В военном ведомстве отметили, что отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом – важнейший элемент боевой подготовки моряков и пилотов.
"Меркурий" – пятый корвет проекта 20380, построенный для ВМФ России на "Северной верфи". Корабль заложили в феврале 2015 года под наименованием "Ретивый", но в 2021 году командование флота решило переименовать корвет.
Ходовые испытания корабля стартовали в сентябре 2022 года. В начале декабря сообщалось, что корвет вышел на завершающий этап ЗХИ. В середине месяца корвет приступил к госиспытаниям.
Ранее сообщалось, что "Меркурий" передадут ВМФ до конца марта.
Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью в 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и ЗРК "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.
Тема:
Промышленность
Новейший корвет проекта 20380 "Меркурий", построенный на "Северной верфи", в рамках завершающего этапа госиспытаний на Балтике отрабатывает взлеты и посадку на палубу вертолетов Ка-27 в различных условиях. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, пилоты также совершают облет корвета.