, которые потом могут быть использованы в построении проекта в этом направлении. Может быть это будет смотреться практически как реализация части первого варианта. Делать сразу и то и другое понятно гораздо более сложно. Если считать первый вариант официальной частью, второй - кают-компанией, можно по завершению в полном объеме обоих вариантов наделить их дополнительными опциями и сервисами, которые в период "построийки" не использовать. То есть объединение в нашем понимании "википедии" и "в контакте" должно принести свойственные дополнения уже применительно флота, а не оттачивание чего-то одного "забыв" про второе.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
 
Постепенная, поэтапная реализация проекта предпочтительна еще и по той причине, что "активность" темы может оказаться низкой, или быстро сойдет на"нет".
 
Всем добрый вечер (или утро)! Я смог найти кое-какую официальную информацию о "Проворном"( по поиску), но ее не так уж много, чтобы раскрутить что-то серьезное. Более склоняюсь к варианту кают-компании. Каждый хранит в загашнике фотографии, воспоминания, байки, которыми было бы интересно обменяться. То есть, получится что-то вроде неофициальной летописи жизни корабля, как бы взгляд изнутри. А официальные данные можно дать, как вступление.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
 
Цитата
Николай Ковыляев: Думаю, что первым можно было бы все же реализовать второй вариант,
Согласен, тем более что некоторые темы активно используются как раз в этих целях.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
 
Цитата
Для некоторого тестирования и присматривания в ближайшие дни мы создадим вручную страничку по варианту №2 для БПК "Проворный" - с своими отдельными фотоальбомом, форумом и текстовой частью. Независимо от этого хотелось бы услышать ваши предложения и голос за 1-й или 2-й вариант.
Добрый день, Антон! За прошедшие выходные обменялся сообщениями с нашими ребятами с БПК " Проворный" о возможности создания в скором времени сайта, посвященного нашему кораблю. Все поддержали вариант №2 с энтузиазмом. В феврале исполнилось 15 лет с того горькопамятного дня, когда наш " Проворный" прекратил свое существование. Было бы здорово вернуть его в строй, хотя бы виртуально. Кто забывает свое прошлое, у того нет будущего.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
 
Прошу оценить бета-версию группы БПК "Проворный". Доступ к созданию новых тем и сообщений на форуме откроется только пользователям, которые будут зарегистрированы в группе. Также зарегистрированные пользователи смогут добавлять фотографии в фотогалерею, воспользовавшись интуитивно понятным интерфейсом. Это, так сказать, закладка киля. В дальнейшем функционал будет расширен. Устраивает ли инициативных лиц такое решение? |sai|
"Синий предел, вольная высь, Даль манит за горизонт. Назло всем смертям с рожденья ставит на жизнь В море влюбленный народ".
 
Артем! Спасибо за добрую долгожданную весть! Первое впечатление - все хорошо! Мне, правда, трудно сейчас дать объективную оценку, уж очень волнуюсь, даже руки трясутся. Надо успокоится немного. Я сейчас скину адрес сайта нашим браткам с " Проворного", так что ждите участников. Жму краба!
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
 
Добрый день! Мне лично нравится. Фотографий мы добавим, я думаю, можно будет даже сделать два подраздела: до и после модернизации. Пока непонятно, как разместить сообщение на форуме. Или я тороплюсь? В годы службы на " Проворном" я занимался оформлением ДМБовских альбомов и гюйсов. Если я нарисую заставку в и отправлю Вам, можно ли будет ее использовать, как "фронт пэйдж"? Можно ли будет добавить раздел с песнями и стихами ( у нас есть свой поэт с циклом стихов о " Проворном". С уважением, Саша.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
 
В контакте уже достаточно много групп, посвященных кораблям ВМФ РФ. Например, мой нынешний пароход. Стоит ли изобретать велосипед?
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Главное за неделю