Видеодневник инноваций
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

ОK (Все сообщения пользователя)
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 След.
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Алексей Мисяць: Однако уместен вопрос: возможно ли обеспечение национальной безопасности страны и жизненно важных интересов (доктрина) в Мировом океане без авианосных кораблей? Да или нет?
Вопрос риторический. Можно сколько угодно его задавать до тех пор будущих времен, когда авианосцы уйдут на второй план или переродятся в нечто абсолютно новое. Но! Наши руководители всех рангов (я беру сейчас относительно вменяемых руководителей) становятся смешными когда "бросаются авианесущими шапками" (или утками). Сильна сия традиция - хвалиться едучи на рать, а не с рати :) . А что на деле? Посмотрим: 1. Еще в 2000 году на волне типа - "Вот пришел Путин, теперь он всех за Вооруженные Силы порвет" (слышали тогда такое? не лукавьте, ведь слышали) - был издан офигенный Указище "Основы политики РФ в области военно-морской деятельности на период до 2010 г.". Статья 12 этого шедевра предусматривает "строительство надводных кораблей, в том числе авианосцев, с эффективными авиационными комплексами различного назначения". Позднее появился еще один шедевр - "Морская доктрина РФ на период до 2020 г.", которая предполагает "обладание необходимым военно-морским потенциалом и его эффективное использование для силовой поддержки деятельности государства в Мировом океане". Посмотрим на временные рубежи этих документов, подписи самых суръёзных дядек и сделаем вывод - даже самые серьезные документы "вертятся через одно место". Это я по поводу государственной потенции. Дальше хочу поделиться своим видением главных проблем. И почему несколько АВ на ближайшую перспективу - "пшик". 2.Забалтывание и раздирание денег еще на стадии выбора перспективного облика авианосца и самолета для него, здесь уж "кто ближе к телу", тот и прав. Думаю что еще долго это будет болтаться в проруби. Бесконечные комиссии и коллегии похоронят всё. Не говорю уже о смешном - ну о нужности каких авианосцев можно вдолбить главе Ленмебельторга? :) 3. Тоже самое и со всеми около авианосными проблемами - пилотажно-испытательный комплекс для летчиков, комплектующие для радио-электронного вооружения, системой подготовки личного состава и т.д. - об этом уже достаточно сказано. 4. Собственно постройка. Как я понимаю, у нас осталось только два завода, где возможно их строительство - Балтийский завод и СМП. Кто будет строить - это еще та будет заруба за заказ, если будет. Но, мало кто знает что по большому счету строить-то некому. Высококвалифицированные кадры ИТР,судосборщиков, сварщиков и т.д. разгромлены. А ведь только для выполнения сварочно-сборочных работ индийского заказа по корпусу ТАВКР "Адмирал Горшков" должно быть задействовано около полутора тысяч сварщиков и судосборщиков. Пусть спецы судостроя поправят. Не в этом ли истиная причина всяческих удорожаний и дрязг с индусами?
Цитата
Алексей Мисяць: Тут вопрос в инфраструктуре, контрагентах и не говорите Олег, что в Советское время с этим всё было хорошо и разумно.
5. Да я согласен на все сто, только с дополнениями. В СССР дальше подготовки материалов и планов по обеспечению базирования ТАВКР дело не пошло, оставляли на потом, потом .... дождались. Могу четко сказать, что соответствующее планирование титульного строительства, подбор и рекогносцировка мест базирования проводились. Но, в то время решалась главная задача - строительство океанского флота и достижение, если не полного, то хотя бы приемлемого паритета с ВМС США. И эта задача к концу 80-х была в основном решена. Да, развитие судоремонта и базирования не поспевало за строящимся стремительными темпами корабельным составом флота. Думаю, что со временем и эта задача была бы решена. Глупо отрицать, что ,например, именно слабость ТОФовской судоремонтной базы не позволила не только произвести средний ремонт ТАВКР "Минск" и "Новороссийск", но даже подготовить их к переходу в Николаев для ремонта. Так они и дождались ....продажи. 6. В сухом остатке - несомненно большой опыт авианосных страданий. И он во многом уникален и бесценен. По уму - весь этот опыт и необходимые наработанные материалы следует "поднять", осмыслить применительно к нынешней обстановке и применять при наличии воли.Но смотрю на наших руководителей и вижу реальную угрозу разбазаривания его. Пока просветов нет.ИМХО.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Belomor: Постройка дока, по моему мнению, состоится.
Я имел ввиду :) постройку авианосцев, аж пяти-шести штук, а не дока. Задача постройки дока - сложная, но это не задача формирования авианосных соединений. Это две большие разницы. Я уверен, Вы можете квалифицированно посмотреть на эту перспективу, я с вниманием и уважением читал Ваши посты. Игорь правильно ставит вопрос об инфрастуктуре, добавлю и не только. Ведь мы прекрасно понимаем, что авианосец это далеко не просто большая железная коробка. Она может состоятся по всем статьям только при очень многих если. Если будут кадры для его (говорю про один, а не шесть) постройки, если для него будет новый проект (1143 с точками уже не пойдет, моё личное мнение), если для подготовки его летчиков будет построена "Нитка", если все компоненты его вооружения будут собираться в России или в союзных странах СНГ, если будет создана система его базирования и снабжения, если будет создана система его судоремонта, если под него будет группировка надводных кораблей, если будет сформулирована и отработана тактика боевого применения АУС и АМГ, если будет создана система подготовки личного состава для него.........тут одних если лет на 30 при условии железной воли довести дело до логического завершения. Так что хотелось бы жить в реалиях, а не в фантастике.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Тихоокеанский и Северный флоты России получат 5-6 авианосцев
 
Цитата
Belomor: Я уже где-то здесь писал, что док будет строиться не столько под авианосцы, сколько под нефтяное железо: платформы, танкеры и газовозы. И поверьте мне, нефтяники, в отличии от флотоводцев, менее фантазиям подвержены.
|ap| Я бы поставил вопрос радикальнее. В обозримом будущем эта постройка не состоится, говорильня будет тлеть в вялотекущем режиме, разгораясь в предвыборных пиарах (для дурачков). Оглянитесь - вокруг ВПК в руинах. Про руины в головах я промолчу. :) Теплится жизнь только там, где выполняются заказы для тех, у кого есть "бабки". Можно забыть о шести АУС и АМГ на ближайшие лет 30, сколько можно "лохматить бабушку". Разговоры о выходе "Кузи" в СРМ не состоятельны, этот отряд мог эффективно действовать в случае чего только разве что против марроканцев или алжирцев, против НАТО он мог только геройски помереть. И начинать нужно с простого - определить задачи ВМФ сейчас, на ближайшую перспективу и на долгосрочную перспективу. Исходя из задач и реалий нужно признать - флот разгромлен, можно говорить о программе строительства ВМФ практически с нуля. Я говорю не только о постройке кораблей, а именно о программе строительства ВМФ. О сути этого строительства уже много говорилось в разных темах нашего форума.
Цитата
Klerckon Klerkon: преобладают или вовсе нерусские люди
Если у каждого гражданина нынешней России покопаться в генах, то чёрте что можно накопать, но дело не в этом, а в самоидентификации и менталитете. Национальный вопрос - это хорошо для того чтоб раздробить страну, о нем обычно вспоминают в смутные годы. А, например, понятие "советский" это здорово чтоб построить Имерию - мне нравится это понятие. В тоже время учебное понятие "россиянин" настолько мерзкое словечко, что я предпочту чтоб меня называли "советским", да хоть "совком", :) меня этим не оскорбишь. А память жива и в ней сила. Эта же сила живет в моих настоящих друзьях абсолютно разных национальностей, которые до смерти будут ощущать себя советскими офицерами, а своей родиной - СССР.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
В 2009 году российский Военно-морской флот получит новейшую многоцелев
 
Цитата
Klerckon Klerkon: Сообщение вице-адмирала радует каждого россиянина, озабоченного состоянием российского ВМФ
Цитата
Klerckon Klerkon: Беспокоит только длительность постройки АПЛ, в ходе котрой некотрые элементы конструкции могли прийти в негодность еще до ввода корабля в зксплуатацию. Кроме того, мы уже не раз слышали помпезные обещания ввести в строй новый корабль "в ближайшее время", а потом вдруг выяснялось, что или он вообще не может быть достроен
Цитата
Klerckon Klerkon: Наконец-то флот получит новейшую МЦАПЛ
Так в чем суть великой радости каждого россиянина? В том что эРэФия смогла из новейшей советской лодки сделать не новейшую российскую? Так даже об этом пока рано говорить.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Закрытие тем
 
Цитата
Антон Сотнийчук: Мы все-таки стараемся придерживаться советских традиций.
Тогда предлагаю - границу на замок. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Закрытие тем
 
Цитата
Антон Сотнийчук: при большом количестве оных в подразделении заменяются на общий оргпериод
Неистребимы и живучи традиции массовых наказаний. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Закрытие тем
 
Цитата
Игорь Выморков: Согласен. Согласно правил форума, модератор имеет право закрывать темы по своему субъективному выбору:
Только там записано дословно следующее - "...Администраторы и модераторы имеют право редактировать, переносить, закрывать, а также удалять сообщения и темы, не удовлетворяющие правилам форума...." Прошу указать какие статьи правил форума нарушены. А вобщем-то понятно, как всегда - прав тот, у кого больше прав. :) Спасибо что не арестовали за мой вопрос.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Закрытие тем
 
Цитата
Игорь Выморков: Всвязи с тем, что дискуссия начала переходить рамки аргументированного спора по существу.
Игорь, не понятная формулировка. Есть правила форума и только ими объективно ограничиваются любые дискуссии. Остальное - субъективно.
Цитата
Игорь Выморков: Так как последние сообщения пользователей, допустивших эти нарушения, носили скорее эмоциональный характер нежели характер взвешенных, логично построенных доводов.
Ну так надо было применить санкции к ним, а тема то тут причем?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Закрытие тем
 
У меня простой вопрос. Почему закрываются темы, а не пользователи, допустившие нарушения "Правил форума" в этих темах? Пример. Спасибо за ответ.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
К вопросу присвоения воинских званий (баллы), На портале FLOT.com :)
 
Цитата
nick191: Я не в запасе, давно уже в отставке.
Ник, а сколько Вам лет, если не секрет? Знаете ли что такое возрастные характеристики для определения "запас" и "отставка"? :) Разве что по другим основаниям, но они и звучат по другому.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 След.

Главное за неделю