Видеодневник инноваций
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Новейший корвет "Меркурий" применил на испытаниях зенитный комплекс "Редут"
Тема: Промышленность

В морском полигоне Балтийского флота успешно выполнил ракетную стрельбу по воздушной цели экипаж новейшего корвета проекта 20380 "Меркурий", построенного для ВМФ на "Северной верфи" в Петербурге. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В военном ведомстве пояснили, что в соответствии с планом завершающего этапа государственных испытаний экипаж корабля успешно выполнил ракетную стрельбу зенитным ракетным комплексом морского базирования "Редут" по ракете-мишени.

Корвет "Меркурий"

В качестве воздушной цели использовалась противокорабельная крылатая ракета, выпущенная с малого ракетного корабля Балтийского флота "Пассат".

Зенитная ракета успешно поразила назначенную цель.

В Минобороны отметили, что стрельба проводилась в условиях сложной помеховой обстановки с применением "противником" средств радиоэлектронного противодействия.

"Меркурий" – пятый корвет проекта 20380, построенный для ВМФ России на "Северной верфи". Корабль заложили в феврале 2015 года под наименованием "Ретивый", но в 2021 году командование флота решило переименовать корвет.

Ходовые испытания корабля стартовали в сентябре 2022 года. В начале декабря сообщалось, что корвет вышел на завершающий этап ЗХИ. В середине месяца корвет приступил к госиспытаниям.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью в 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.