Видеодневник инноваций
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

DVA (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Общемировая ПРО, Некоторые замечания
 
Николай, я "зацепился" за Ваше мнение, что "после сокращения военных расходов наступит крах экономики Европы". Мне кажется, Вы не понимаете в принципе, что любое расходование ресурсов в военной области является их безвозвратной потерей для экономики в целом. Дело в том, что военная техника не входит в цепочки воспроизводства необходимой населению продукции. Например, выплавляем металл - строим трактор - он работает на поле - обеспечивает продукты питания - после списания даёт металл - и цепочка повторяется. Так вот, оружие в принципе не даёт продуктов. Именно поэтому, чем меньше у страны военные расходы, тем успешнее она развивается - при прочих равных. Одна из причин активного роста промышленности Японии поле войны - очень маленькие военные расходы. Одна из основных причин краха советской экономики - не только её общая неэффективность, но и просто непосильные военные расходы. Именно поэтому в приличных странах намного "прозрачнее" военные расходы: потому что там большинство считает их неизбежным, но - злом, и стараются минимизировать. Не надо ссылаться на историю ВПК в США, там производство вооружений сопровождалось гигантским притоком финансов из других воюющих стран; а после войны активность ВПК строилась на обманах "холодной войны", а эконоимка в целом выдерживала. Кроме того, в США намного больше новаций перешло в гражданские отрастли - пока уровни техники это обеспечивали. Но после авантюр Буша-младшего даже мощная экономика США "надорвалась" - и это при чудовищном для наиболее развитой страны мира количестве населения за чертой бедности...
Изменено: Виктор Дубровский - 28.11.2011 16:00:49 (Опечатки)
Мистраль. Плюсы и минусы.
 
Цитата
Николай (gravitudm) пишет: Полностью согласен, но решение на закупку Мистралей принимали не мы с вами. Наооборот, в опросе проведенном на этом сайте победила иная позиция - против закупки.
К сожалению, все обсуждения на всех сайтах, очень похоже, служат только для "выпуска пара" общественности. Не только принимающие какие-то решения, но и их референты, и информаторы их референтов, видимо, не находят нужным читать наши глупости. Потому что в России всегда существенно только мнение начальства. А то, что это мнение формируется по формуле "пол-палец-потолок", потом выливается в бессмысленные затраты страны и кровь военнослужащих...
Новый эсминец океанской зоны будет создан для ВМФ РФ в 2016 году
 
Ой, я с Вас удивляюсь, как говорят в Одессе...Первый раз нам нагло врут, что ли?
Спасательная служба ВМФ полностью модернизирована после гибели "Курска"
 
Интересно, в чём же проявляется эта "завершённая модернизация"? В том, что первый из новой серии спасателей "закис" на стапеле? Или в том, что у англичан купили спасатель, как пишут, считающийся ими устаревшим? Или в том, что, как и раньше, спасатели - тихоходные традиционные суда, которые могут только поднимать трупы, поскольку редко ПЛ терпят аварии у выхода из порта приписки ?А подальше эти "спасатели" будут чапать несколько суток, а потом ещё ждать у моря погоды... Лет 30 назад Западное ПКБ рискнуло рассмотреть проект спасателя с малой площадью ватерлинии, но, для перестраховки, "заложило" в проект такие запасы прочности, что судно оказалось перегруженным, и опять тихоходным. А ведь сегодня уже есть даже первые редакции норм прочности СМПВ - в США и в Китае,так что можно разрабатывать проект с опорой на практический опыт постройки более 70 СМПВ в мире. Но - нет, как уцепились за традиционные однокорпусные, так никаких других возможностей не видим... То есть - не видят те, кто по долгу службы должен отслеживать и искать новые технические решения в этой - очень сложной - области судостроения.
Экранопланы, Продвигается ли дело начатое Алексеевым?
 
Мне кажется, основное преимущество экранопланов очевидно (скорость), как и основной недостаток: принципиально ограниченная мореходность. Чем больше высота волны, тем дальше от поверхности нужно лететь; но чем дальше от поверхности, тем меньше эффект экрана, т.е. тем меньше преимущество по сравнению с самолётом. Значит, нужно очень детально "подгонять" достижимые характеристики под волновые условия. В целом мне представляется недостаточно надёжным плавсредство, которое может получить серьёзные повреждения даже от единственного касания волны на полной скорости, как случилось с "Орлёнком"...
Апелляции к действиям модераторов, Здесь можно обжаловать действия модератора
 
Из ветки "Докторина" модератор убрал приведенное мной обращение Ежедневного журнала и - совершенно не связанное с первым - мнение об экономических причинах "холодной войны". Мне кажется, что изложение мнения отличается от агитации тем, что во втором случае в тексте имеется призыв к определённым действиям - скажем, к выходу на демонстрацию или бойкоту выборов. В обращении ЕЖа с трудом можно отнести к агитации призыв "сделать лозунг "Путин должен уйти" всеобщим. Так что в целом это обращение - только изложение мнения, которое коренным образом расходится с мнением власти. Кстати, ничего противозаконного в обращении нет - или у нас уже любое несогласие с властью считается противозаконным? Во втором удалённом тексте, анализе причины "холодной войны", имеется прямое указание на связь этой причины с особенностями современной военной доктрины РФ. Здесь - вообще никаких призывов к действиям, только попытка анализа. Или у нас уже любое мнение, не идущее в кильватер с официальным, считается непозволительным? Мне кажется, налицо прямая попытка цензуры и ликвидации всех мнений вне дозволенного диапазона. Вы опровергайте, и пусть посетители сравнят доводы...
Страницы: Пред. 1 2

Главное за неделю