Видеодневник инноваций
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Belomor (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 След.
В Северодвинске распилят на иголки самую большую в мире подводную лодку
 
Ох уж это красивое "на иголки"! Не пилят, а режут, не на иголки, а на мартеновский кусок. Посмотрел бы я на того аффтора, который из прочного корпуса ножовкой иголку выпиливает...
Судостроение и судоремонт, Обсуждение состояния и перспектив развития
 
Цитата
Klerckon Klerkon: Разумеется, в условиях охлаждения отношений с НАТО, российскому флоту нужны все три атомных крейсера УРО пр. 1144 "Орлан", как и три атомных РПКСН пр. 941 "Тайфун", два из которых тоже вот "законсервированы".
А "Акулы" на кой флоту сдались? Без оружия-то...
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Алексей Мисяць: Я надеюсь, что Вы знаете, что делаете когда озвучиваете это в форуме.
Вся информация из открытых источников (кроме той, что про Чилингарова). :) Я даже знаю фамилию, звание и должность человека, разрешившего ее публиковать. Признаться, я заблуждался по поводу идентичности "Звездочки" и заложенного пр.21300, хотя на вымпелах четырехлетней давности, посвященных закладке "Звездочки" именно этот номер проекта указан. Общие только обводы корпуса, надстройка другая. Что впрочем, не мешает в перечне единиц помянуть и ягринскую посудину. Снимок МТВ "Звездочка" я в раздел "Фото ВМФ России. Другое." отправил. После аппрува можно посмотреть и с 21300 сравнить.
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Оба судна строятся под жесточайшим режимом (на "Звездочке даже как-то раз Чилингарова на борт не пустили). Проектировщик один и тот же - "Алмаз", шифр - один и тот же - "...." :-) . Опубликованные характеристики обоих судов - идентичные. Из чего делаем вывод о том, что "спасательное судно" - легенда, равно как и "МТВ". На "Звездочке", кстати, МТВ стали МТВ называть только накануне спуска на воду. До той поры заказ три года именовался "спасателем", да и сейчас в обиходе употребляется именно такое поименование судна.
Индия одобрила выделение денег на достройку крейсера "Адмирал Горшков"
 
Цитата
Klerckon Klerkon: Между тем, все эти гражданские суда почему-то есть "где держать". Не потому ли, что они эксплуатируются в интересах олигархов, перевозя нефть и другие природные богатства?
Позвольте уточнить, о каких именно судах идет речь? Про ТАВКРы мы предметно говорим, и тут "из-за острова на стрежень" по воле абстрактных олигархов выплывают какие-то не менее абстрактные "танкеры, сухогрузы, лихтеры-контейнеровозы".
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Олег Кошелев: В 2005 году в Санкт-Петербурге заложили достаточно крупное спасательное судно подводных лодок «Игорь Белоусов» проекта 23100. Планируется иметь по одному такому судну на каждый флот.
"Звездочка" такой МТВ в июле уже на ЗХИ выведет, если финансирование будет...
Индия одобрила выделение денег на достройку крейсера "Адмирал Горшков"
 
Цитата
Klerckon Klerkon: Да просто сам Господь Бог не хочет, чтобы у и без того уже порядком поредевшего российского флота забрали за бесценок этот мощный корабль! Но вот Сатана по-прежнему упорно подталкивает военно-морских руководителей к продолжению этой сомнителльной авантюры! Позор!
Для чего вся эта метафизика? Господь, Сатана... Вы, уважаемый, объявите общественности, где собираетесь держать Горшкова, если его в наш ВМФ вернуть? На рейде Североморска или вторым бортом за "Кузей" на 35-м СРЗ? Не знаете? Вот и пресловутые военно-морские руководители не знают. Прибавим сюда: 1). Пропихивание индусам МиГов; 2). Хоть какой-то кусок хлеба "Севмашу"; 3). Грядущие проблемы с утилизацией корабля и получим вполне достаточный мотив для передачи корабля "туда".
Индия забраковала российскую подлодку
 
Цитата
Klerckon Klerkon: Я вообще предполагаю, что все эти недоделки являются следствием сознательного вредительства со стороны рабочих-сборщиков, конструкторов, инженеров и пр. специалистов, которые прекрасно видят, что нынешняя власть взяла курс на вооружение чужих армий за счет российской.
:) :) :) Смешно... От себя хочу добавить, что на инозаказах или на нефтяном железе народ работает и более квалифицированный и с большей заинтересованностью. Потамушта платят больше!!! А вот работы на "наших" заказах пролетарий старается избежать. Все из тех же меркантильных изображений.
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
провалилась. Что значит не нужна? [/quote] Балтфлот не смог организовать морскую блокаду группы армий "Курляндия". Равно как и блокаду Восточной Пруссии. А немецкие крейсера, державшие под огнем прибрежные позиционные узлы в Восточно-Померанской операции 2-го Белорусского отгоняла авиация и это уже в 45-м году. Чем в это время был занят флот?
Цитата
Нанесение ударов по береговым объектам, это одна из задач флота.
Поскольку армия справилась с противником и без решения флотом помянутой задачи, то надо сделать вывод о том, что наличие флота, в смысле оперативной ценности, равнялось его отсутствию.
Цитата
Севастополь держался пока к нему прорывались корабли и без поддержки флота пал.
То, какими силами "прорывались" к Севастополю корабли и чем они были заняты во время крымской кампании, во многом и определило падение Севастополя. Собственно, дискуссию тут разворачивать нечего. Роль флота в победе над Германией была ничтожна. Судьба войны решилась в поле, а не в море.
Цитата
Осталось только определиться. есть они там или нет. То есть, согласны ли мы с тем. что за пределами приграничных нам стран у нас интересов нет, от ведения политики в мире мы отказываемся и из мирового океана уходим, ограничившись действиями в своих терводах. Вот только тогда и крейсера с эсминцами не нужны.
Не надо передергивать. Речь шла о том, насколько обеспечению наших интересов в Мировом океане нужны именно авианосные группы.
Цитата
Вполне к месту, так как вы предложили построить ВМЕСТО АУГов КРЕЙСЕРА.
Первое, что пришло на ум. В отсутствии ясности, чего же России все-таки надо "там", можно хоть что строить. Хоть крейсера, хоть фрегаты, хоть ялики. Гарантии, что структура флота будет оптимальной для решения поставленных задач, нет никакой. Именно поэтому я и говорил, что вопрос строительства АУГ - недозрел. Давайте на минуту представим, что Россия обзавелась-таки пятью АУГ. Чем они заняты? Попробуем пофантазировать...
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Линкор 23: Не согласен, в Русско-японской именно неспособность нашего флота противостоять японскому, в том числе и по причине недостаточности сил нашего флота на Тихом океане во многом и привели к поражению. Что до Первой и второй мировой, то на Черном море наш флот активно противодействовал туркам, нанося удары по их базам. На балтике велось противодействие немецким силам, и еще нужно не забывать, что основная часть германского флота была направлена против Британии.
Вопрос не о том, что флот бездействовал, а о том, насколько значительный вклад он вносил в оперативную картину. ПМСМ - никакого. В любом случае при столкновении государств, имеющих протяженную сухопутную границу, и не особо опасающихся (в своем, разумеется, противостоянии) морских блокад задачи флота сводятся к обеспечению операций на приморских территориях - десанты, снабжение, огневая поддержка. Ни тем ни другим ни третьим российский флот в ПМВ особо не прославился, поскольку основные события разворачивались вне зоны его досягаемости - в глубокой континентальной зоне.
Цитата
Теперь, если говорить о Второй мировой, то оборона Ленинграда не мыслима без балтийского флота и орудий его кораблей, не зря линкоры и крейсера Балтфлота стали главной целью авианалетов фашистов. Оборона Севастополя поддерживалась исключительно действиями флота, и именно из за того, что немцам удалось эти самые действия свести на нет Севастополь пал. Сразу стоит вспомнить как именно немцы это сделали, так вот именно при ведущей роли авиации. Севастополю нужна была помощь флота(огневая поддержка, доставка подкреплений, боеприпасов, продовольствия, вывоз раненых), а флоту нужно было прикрытие от авиации, которого не было, вот и резвились асы Геринга, отправляя на дно наши корабли. Не стоит забывать и о конвоях, в охранении которых нам главным образом приходилось расчитывать на союзников, так как своих сиол не хватало.
Про Ленинград. Говорить о роли значимой флота в обороне Ленинграда можно было бы, если бы он открыл и держал в относительной безопасности канал снабжения города через Балтику. Орудия флота и личный состав кораблей, выполняли сугубо сухопутные задачи. Поэтому роль флота в обороне Ленинграда носит совсем не военно-морской окрас. Про Севастополь, Крым и Черноморский флот - вообще говорить стыдно. Вот здесь достаточно подробно освещена "роль", которую флот сыграл в обороне Одессы, Севастополя и Керченско-Феодосийской операции. (данная статья опубликована в приложениях к "Утерянным победам" Манштейна.) Нисколько не умаляя героизм и самоотверженность личного состава флота, хочу лишь заметить, что, в основном, эти качества матросам пришлось демонстрировать в окопах, а не на борту крейсеров, лидеров и эсминцев.
Цитата
Авианосец - далеко не первоочередной фактор утверждения worldwide интересов . Авианосец - это первоочередной фактор силы океанского флота, а именно средство доставки самолетов и вертолетов на океанский ТВД. А с тем. что в совремненном мире вооруженные силы невозможны без авиации, поспорить трудно.
Осталось только определится, какие интересы Российская Федерация имеет в Мировом океане и других континентах и насколько средство их продвижения соответствует масштабу этих интересов. Поддержать Венесуэлу в войне с Колумбией? Сподвигнуть Аргентину на отвоевание Фолклендов? Устроить показательную порку африканским и индокитайским пиратам? Вопрос именно в масштабе интересов!
Цитата
Вот допустим у вас нет стиральной машины,
Пример неудачный. Процент владельцев стиральных машин достаточно высок, а процент стран, имеющих авианосный флот достаточно низок. Если бытовые ассоциации подбирать, то мне более удачным кажется приобретение морозильной камеры. Кому-то она нужна позарез, потому как добытую сетями рыбу, продажей которой он на жизнь зарабатывает, хранить негде, а кому-то этот девайс нахрен не нужен, потому как во-первых у него снег на балконе круглый год не тает, а во-вторых квартира всего 42 кв. метра и морозильная камера займет место кровати, телевизора или еле какого-нить значительно более актуального приспособления.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 След.

Главное за неделю