Олег Кошелев пишет: Чем Вам не нравится программа С.Г.Горшкова? При всех огрехах и спорных моментах
Наверное, именно наличие огрехов и спорных моментов не даёт мне право утверждать что это пример для подражания. Когда уже построенные корабли мутируют в классификации из РКР в БПК, или из СКР в РКР, или из СКР сначала в БПК, а потом опять в СКР, или когда авианесущие корабли постепенно эволюционируют от 1123 к 1143.7 вслед за изменением "линии партии" - это разве не пример разброда и шатаний? Примеров, когда корабль после многих лет нахождения в консервации попадал в многолетний ремонт, по окончании которого служил год-два и списывался тоже достаточно. Увы, далёко не всё было логично и продуманно.
P.S. Про безраздельное господство и военно-политический инструмент согласен.
Олег Кошелев пишет:
Также было - типа мы тут сейчас чего-то понакупим, а лет через 25 увидим, правы мы были или нет?
Э, вы меня неправильно поняли и смешиваете одно с другим. Покупатели УВЕРЕНЫ в своей правоте УЖЕ сейчас, а насколько они правы мы (дилетанты, любители и профессионалы) в полной мере сможем понять по прошествии некоторого времени, лет 15-ти как минимум.
Это традиционная и очень удобная точка зрения - во всём виноваты верхи (попеременно царь-батюшка, проклятые коммунисты, проклятые демократы), все остальные не при чём!
Олег Кошелев пишет: ГК работал в режиме тупого рупора, президент (вернее его кагал)- решил покупаем, а Высоцкий подошел к прилавку, и сказал - "Ой, какая изумительная вещица, мне бы такую".
А вы не допускаете мысль, что эта вещица ему действительно понравилась и он намекнул руководству - хорошо бы иметь такую, заодно и Николя одблагодарим? Х.З., чужая душа потёмки...
Цитата
Самостоятельно? Или...?
Ну, если кораблей других классов иметь не планируется, то САМОСТОЯТЕЛЬНО!
*** пишет:
в свете всего сказанного и бурных "прений" более всего понравился перл Сердюкова: "Давайте мы сначала их построим, а потом уже будем думать, где его применять"
вобщем боржоми пить поздно - нада думать как этими баржами можно посильнее "вероятных друзей" напугать но при этом и самим в грязь лицом не упасть
Загнать их надо, по спекулятивной цене. А то будут, как Чакра Нарубет, самыми дорогими в мире адмиральскими разъездными катерами.
Возможно, трудности с обоснованием целевого назначения "Мистраля" связано с тем, что он действительно МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ. Наши адмиралы привыкли к узкоспециализированным кораблям.
БПК или МПК - будет лодки супостата топить!
РКА, МРК, РКР - будет корабли и суда противника топить!
ДКА, БДК - понятно, РПКСН - понятно, тральщики - понятно.
А "Мистраль"?
Может быть кораблём управления - может!(если будет поставлена соответствующая система)
Может высадить батальон морпехов в банановой республике (причём разными способами) - может!
Может служить базой сил МЧС (а по совместительству и госпиталем)в случае стихийного бедствия в любой отдалённой точке - может!
Может обеспечить эвакуацию российских граждан в случае очередной заварухи в очередной ..вии (особенно в случае невозможности воспользоватся аэропортом - захвачен или разрушен) - может!
Вот и ответь на вопрос - как вы планируете его использовать? Кто знает, что может понадобится из этого и главное где?
Говорят, ПВО у него нет. Но для этого есть корабли экскорта! Или неординарный подход - 2-3 "Панциря" на вертолётную палубу!
Аскольд 33 пишет:
А "Мистраль"?
...- может!
...- может!
...- может!
...- может!
...
Говорят, ПВО у него нет. Но для этого есть корабли экскорта! Или неординарный подход - 2-3 "Панциря" на вертолётную палубу!
А если на палубу Коалиций натолкать, за линкор смогет?
Аскольд 33, все это было озвучено давным давно, а со слов Сердюкова, о новых планАх применения мистралей сообщат года через два-три (если времени хватит придумать).
Достоверно известно,что решение о приобретении "Мистралей" принимало "Руководство страны" - это Политическое решение!Сердюков и Высоцкий участие в обсуждении и принятии решения не принимали.Поступила команда Сердюкову с ...., он дал указание ГК ВМФ найти варианты...... и нашли "Мистрали"!!!!!!!
[QUOTE]Иолог пишет:
Цитата
Или неординарный подход - 2-3 "Панциря" на вертолётную палубу!
А если на палубу Коалиций натолкать, за линкор смогет?
я предлагаю - сразу - не размениваясь на мелочи -
на палубу поставить ПГРК "ТОПОЛЬ-М"
( можно 2а, но тогда на 4й менструаль ставить будет уже нечего наверное - есть выход - можно поставить резиновый "ТОПОЛЬ-м" - будет деза для супостатов )
таким образом мы сразу закроем кучу проблем:
а) обновим морскую составляющую ядерной триады.
б) прошу прощения за слово - похерим - вражеские 1й, 2й, 3й, и если будет в будущем 4й позиционные районы ПРО в Европе.
в) будем проецировать свою "силу" в любые районы мирового океана - причем всем наша "сила" будет видна издалека - благо борт у посудин высокий и то что будет на палубе будет хорошо видно
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники».
"Эти люди - гнилая рыба.
Вся Америка - жадная пасть,
Но Россия... вот это глыба...
Лишь бы только Советская власть!"